ASTA 249 - SORRISI ALL’INCANTO - ARTE IN ASTA PER AIUTARE I BIMBI DI EMERGENZA SORRISI, CON UNA SELEZIONE DI PICCOLI ARREDI DI CASA PIATTELLI
Lot 1 E. COOPER DA LOUIS TESTELIN (1615-1655)
Putti
Bulino, 17,8 x 24 cm
Iscritta: 'L. Tettelin in. fe.' / 'E. Cooper Ex.' / 'L. A. Fec.'
Stampata su carta vergellata, con margini di circa 7 mm.
Buone condizioni salvo bruniture in alto e a destra -
Lot 2 ANONIMO
Fanciulla in abito bianco
Tecnica mista su cartoncino, 30 x 23 cm
Firmato in basso a destra: Violetta II
Ottime condizioni -
Lot 3 AUGUSTO BASTIANINI (Monteguidi, 1875 - Firenze, 1940)
EX LIBRIS per sè, 1900
Matita e china su carta, 14 x 19 cm
Firma al centro a matita: Augusto Bastianini
PUBBLICAZIONI: A. Campesato - F. Tetro, Bianco e Nero, ex libris - Grafica minore, Roma 1990, n.1; Quaderni di Novissima p. 1 -
Lot 4 ARTURO CIACELLI (Arnara, 1883 - Venezia, 1966)
Dux, 1935
Tecnica mista su carta, 49 x 66 cm
Tecnica mista su carta. Firma, luogo e data in basso a destra: Ciacelli, Roma XIII - Al retro etichetta della Galleria Annunciata di Milano. Misure cm.49 x 66
Qualche gora di umidità -
Lot 5 GIUSEPPE LATINI (1903 - 1988)
Il popolo d'Italia
Stampa a colori, 33 x 22 cm
Stampa a colori, Firma in basso a sinistra: Latini
Buona conservazione -
Lot 6 SERGIO BIANCHI (XX secolo)
Soggetti militari di gusto satirico
Cinque aquerelli su carta, 30 x 23,3 cm circa; 50 x 40 cm (cornice compresa)
Firma su ogni esemplare -
Lot 7 FANTI
Documento ritrovato: I nipoti della rivoluzione, 1971
Litografia su carta, 40 x 43 cm
In basso a sinistra: Prova d'autore, firmato e datato in basso a destra: Fanti '71, titolo in basso al centro: Documento ritrovato: I nipoti della rivoluzione
Discrete condizioni, cornice e vetro -
Lot 8 MAURO CHESSA (Torino, 1933 - 2022)
Paesaggio industriale, 1954
Carboncino su carta, 29 x 48 cm
Firmato e datato in basso a destra: M. Chessa, '54
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 9 ANONIMO
Senza titolo, 1958
Litografia su carta, 34 x 24 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: firma non decifrata, '58, tir. in basso a sinstra: 14/20
Lot 10 T. MARTINI
Fiori, 1965
Litografia su carta, 50 x 37 cm
Firmato e datato in basso a destra: T. Martini, '65; in basso a sinistra: Prova d'autore
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lot 11 ARTISTA DEL XX SECOLO
Uomo seduto, 1967
Matita su carta, 60 x 43 cm
Firma non decifrata e data in basso a destra
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lot 12 ARNOLDO CIARROCCHI (Civitanova Marche, 1916 - 2004)
Paesaggio, 1970
Litografia, 34 x 49 cm ca.
In basso a sinistra “Prova d’autore”, in basso a destra una dedica “Ad Andrea Franchi, Ciarrocchi”
Discrete condizioni, gore di umidità. Cornice e vetro. -
Lot 13 GIULIO TURCATO (Mantova, 1912 - Roma, 1995)
Litografia, 34 x 49 cm
Tir. 84/100 in basso a sinistra, firma in basso a destra: Turcato
Buone condizioni, gore di umidità sparse, cornice, vetro -
Lot 14 ORFEO TAMBURI (Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Paesaggio
Tecnica mista su carta marroncina, 35,7 x 24,7 cm
Firma in basso a sinistra: Tamburi -
Lot 15 ORFEO TAMBURI (Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Ritratto femminile
Tecnica mista su carta, 23,5 x 20,5 cm circa
Lot 16 SERGIO VACCHI (Castenaso, 1925 - Siena, 2016)
Paesaggio surrealista, 1968
Litografia dipinta con alluminio, 70 x 100 cm
Firmato e datato in basso a destra: Vacchi, '68, dedica in basso a sinistra: Prova mia dipinta con alluminio da me medesimo, dedicata a Michele
Lot 17 ANONIMO
Grafite su carta, 11 x 16 cm
Lot 18 ANONIMO
Acquaforte
Prova d'autore, firma non decifrata a matita in basso a destra
Buone condizioni. Con cornice. -
Lot 19 GIACOMO PORZANO (1925-2006)
Double Face A, 1972 / Double Face B, 1972
Acquaforte, 70 x 50 cm cad. foglio
Tirature di 100, firmate e datate a matita in basso a destra, edizione in basso a sinistra
Ottime condizioni, con cornice -
Lot 20 CARLO GIORDANA (1945-2020)
Litografia, 37 x 45 cm (foglio)
Firmato in basso a destra a matita, tiratura 28/80
Ottime condizioni. Con cornice -
Lot 21 ANGELO CANEVARI (Roma, 1930 - Terni, 2014)
Litografia
Prova d'autore, firmata a matita in basso a destra
Lot 22 THOMAS COREY (New York, 1950)
Sardis, 1979
Pastelli su carta, 25,5 x 35,5 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: T. Corey, 79, Sardis
Buone condizioni, carta corrugata dall’umidità -
Lot 23 THOMAS COREY (New York, 1950)
Paesaggio boschivo
Pastelli su cartoncino, 36 x 43 cm
Firmato in basso a destra: Thomas Corey, Roma
Lot 24 THOMAS COREY (New York, 1950)
Villa Borghese a Roma
Pastelli su carta, 40 x 53 cm
Firmato e titolato in basso a sinistra: Thomas Corey, Villa Borghese, Roma
Buone condizioni, cornice e vetro