ASTA 249 - SORRISI ALL’INCANTO - ARTE IN ASTA PER AIUTARE I BIMBI DI EMERGENZA SORRISI, CON UNA SELEZIONE DI PICCOLI ARREDI DI CASA PIATTELLI
Lot 289 HECTOR POLEO (1918-1989)
Visage verte
Litografia su carta, 72 x 64 cm
Tiratura 96/100. Firmato in basso a destra
B, macchie sparse, in cornice -
Lot 290 ANONIMO
Stampa su stoffa, 41 x 52 cm
Modello di vestaglia o kimono, stoffa stampata
B -
Lot 291 Jean - Paul Cleren (1940- 2017)
Ritratto di due fanciulle, 1965
Litografia su carta, 64 x 74 cm
Firmato in basso a destra: Jean Paul Cleren, Saint Tropez. 1965
C -
Lot 292 MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)
Lotto di due litografie
49 x 34 cm e 34 x 49 cm
Entrambe firmate a matita in basso a destra, ’prova d’autore’ in basso a sinistra.
Buone condizioni generali, tranne una leggera ondulazione della stampa blu e l'azzurramento della carta della stampa rossa. Con cornici e vetro, 60 x 45 cm -
Lot 293 MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)
Lotto di tre litografie
48 x 34 e 22 x 22 cm
Tutte firmate a matita in basso a destra. „Due volti” con tiratura 40/78 in basso a sinistra.
Buone condizioni generali, salvo lievi difetti (lievi fioriture, imbrunimenti). Con cornici e vetro. -
Lot 294 ALBERT PEEN E ALTRI
Lotto di tre opere su carta
Carta, misure varie 37 x 30, 39 x 32 cm, 40 x 33 cm
Composto da una litografia del castello Aragonese di Ischia firmata in basso a destra, un acquarello di scena marina, firmato in basso a destra e una stampa ad offset
C -
Lot 295 ANONIMO
Lotto di un acquarello e due litografie
Carta, Misure varie, la più grande cm.56x70
Composto da: Ritratto di bambino, una Veduta lagunare di Venezia, una Composizione ottica a firma non meglio identificata, siglata Prova d'Artista
B -
Lot 296 ANONIMO
Lotto di 3 poster
51 x 81, 53 x 79 e 57 x 68 cm
Cravatta al museo, ideazione dell'Amalgama studio, realizzazione Incotex srl Milano; Brian Griffin; Litografia della mostra: Helleu, Pointes Seches - punte secche. Biblioteca nazionale di Parigi 15 maggio - 15 giugno, 1957 con cornice importante.
B/C -
Lot 297 PAUL HELLEU, BOTERO
Lotto di 3 poster
Carta e cellograph, 64 x 92, 76 x 43, 49 x 52 cm
Riproduzione della Paul César Helleu, Affiche Sagot. Siglata in basso a destra a matita "Superb epreuve avant tout lettre - Essai listing"; Botero, Galerie Claude Bernard, novembre- dicembre, 1979; Marco Gastini, Galleria Piattelli, Roma, 22 gennaio 1969, in cellograph
B -
Lot 298 ANONIMO
Paesaggio marino con barche
Olio su tela, 65 x 55 cm
Firma non decifrata in basso a destra.
B -
Lot 299 ANONIMO
Vaso con garofani
Olio su tela, 65 x 55 cm
Firma non individuata
B -
Lot 300 RENZO NISSIM (Firenze, 1915- Roma, 1997)
Notre Dame, 1977
Olio su tela, 63 x 72 cm
Firmato e datato in basso a destra: Nissim, 1977. Al retro etiichetta di autentica Renzo Nissim con titolo
B, in cornice -
Lot 301 ANONIMO
Scorcio di città
Fotografia ai sali d’argento
Firma non decifrata in basso a destra. -
Lot 302 JAIM (?)
Rilievo su materia plastica, 76 x 65 cm
Firmato in basso a destra: JAIM (?) e numerato 12/ 50
B -
Lot 303 F.STIASNY - Goethe (Francoforte sul Meno, 28 agosto 1749 – Weimar, 22 marzo 1832)
Placca in bronzo, mm.53x65
Placchetta in bronzo firmata F.STIASNY , con il profilo in rilievo di GOETHE, unita ad una composizione con calendarietto del 1922 e riproduzione cartacea della stessa placca. Insieme in buone condizioni, misure della placca in bronzo , della cornice con calendarietto cm.27x38
Insieme in buone condizioni -
Lot 304 ANONIMO
Profilo in rilievo di un ufficiale dell'Ottocento
20 cm x cm , gesso su tavoletta
Profilo di un genitluomo o ufficiale militare inizi '800.
C -
Lot 305 Calteaun o Catteaun o Calleaux
Lotto di 4 ritratti a rilievo
Pasta lignea, con cornice tonda, 13 cm diametro
Profili di personaggi storici, vari, alcuni firmati alla base del collo
Usure e lievi mancanze ai profili ed alle cornici -
Lot 306 Calteaun o Catteaun o Calleaux
Lotto di 5 ritratti a rilievo
Alcuni difetti alle cornici, lievi mancanze -
Lot 307 Calteaun o Catteaun o Calleaux
Lotto di 4 ritratti a rilievo
Alcuni difetti e lievi mancanze -
Lot 308 NINO FRANCHINA (Palmanova, 1912 - Roma, 1987)
Senza titolo, 1968
Fusione in argento, 29 x 10 cm
Scultura con base in legno
B -
Lot 309 ALBERTO CORTINA (Roma, 1923 - Lucca, 2003)
Bassorilievo
Lamierino, 25 x 19 cm
Per Galleria "Le Troc" di Roma, ottobre- novembre,1971 -
Lot 310 RACHELE BIANCHI (Milano, 1925- 2019)
Donna con bambino
Bronzo, 17 x 12 cm
Firmata al retro: Rachele Bianchi 1962- 2013
Buone condizioni -
Lot 311 LORENZO SGUANCI (Firenze, 1931 - Pesaro, 2011)
Scultura
Materiale plastico,60 cm x 45 cm x 48 cm
Firmata L. Sguanci '69 -
Lot 312 LORENZO SGUANCI (Firenze, 1931 - Pesaro, 2011)
Senza titolo, 1967
Legno, 36 x 31,5 x 8 cm
Firma e data incise: L. Sguanci, 1967
Buone condizioni