ASTA 249 - SORRISI ALL’INCANTO - ARTE IN ASTA PER AIUTARE I BIMBI DI EMERGENZA SORRISI, CON UNA SELEZIONE DI PICCOLI ARREDI DI CASA PIATTELLI
Lot 313 MIGUEL BERROCAL (Villanueva de Algaidas, 1933- Antequera, 2006)
Scultura in metallo nichelato MINI CARIATIDE
Metallo, 14 x 6 cm, 1 kg
Scultura puzzle MINI CARIATIDE , numerata 2622 su base propria
Lievi mancanze alla nichelatura -
Lot 314 Lotto di 3 sculture di animali
Terracotta, metallo argentato, 22 x 19 cm max
Un dromedario e due cervi sdraiati -
Lot 315 DUE VASI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU', UNO CON COPERCHIO - Cina, XX secolo
23,5 cm il più alto
Provenienza: collezione privata italiana -
Lot 316 GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA - Cina, XX secolo
14 x 30,5 cm
Decorata a smalto rosso sull'esterno con bambini che giocano, sulla base marchio apocrifo di Qianlong e etichetta adesiva: “China porcelain ware/ Hand decorated in Macau”; provenienza: collezione privata italiana -
Lot 317 COPPIA DI CACHEPOTS IN PORCELLANA POLICROMA - Cina, XX secolo
29 x 34,5 cm ognuno
Lot 318 Lotto di 6 oggetti cinesi
Misure varie, 20 x 10 cm massime
Soggetti vari, materiali vari, ceramica, vetro, altro -
Lot 319 Lotto di oggetti cinesi vari
23 x 15 cm max
Composto da 6 gruppi di oggetti eterogenei, ceramiche in porcellana bianca e blu con decoro policromo, oggetti in legno laccato, metallo -
Lot 320 DUE PICCOLE COLONNE IN LEGNO PARZIALMENTE DORATO CON FINALE A UCCELLO
Thailandia, XIX secolo
42,5 cm altezza ognuno
Provenienza: collezione privata italiana.
I due oggetti erano in origine parte di un arredo -
Lot 321 COPPIA DI BARILI DA SAKE IN PORCELLANA
Giappone, XX secolo
37 x 31 cm altezza ognuno
Lot 322 SPECCHIO IN BRONZO CON SUA CUSTODIA IN LEGNO LACCATO, E-KAGAMI
Giappone, periodo Meiji
31,5 x 23 cm (lo specchio)
Lo specchio con la superficie non riflettente decorata a rilievo con tre gru, una tartaruga minogame e due grandi caratteri, sul margine sinistro la firma 天下一藤原重永 (Tenkaichi Fujiwara Shigenaga), la superficie esterna del coperchio della custodia con un paesaggio a lacca.
Lot 323 COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO
Giappone, XIX secolo
33 cm la più alta
Entrambi modellati come tartaruga minogame sul cui carapace si posano le zampe di una gru che trattiene nel becco lo stelo di un loto sul quale si inserisce la candela.
Lot 324 Lotto di tre statuine di nativi americani
Gesso policromo, 55 cm max
Tre indiani pellerossa in differenti pose -
Lot 325 TRE MASCHERE IN MINIATURA IKHOKHO IN AVORIO E UNA PICCOLA MASCHERA IN BRONZO
Repubblica Democratica del Congo, Pende
10,5 x 4 cm la più grande
CITES ARTICOLO 8 c. b) -DEROGHEIl combinato disposto degli artt. 8 comma 3 lett. b) del Regolamento (CE) n. 338/97, conosciuto come "antique derogation", e 62 del Regolamento (CE) n. 865/2006, consente di vendere questo tipodi oggetto (definito come pre-1947) all’interno dell’Unione Europea. L'attuale legislazione prevede infatti l'esenzione dalla certificazione CITES per gli oggetti lavorati e acquisiti prima del giugno 1947 e sensibilmente modificati dal loro stato naturale per uso ornamentale, artistico, nella gioielleria o come strumento musicale (ovvero solo per il materiale che è stato "lavorato" prima del 1947, ed è stato trasformato dal suo stato naturale attraverso una lavorazione) -
Lot 326 Lotto di due bracciali di stile orientale
Materiale vario bachelite, 9,5 diametro
Intagli floreali e soggetti mondo animale -
Lot 327 ROSE DEL DESERTO
Tre rose del deserto. Formazioni sedimentarie che si formano in determinati ambienti desertici -
Lot 328 FRAMMENTI DI CRISTALLO
7 frammenti di cristallo naturale e geodi -
Lot 329 Lotto di un vassoio e fruttiera
Ceramica, fruttiera 30 cm, vassoio 40 cm
Produzione inglese
Condizioni discrete -
Lot 330 Servizio in porcellana del '900
Composto da vassoio e 9 tazzine con coperchietto decorate con monogramma DB (?)
Buone condizioni, nessuna rottura -
Lot 331 Lotto di 7 soggetti etnici
Pietra dura, 10 x 10 cm max
Diversi soggetti etnici, religiosi, in terracotta e pietra dura
Buone condizioni -
Lot 332 Lotto di 5 oggetti
Vetro, bronzo, metallo, varie misure
3 posaceneri, un vasetto in vetro e una sculturina -
Lot 333 Due bottigliette/vasetti
Vetro smaltato, 15 cm, 17 cm
Vetro -
Lot 334 Lotto di cinque fermacarte
Vetro, plexiglass. Varie misure
Due fermacarte siglati: A. B, due siglati e datati: b.v, 1951- 2001, uno dono del medico chirurgo Dott. Bruno Boscolo Oletti
Buone condizioni -
Lot 335 Lotto di coppette metalliche
Diametro circa 9cm -
Lot 336 Oggetti vari in metallo argentato
Misure varie
Secchiello, tazza, ed altro