ASTA N.144 - CATALOGHI D'ARTE E OPERE D'ARTE
Lot 145 GRANDI ARTISTI STATINITENSI (NOLAN, STELLA, JOHNS, NEWMANN)
Grandi mostre a New York. Lotto unico di 4 cataloghi
Kenneth Noland. A Retrospective, 1977
Catalogo della mostra tenutasi al The Solomon R. Guggenheim Museum di New York. Copertina cartonata foderata in lino, pagine 160
cm 22x28,5
Edizioni Solomon Guggeinheim Museum
Jasper Johns, 1977
Catalogo della mostra dedicata a Jasper Johns, a cura di Michael Crichton e tenutasi a: New York, Whitney Museum of American Art dal 17 ottobre 1977 al 22 gennaio 1978; Colonia in Germania, Museum Ludwig, dal 12 febbraio al 9 aprile 1978; Parigi, musée national d'Art Moderne, dal 30 aprile al 29 giugno 1978; Tokyo, The Seibu Museum of Art, dal 28 luglio al 20 settembre 1978; San Francisco in California, San Francisco Museum of Modern Art, dal 15 ottobre al 10 dicembre 1978. Copertina cartonata foderata in lino, pagine 248
cm 28x24,5
Harry N. Abrams inc. Publishers, New York
Barnett Newmann, 1971
Catalogo della mostra monografica dedicata a Barnett Newmann, tenutasi a New York, The Museum of Modern Art, a cura di Thomas B. Hess. Copertina cartonata foderata in lino, pagine 160
cm 28x27
Edizioni The Museum of Modern Art, New York
Frank Stella, 1970
Catalogo della mostra monografica dedicata a Frank Stella, tenutasi a New York, The Museum of Modern Art, a cura di William S. Rubin. Copertina cartonata foderata in lino, pagine 176
cm 26x23,5
Edizioni The Museum of Modern Art, New York -
Lot 146 GIORGIO MORANDI (1890-1964)
Edizioni del Milione, 1964
Catalogo di pregio, a cura di Lamberto Vitali, con copertina cartonata rivestita di tessuto, entro cofanetto in cartone, pagine non numerate, 252 opere riprodotte a colori (con applicata l'immagine) e in bianco e nero
cm 34x25x7
Edizioni del Milione, Milano -
Lot 147 BALTHUS (1908-2001)
Mostra di Palazzo Grassi, Venezia
Balthus, 2001
Catalogo della mostra tenutasi a Venezia, Palazzo Grassi, a cura di Jean Clair, con introduzioni di Giovanni Agnelli. Copertina cartonata con sovraccoperta e metacrilato trasparente di protezione, pagine 496
cm 30,5x22
Bompiani Editore -
Lot 148 GALLERIA ANFITEATRO ARTE
Lotto di 7 cataloghi
Piero Dorazio, 1999
Catalogo della mostra, Milano, Anfiteatro Arte, a cura di Lalli Munari e Renzo Raschella. Copertina cartonata, pagine 77
cm 17,3x13,7
Edizioni della galleria
Daniel Spoerri, 2001
cm 17,3x13,7
Edizioni della galleria
Piero Dorazio, 2007
Catalogo della mostra, Padova, Anfiteatro Arte, a cura di Elena Forin. Copertina cartonata, pagine 141
cm 22,5x20,5
Edizioni della galleria
Enrico Baj. Oggettosoggetto, 2007
Catalogo della mostra, Padova, Anfiteatro Arte, a cura di Mattia Munari e Elena Forin. Copertina cartonata, pagine 167
cm 22,5x20,5
Edizioni della galleria
Claudio Olivieri. Per ora, 2008
Catalogo della mostra, Padova, Anfiteatro Arte, con testi di Luca Beatrice e Elena Forin. Copertina cartonata, pagine 170
cm 22,5x20,5
Edizioni della galleria
Mimmo Rotella. Racconti possibili, 2008
Catalogo della mostra, Anfiteatro arte, a cura di Luca Massimo Barbero e Mattia Munari, con testi di LM Barbero e Elena Forin. Copertina cartonata, pagine 167
cm 22,5x20,5
Edizioni della galleria
Claudio Onorato. Mirabilis Mundus, 2012
