Lot 1 Franco Rognoni
litografia su carta, cm 48x68; es. 49/70
firma e timbro "Sandro Maria Rosso Editore Stampatore" -
Lot 2 Riccardo Licata
COMPOSIZIONE
litografia su carta, cm 70x50; es. p.a.
firma e data
eseguita nel 1984
L'opera presenta tracce di sporco -
Lot 3 Mario Ceroli
LETTERA B
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. s.t.
firma, dedica ad personam e timbro a secco BOLAFFIARTE
Edizione BOLAFFIARTE per la collezione 'L'Alfabeto'
L'opera presenta ingiallimento diffuso e segni di piegatura -
Lot 4 Salvatore Fiume
LE PIETRE EQUESTRI
litografia su carta, cm 50x70; es. 24/99
firma e timbro della stamperia d'Arte Angolare di Milano -
Lot 5 Floriano Bodini
NATURA MORTA
serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es. p.d.s.
firma e tiratura
eseguito nel 1971
Tracce di foxing -
Lot 6 Marcello Scuffi
NATURA MORTA CON LIMONE E UOVA
litografia su carta, cm 50x35; es. 155/300
firma e firma in lastra -
Lot 7 Marcello Scuffi
litografia su carta, cm 50x35; es. 62/300
firma e firma in lastra -
Lot 8 Giorgio Morandi
GRANDE NATURA MORTA CON CAFFETTIERA
riproduzione fotolitografica su carta (d'apres), cm 33x43 -
Lot 9 Giorgio Morandi
NATURA MORTA CON 5 OGGETTI
Lot 10 Giorgio Morandi
NATURA MORTA CON TAZZINA E CARAFFA
Lot 11 Giorgio Morandi
GRANDE NATURA MORTA CIRCOLARE CON BOTTIGLIA
Lot 12 Giorgio Morandi
GELSOMINI IN UN VASO A STRISCE
Lot 13 Leonardo Cremonini
VIOLETTO
fotolitografia a sette colori, cm 28x21; es.24/5000
firma e timbro a secco Bolaffiarte
sul retro: tiratura
Opera eseguita per la collezione "I colori dell'arcobaleno" di Bolaffiarte -
Lot 14 Francesco Casorati
incisione su carta, battuta cm 37x24, su foglio cm 45x35; es. s.t.
L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi -
Lot 15 Francesco Casorati
FARFALLA
acquaforte-acquatinta su carta Fabriano, battuta cm 19,5x31,5, su foglio 50x70; es. XXVI/XXXV
Lot 16 Michele Cascella
STRADA DI CITTA'
serigrafia su carta, cm 57x75; es. p.a.
L'opera presenta lievi macchie di umidita' puntiformi -
Lot 17 Vittorio Maria Di Carlo
VEDUTA
serigrafia su carta, cm 35x50; es. 65/150
firma -
Lot 18 Umberto Lilloni
VEDUTA
riproduzione fotolitografica, su carta, cm 45x65; es. s.t.
firma -
Lot 19 Enotrio Pugliese
CASE
serigrafia su carta, cm 44x65; es. 39/50
firma -
Lot 20 Sergio Nardoni
DEDICATO A FIRENZE
lotto composto da 2 litografie su carta Magnani, cm 50x35; es.76/99
firma -
Lot 21 Ezio Gribaudo
CAMERA DI COMMERCIO TORINO
calcografia su carta, colorata a mano, cm 30x45; es. 37/99
firma, titolo e data
eseguita nel 1982 -
Lot 22 Ezio Gribaudo
calcografia su carta, cm 45x30; es. 3/150
eseguito nel 1982 -
Lot 23 Giacomo Manzu'
VELIERO
riproduzione fotolitografica (d'apres), cm 55x45
firma in lastra -
Lot 24 Giorgio De Chirico
riproduzione fotolitografica (d'apres), cm 50x55
firma in lastra