Dipinti del Sec. XIX

Dipinti del Sec. XIX

Tuesday 15 October 2013 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 48
    Lot 201

    Michele Gordigiani
    (Firenze 1835 - 1909)
    BACCO E ARIANNA
    olio su tela, cm 72x86
    firmato

    Lot 202

    Ettore Forti
    (attivo a Roma nella seconda metà del sec. XIX)
    DONNE DELL'ANTICA ROMA
    olio su tela applicata su tavola, cm 55x75
    firmato

    Lot 203

    Attribuito a Hilaire Thierry, documentata agli inizi del sec. XIX
    FESTE A ROSNY
    acquarello su carta, mm 173x140
    entro cornici in ottone, cm 22,5x19,5
    (6)

    Iscritto:
    a) les divertissments commenceront midi
    et continuerons jusque’au soir

    b) MAT DE COCAGNE
    Un des deux mats serà reservè pour les
    jeunes gens des communes dependantes
    de Rosny, l’autre mat pour tout ceux des
    environs. Ils serant tenue de prendre des
    numeros pour monter chacun a leur tour.
    Ceux de la commune se feront inscrire
    d’avance.
    Le cinq a designer pour S.A.R.

    c) DANS DE PAYSANS
    Cette danse commencerà a 6 heures et
    se prolongerà jusque’a minuit

    d) COURSE AU SAC
    la course au sac auvree liere a [...] heure
    les couriers seront divises en deux partier.
    et distinguée l’une de l’autre les deux premiers
    de chaque parti arrivè au but commenceront
    entre eux une second course
    pour le prix a deposer par S.A.R.
    1er prix [...]
    2me prix [...]

    e) COURSE A PIE’
    les courreurs seront divises en deux classes
    ils se distinguerons par les ceintures
    bleu et rouge. dans la 1re course les de
    chaque classè arrives les premiers au but,
    commencerons une seconde course pour
    le prix. la course commencerà a [...] heure
    Prix a designer par S.A.R.
    le 1er prix serà [...]
    le 2em une medaille en bronze
    a l’ephige du Messier le Duc de Bordeaux

    f) FEU D’ARTIFICE

    Lot 204

    Girolamo Induno
    (Milano 1825 - 1890)
    VITTORIO EMANUELE INCONTRA G. GARIBALDI
    olio su tela, cm 22x30
    firmato

    Il dipinto qui presentato è un bozzetto preparatorio per il grande dipinto di Girolamo Induno Vittorio Emanuele II a Roma il 30 gennaio 1879, conservato al Museo Civico di Storia Contemporanea di Milano. L’opera documenta la visita che il 30 gennaio del 1875 Garibaldi fece al Re Vittorio Emanuele, al quale aveva affidato il Meridione strappato al Borbone. Il bozzetto presenta alcune varianti rispetto a quella che sarà il grande dipinto del Museo Civico: il generale Medici del Vascello, luogotenente di Garibaldi in tutte le campagne garibaldine dal tempo di Montevideo ed erede della Repubblica romana del 1849, nel bozzetto figura in piedi dietro la poltrona dorata, mentre nella versione definitiva è a fianco dell’eroe dei due Mondi. Così come la porta della sala nel bozzetto è aperta e lascia intravede un gruppo di altri personaggi nella stesura finale è chiusa.

    Lot 205

    Giovanni Carnovali, detto il Piccio
    (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro 1873)
    RITRATTO DI GENTILUOMO CON BARBA
    olio su tela, cm 88x55

    Lot 206

    Vittorio Matteo Corcos
    (Livorno 1859 - Firenze 1933)
    DUE RITRATTI DI BAMBINI
    coppia di olii su tela entro unica cornice, cm 35x35 ciascuno
    entrambi firmati, datati 1910 e dedicati

    Lot 207

    Luigi Pampaloni e bottega
    (Firenze 1791 - 1847)
    BAMBINO IN PREGHIERA
    scultura in marmo bianco, alt. cm 69

    Lot 208

    Paolo Emilio Demi
    (Livorno 1798 - 1863)
    BIMBA CON MAZZOLINO DI FIORI E SERPENTELLO (LA TENTAZIONE)
    scultura in marmo bianco di carrara, alt. cm 110
    firmato E. Demi,
    danni

    Lot 209

    Edoardo Dalbono
    (Napoli 1841 - 1915)
    VELE SUL MARE
    tecnica mista su carta incollata su tela, cm 53x97

    Lot 210

    Edoardo Dalbono
    (Napoli 1841 - 1915)
    VEDUTA NOTTURNA DI NAPOLI
    olio su tela, cm 26,5x50
    firmato e datato 1882

    Lot 211

    Emma Ciardi
    (Venezia 1879 - 1933)
    RITMI TENUI
    olio su cartoncino pressato, cm 20x24
    firmato e iscritto "Venezia"
    sul retro: titolato e iscritto S. 328