Catalogo della mostra, Padova, Anfiteatro Arte, a cura di Elena Forin. Copertina cartonata, pagine 144
cm 22,5x20,5
Edizioni della galleria -
Lot 149 ANGELO CARAMEL (1924-1970)
Catalogo della mostra con litografia, 1972
Catalogo della mostra tenutasi a Venezia, Ca' Vendramin Calergi, dal 4 dicembre 1971 al 7 gennaio 1972, a cura di Giuseppe Marchiori. Prodotto editoriale raro e di pregio. Comitato esecutivo: Umbro Apollonio, Giulio Carlo Argan, Palma Bucarelli, Giuseppe Marchiori, contiene una litografia firmata sulla lastra, entro cartellina, senza numero di pagine
cm 50x35
Officine Grafiche Trvisan, Castelfranco Veneto (TV) -
Lot 150 AUTORI VARI
Lotto di 13 piccoli cataloghi di gallerie
Catalogo personale di Giuseppe Ajmone, Galleria Rotta, Genova, 1963;
atalogo personale di Aurelio Ceccarelli, Galleria Anthea, Roma, 1964;
Catalogo personale di Renzo Cordiviola, Galleria Rotta, Genova, 1965;
Catalogo personale di Enotrio, Galleria Rotta, Genova, 1966;
Catalogo personale di Renato Guttuso, Galleria La Medusa, Roma, 1968;
catalogo personale di Pierre Bettencourt, Galleria del Naviglio, Milano, 1969;
Catalogo personale di Giordano Righini, Galleria d'Arte Al Corso, Vicenza, 1970;
Catalogo personale di Alan Davie, Galleria La Medusa, Roma, 1970;
Catalogo collettiva, Galleria Ferrari, Verona, 1973;
Catalogo personale di Gabriella Rotelli, Galleria La Margherita, Macerata, 1977;
Catalogo personale di Marino Marini, Galleria Menhir, La Spezia, 1978;
Catalogo collettiva “Segni del Novecento”, Galleria Menhir, La Spezia, 1979 -
Lot 151 ZORAN MUSIC (1909-2005)
Ventisette disegni, 1984
Catalogo monografico dedicato a Zoran Music, a cura di Franco Grandini. seconda edizione stampata in 300 esemplari numerati fuori commercio. Copertina cartonata rivestita di tessuto entro cofanetto. Contiene un fac-simile di lettera e 22 riproduzioni di opere su carta applicata. Esemplare 564 del gennaio 1985.
cm 29x24,8
Editore Giulio Topi, Lugano -
Lot 152 BEN NICHOLSON (1894-1982)
Ventidue disegni acquerelli e incisioni, 1983
Catalogo monografico dedicato a Ben Nicholson, a cura di Franco Grandini. seconda edizione stampata in 300 esemplari numerati fuori commercio. Copertina cartonata rivestita di tessuto entro cofanetto. Contiene un fac-simile di lettera e 22 riproduzioni di opere su carta applicata. Esemplare 64 di 300 del 1984
cm 29x24,8
Editore Giulio Topi, Lugano -
Lot 153 VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
Pensieri, poesie e ventidue disegni, 1972
Catalogo monografico dedicato a Virgilio Guidi, a cura di Franco Grandini. Edizione speciale stampata 50 esemplari fuori commercio, su carta a mano “Roma” delle manifatture Miliani di Fabriano, numerati con cifre romane e firmati a mano dall'artista Virgilio Guidi. Copertina cartonata rivestita di tessuto entro cofanetto. Esemplare XLI firmato a mano da Virgilio Guidi
cm 29x24,8
Editore Giulio Topi, Lugano -
Lot 154 FRANCO GENTILINI (1909-1981)
Le cattedrali. Ventiquattro schizzi inediti, 1981
Catalogo monografico dedicato a Franco Gentilini, a cura di Franco Grandini con testo di Guido Bezzola. Stampato in 500 esemplari fuori commercio. Copertina cartonata rivestita di tessuto entro cofanetto. pagine 116 a quartini sciolti, un fac-simile di lettera e 24 riproduzioni di opere su carta applicata.
