Lot 193 COPPIA DI MANIFESTI
con applicazioni e disegni a pennarello
cm 70x48
recanti le firme degli artisti: Mondino, Arroyo, Bocca e Moncada
lievi difetti -
Lot 194 Roberto Vincenzo
VINCENZO ROBERTO
manifesto ritoccato a mano, cm 52x40
firma -
Lot 195 GIORGIO DE CHIRICO
manifesto, cm 68x49
edito in occasione della mostra tenutasi la Galleria Marescalchi di Bologna -
Lot 196 NEUE GRAPHIK
manifesto dell'esposizione tenutasi presso la Galerie Der Spiegel, Koln, 1968
al retro: manifesto dell'esposizione "Man Ray objects de mon affection" tenutasi presso la Galerie Der Spiegel, Koln, 1968
cm 60x42,5 -
Lot 197 Giacomo Porzano
ARNO BALSAMO FINO
volume illustrato con 5 acqueforti di Giacomo Porzano, a cura di Franco Simongini
cm 36x27
es. 80/120
firma su ciascuna incisione -
Lot 199 Luciano Proverbio
LA DONNA E IL DIAVOLO
cartellina contenente 6 incisioni su carta, battuta cm 29,5x19,5, su foglio 53x39; es 2/40
firma e titolo su ciascuna
eseguita nel 1973 -
Lot 200 Nicola Vietti
RITRATTO FEMMINILE
stampa su tela, cm 25x18
L'opera presenta ingiallimento ai margini -
Lot 201 Nicola Vietti
GLI AMANTI
stampa su tela, cm 18x25
Lot 202 Nicola Vietti
GLI SPOSI
stampa su tela, cm 25x18
Lot 203 Eva Maria Bittner
DALLA FINESTRA
acquaforte su carta, battuta cm 39x29,3, su foglio cm 65x50 circa; es. 78/100
firma, titolo e data
eseguita nel 1987 -
Lot 204 Angela
FARFALLA
stampa su tela, cm 35x40