    Esposizioni: Galleria d'arte Trieste, Trieste, Mostra postuma Emma Ciardi, aprile 1938-XVI

    Lot 212

    Emma Ciardi
    (Venezia 1879 - 1933)
    IL PORTALE DEI CERVI
    olio su tavoletta, cm 27,5x36
    firmato

  • Emma Ciardi(Venezia 1879 - 1933)POMERIGGIOolio su tavola, cm 18x29firmato
    Lot 213

    Emma Ciardi
    (Venezia 1879 - 1933)
    POMERIGGIO
    olio su tavola, cm 18x29
    firmato

    Lot 214

    Serafino de'Tivoli
    (Livorno 1826 - Firenze 1892)
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 90x118
    firmato
    sul retro: timbro "Rey & Perrod, Paris"

    Lot 215

    Vincenzo Cabianca
    (Verona 1827 - Roma 1902)
    CIOCIARA
    olio su tela riportato su cartoncino, cm 25x12
    sul retro: iscritto "Ciociara di Vincenzo Cabianca, Renato Tassi"

    E' corredato da Attestato di Archiviazione dell'Istituto Matteucci n. 414205 dell'11/09/2013

    Lot 216

    Eugenio Cecconi
    (Livorno 1842 - Firenze 1903)
    PAESAGGIO CON ALBERI
    olio su tavoletta, cm 11x21
    firmato
    sul retro: iscritto "Renato Tassi Bellissima tavoletta"

    Lot 217

    Cesare Ciani
    (Firenze 1854 - 1925)
    L'ATTESA
    olio su tela, cm 41x54, senza cornice
    firmato
    sul retro della tela: timbro "RACCOLTA DI ZETTI SOCRATE, FIRENZE, L'ATTESA"

    Lot 218

    Adolfo Tommasi
    (Livorno 1851 - Firenze 1933)
    STRADINA DI PAESE
    olio su tela riportata su cartoncino pressato, cm 21x32
    firmato

    Lot 219

    Antonio Argenti
    (Viggiù 1845 - 1916)
    RIPOSINO
    scultura in marmo bianco, alt. cm 80
    firmato e iscritto "Milano"

    Lot 220

    Rodolfo Paoletti
    (Venezia 1866 – Milano 1934)
    VEDUTA DI AL AQSA - GERUSALEMME
    acquerello, matita e tempera su cartoncino
    riportato su carta, cm 18x28
    firmato

    Lot 221

    Fabio Fabbi
    (Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1946)
    MERCATO DELLE SCHIAVE
    olio su tela, cm 88x40
    firmato

    Il dipinto è corredato di certificato di libera circolazione.

    Lot 222

    Alberto Pasini
    (Busseto 1826- Cavoretto 1899)
    ENTRATA NEL CARAVANSERRAGLIO DI SOLTANIYEH (ZANJEN, IRAN)
    olio su tela, cm 60x102
    firmato e datato 1858

    Lot 223

    Feodor Vasilievich Sychkov
    (Kochelaevo 1870 - Saransk 1958)
    RAGAZZA RUSSA FRA I GIRASOLI
    acquarello su carta, cm 101x68
    firmato

    Sychkov nasce a Kochelaevo, nella repubblica di Mordovia, da umili
    origini.
    Inizia a dipingere in un laboratorio di icone. Nel 1892 si reca a San
    Pietroburgo dove nel 1895 si iscrive alla Accademia Imperiale di Belle
    Arti.
    La pittura di Sychkov riesce a conservare un equilibrio tra bellezza e
    realtà ottenendo il risultato di evitare il sentimentalismo.
    Riceve elogi e premi nelle esposizioni a cui partecipa: Accademia
    Imperiale 1905 1913 1914, Associazioni Imperiali per incoraggiamento dei
    pittori 19091910, Roma 1912, St.Louis, Missouri USA 1917.
    Sue opere sono conservate nella Galleria di stato Tretyakov (Mosca) ed al
    Museo dellarte Russa (San Pietroburgo).
    La critica riconosce che la pittura di Sychkov, molto vicina a quella dei
    suoi illustri colleghi (Bogdanov-Belsky / Surikov / Maliavin / Kustodiev
    ecc.) riesce a rappresentare limpulsività e la spontaneità tipica Russa,
    scolpendo la fondamentale figura, sempre gioiosa, in una particolare
    visione del paesaggio.

    Lot 224

    Leonardo Bazzaro
    (Milano 1853 - Miazzina 1937)
    NINFE ALLA FONTE
    olio su tela, cm 116x168
    firmato

Lots from 1 to 24 of 48

Dipinti del Sec. XIX

  • 15 October 2013 hours 17:00 Seconda Sessione: Lotto 201-249 (201 - 249)