Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Dipinti del Sec. XIX Tuesday 15 October 2013 hours 17:00 (UTC +01:00) Information Lots from 1 to 24 of 48 Show 122448Elementsgo Page12 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Seconda Sessione: Lotto 201-249 Filter Cancel Lot 201 Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) BACCO E ARIANNA olio su tela, cm... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 202 Ettore Forti (attivo a Roma nella seconda metà del sec. XIX) DONNE... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 € Lot 203 Attribuito a Hilaire Thierry, documentata agli inizi del sec. XIXFESTE A... Estimate 10,000.00 / 15,000.00 € Lot 204 Girolamo Induno (Milano 1825 - 1890) VITTORIO EMANUELE INCONTRA G. GARIBALDI... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 € Lot 205 Giovanni Carnovali, detto il Piccio(Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 206 Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933) DUE RITRATTI DI BAMBINI... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 € Lot 207 Luigi Pampaloni e bottega(Firenze 1791 - 1847)BAMBINO IN PREGHIERAscultura in... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 € Lot 208 Paolo Emilio Demi(Livorno 1798 - 1863)BIMBA CON MAZZOLINO DI FIORI E... Estimate 9,000.00 / 12,000.00 € Lot 209 Edoardo Dalbono(Napoli 1841 - 1915)VELE SUL MAREtecnica mista su carta... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 210 Edoardo Dalbono(Napoli 1841 - 1915)VEDUTA NOTTURNA DI NAPOLIolio su tela, cm... Estimate 3,500.00 / 4,500.00 € Lot 211 Emma Ciardi(Venezia 1879 - 1933)RITMI TENUIolio su cartoncino pressato, cm... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 212 Emma Ciardi(Venezia 1879 - 1933)IL PORTALE DEI CERVIolio su tavoletta, cm... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 213 Emma Ciardi(Venezia 1879 - 1933)POMERIGGIOolio su tavola, cm 18x29firmato Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 214 Serafino de'Tivoli(Livorno 1826 - Firenze 1892)PAESAGGIOolio su tela, cm... Estimate 15,000.00 / 25,000.00 € Lot 215 Vincenzo Cabianca(Verona 1827 - Roma 1902)CIOCIARAolio su tela riportato su... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 € Lot 216 Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) PAESAGGIO CON ALBERI olio su... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 217 Cesare Ciani(Firenze 1854 - 1925)L'ATTESAolio su tela, cm 41x54, senza... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 € Lot 218 Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) STRADINA DI PAESE olio su tela... Estimate 2,800.00 / 3,500.00 € Lot 219 Antonio Argenti (Viggiù 1845 - 1916) RIPOSINO scultura in marmo bianco, alt.... Estimate 12,000.00 / 18,000.00 € Lot 220 Rodolfo Paoletti(Venezia 1866 – Milano 1934)VEDUTA DI AL AQSA -... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 221 Fabio Fabbi (Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1946) MERCATO DELLE SCHIAVE... Estimate 10,000.00 / 15,000.00 € Lot 222 Alberto Pasini(Busseto 1826- Cavoretto 1899)ENTRATA NEL CARAVANSERRAGLIO DI... Estimate 35,000.00 / 45,000.00 € Lot 223 Feodor Vasilievich Sychkov (Kochelaevo 1870 - Saransk 1958) RAGAZZA RUSSA FRA... Estimate 9,000.00 / 15,000.00 € Lot 224 Leonardo Bazzaro(Milano 1853 - Miazzina 1937)NINFE ALLA FONTEolio su tela, cm... Estimate 10,000.00 / 12,000.00 € Lots from 1 to 24 of 48 Show 122448Elementsgo Page12 >