LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 97 Roberto Vota
CASELLARIO N.2
serigrafia su carta, cm 57x44, es. 45/90
firma e data
eseguita nel 1978 -
Lot 98 Roberto Vota
CASELLARIO N.3
serigrafia su carta, cm 57x44, es. 45/90
firma e data
eseguita nel 1978 -
Lot 99 Riccardo Tommasi Ferroni
SENZA TITOLO
incisione su carta, battuta cm 33x48, su foglio 50x70; es. XXII/XXX
firma
L'opera presenta lievi machie di umidita' puntiformi -
Lot 100 Gaudenzio Nazario
L'ESCLUSO
incisione su carta, battuta cm 24,5x18,5, su foglio cm 50x35; es. 14/50
firma, titolo e data
eseguita nel 1971 -
Lot 101 Ignoto
SACRALITA'
serigrafia su carta, cm 65x48; es. 28/99
firma, data e Timbro Maria Rosso Stampatore
eseguita nel 1972
lievi difetti -
Lot 102 Annibale Cappa
CROCIFISSIONE
incisione su carta con foglia d'oro, battuta cm 12x9, su foglio 45x35; es. 1/1
firma e data
eseguita nel 2006 -
Lot 103 Malleus
CROCIFISSIONE
serigrafia su carta, cm 100x70; es. 27/33
firma -
Lot 104 Rossano Rossi
CROCIFISSIONE
litografia su carta, cm 47x29; es. 1/40
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lot 105 Giovanni Dragoni
MANI
acquaforte su carta, battuta cm 30x23, su foglio 50x35; es. X/XX
firma e firma in lastra -
Lot 106 Giovanni Dragoni
RETICOLO
acquaforte-acquatinta su carta, battuta cm 17,5x23,5, su foglio 35x50; es. 1/40
firma
eseguita nel 1973 -
Lot 107 Giovanni Dragoni
MANI
acquaforte su carta, battuta cm 30x23, su foglio 50x35; es. 1/40
firma e firma in lastra -
Lot 108 Giovanni Dragoni
CROCIFISSIONE
acquaforte-acquatinta su carta, battuta cm 23x11, su foglio 50x35; es. 1/40
firma e firma in lastra e data
eseguita nel 1973 -
Lot 109 Giovanni Dragoni
SENZA TITOLO
incisione su carta, battuta cm 35,5x20,5, su foglio 53x40 ca.; es. 1/50
firma -
Lot 110 Giovanni Dragoni
CAVALLO
incisione su carta, battuta cm 50x57, su foglio cm 65x76 ca.; es. 1/80
firma -
Lot 111 Giovanni Dragoni
BURATTINAIO
incisione su carta, battuta cm 30x21, su foglio 50x50 ca., es. 1/50
firma e firma in lastra -
Lot 112 Marino Haupt
SENZA TITOLO
riproduzione fotolitografica, cm 32x47
firma in lastra -
Lot 113 Ignoto
SENZA TITOLO
serigrafia su carta, cm 65x48; es. 28/99
firma, data e Timbro Maria Rosso Stampatore
eseguita nel 1972
lievi difetti -
Lot 114 Renaldo Nuzzolese
COMPOSIZIONE A BARRE
lotto composto da due serigrafie di cm 70x50
es. 2/30 ed es. 1/30
firma e data su ognuna
eseguite nel 1965
lievi difetti -
Lot 115 Gino Gini
MERISI IPOTESI UNO
serigrafia su cartone, cm 48x67; es. P.A.
firma e titolo -
Lot 116 Guerra
SOGGETTI MINIMALISTI
litografia su carta, cm 48x68; es. 28/120
firma -
Lot 117 Paolo Gallerani
IL DISEGNO ERRABONDO
tre acqueforti su carta:
battuta cm 30,8x21, su foglio 40x30; es. P. d A.
battuta cm 21x30,8, su foglio 30x40; es. I/X
battuta cm 21x30,8, su foglio 30x40; es. I/X
firma e data su ognuna
eseguite nel 2006 -
Lot 118 El Tono
SENZA TITOLO
serigrafia su carta, cm 35x25; es. 14/75
firma e data
eseguita nel 2009 -
Lot 119 Mancini
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 45x60; es. 1/50
firma -
Lot 120 Ignoto
STUDI PER LA SALA CARLO LEVI DESIO
litografia su carta, cm 63x94; es. C/CXX
firma