DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 73 Guido Giardini
SAN MARCO
acquarello su carta, cm 28x19
firma -
Lot 74 Antonio Moretti
PONTE SUL FIUME
acquarello su carta, cm 26x35
firma e data
eseguito nel 1952 -
Lot 75 Giulio Falzoni
COLOSSEO
acquarello su carta, cm 20x28
lievi difetti -
Lot 76 Giulio Falzoni
VEDUTA CITTADINA
acquarello su carta, cm 30,5x40
lievi difetti -
Lot 77 Giulio Falzoni
CAVALLI
acquarello su carta, cm 15x23
sul retro: firma
lievi difetti -
Lot 78 Giuseppe Montanari
MUCCA
monotipo su carta, cm 30,5x43
sul retro: firma -
Lot 79 Silvio Marani
GREGGE
olio su tela, cm 145x150
firma e data
eseguito nel 1978
lievi difetti -
Lot 80 Mohamed Wandavi
PESCE LUNARE
tecnica mista su tela, cm 20x30
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1985 -
Lot 81 Mohamed Wandavi
LEONE
tecnica mista su cartone, cm 30x30
firma e data
eseguita nel 1984
L'opera presenta mancanze all'angolo sx inferiore -
Lot 82 Claudio Da Firenze
IL DOPO TERREMOTO
olio su tela, cm 50x70
eseguito nel 1980 -
Lot 83 Bartoli
FIRENZE. IL BARGELLO
acquaforte,cm 11,5x15,5, su foglio cm 14,5x18
firma e titolo -
Lot 84 Bartoli
MILANO. PIAZZA MERCANTI
acquaforte, cm 11x14,5, su foglio, cm 14,5x17,5
firma e titolo -
Lot 85 Umberto Lilloni
VEDUTA
riproduzione fotolitografica, su carta, cm 45x65; es. s.t.
firma -
Lot 86 Luigi Mainolfi
cartella contenente 3 acqueforti su carta, battuta cm 24,2x14,2, su foglio cm 35x24,5; es. 17/30
firma su ogni acquaforte
I Quaderni dell'Orso - Graphis Edizioni, Biella, 1991 -
Lot 87 Bruno Cassinari
RITRATTO DI DONNA
firma -
Lot 88 Bruno Cassinari
RITRATTO DI DONNA
firma -
Lot 89 Francesco Messina
RITRATTO DI FANCIULLO
riproduzione fotolitografica, su carta, cm 65x45; es. s.t.
firma -
Lot 90 Francesco Messina
RITRATTO DI FANCIULLO
firma -
Lot 91 Francesco Paolo Mancini
RITRATTO DI DONNA
tecnica mista su tavola, cm 61x40
sul retro: firma e titolo -
Lot 92 Francesco Paolo Mancini
RITRATTO DI DONNA
olio su faesite, cm 29x24
sul retro: firma e dedica ad personam -
Lot 93 Ignoto
tecnica mista su carta,cm 35x20,5
firma e data
eseguita nel 1934 -
Lot 94 Giuseppe Lia
FIGURA DI SCHIENA
carboncino su carta, cm 26x16
firma e data
eseguito nel 1981 -
Lot 95 Foradori
LO STRILLONE
carboncino su carta, cm 33x22
firma e data
eseguito nel 1904
lievi difetti -
Lot 96 Giuseppe De Angelis
TRE FIGURE
olio su cartone telato, cm 40x50
sul retro: firma e data
eseuito nel 1963