cm 29x24,8
Editore Giulio Topi, Lugano -
Lot 155 ITALO VALENTI (1912-1995)
Les Magiciennes, 1983
Catalogo monografico dedicato a Italo Valenti, a cura di Franco Grandini con testo di Anne de Montet. Il catalogo raccoglie ventitre opere della collezione personale dell'artista. Stampato in seconda edizione in 300 esemplari fuori commercio. Copertina cartonata rivestita di tessuto entro cofanetto, snp con 23 riproduzioni di opere su carta applicata. Esemplare 289 di 300
cm 29x24,8
Editore Giulio Topi, Lugano -
Lot 156 PIERO GILARDI (1942)
Ibyis, 2015
Scultura in poliuretano espanso, spilla/gioiello, esemplare numerato 6/6
cm 10x15 (contenitore)
cm 10x12 (opera)
Al retro del contenitore in plastica trasparente etichetta descrittiva dell'opera firmata dall'artista (contenitore non appartenente all'opera con alcune rotture)
Provenienza
Galleria Soave, Alessandria
Collezione privata, Padova -
Lot 157 PIERO GILARDI (1942)
Ixia, 2014
Scultura in poliuretano espanso, spilla/gioiello, esemplare numerato 10/10
cm 10x15 (contenitore)
cm 10,5x9 (opera)
Al retro del contenitore in plastica trasparente etichetta descrittiva dell'opera firmata dall'artista (contenitore non appartenente all'opera con una piccola rottura)
Provenienza
Galleria Soave, Alessandria
Collezione privata, Padova -
Lot 158 ALFREDO RAPETTI MOGOL (1961)
Senza titolo, 2016
Tecnica mista su carta
cm 43x30
Firma e datazione al retro
Autentica dell'artista su foto
Opera senza cornice -
Lot 159 ALFREDO RAPETTI MOGOL (1961)
Senza titolo, 2016
Tecnica mista su carta
cm 43x30
Firma e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lot 160 ENRICO BAJ (1924-2003)
Lotto di 2 cataloghi generali: volume 2 del 1997 e volume 3 del 2004
Enrico Baj. Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996, 1997
Catalogo riccamente illustrato con introduzione di Enrico Crispolti e testo critico di Martina Corgnati
cm 33x25
Edizioni Marconi – Menhir
Enrico Baj. Catalogo generale delle opere dal 1996 al 2003, 2004
Catalogo riccamente illustrato con introduzione di Enrico Crispolti, una poesia di Edoardo Sanguineti, intervento di Paolo Marconcini, testimonianza di Luciano Caprile, alcuni testi di Enrico Baj e schede, notizie e apparati di Roberta Cerini
cm 33x25
Edizione cura di Fondazione Marconi, Milano, Menhir Arte Contemporanea, La Spezia, e Comune di Pontedera -
Lot 161 ATANASIO SOLDATI (1896-1953)
Opera unica di Atanasio Soldati
Disegno su carta (foglio preso da un blocchetto “Veglia”)
cm 13,4x8,8
Autentica su carta rilasciata da Eredi Garau, archivio storico dell'opera di Atanasio Soldati, con timbro, firma e numero di archiviazione MKC039
Provenienza
Raccolta disegni di Maria Soldati, moglie di Atanasio Soldati -
Lot 162 STUDIO MARCONI
Lotto unico di 4 cataloghi
Studio Marconi 4/5, 1978
Catalogo/magazine edito dalla galleria Studio Marconi di Milano come approfondimento delle mostre e degli artisti della galleria. Numero 4/5 del 20 aprile 1978. Suddiviso in: Studio Marconi mostre (ampio spazio a Man Ray); Testi (di Franco Vaccari); Esposizioni; Schede; Notiziario; Libri; Gallerie. Brossura, snp
cm 20,8x15
Edizioni Studio Marconi, Milano
Studio Marconi 6/7, 1978
Catalogo/magazine edito dalla galleria Studio Marconi di Milano come approfondimento delle mostre e degli artisti della galleria. Numero 6/7 del 16 novembre 1978. Suddiviso in: Studio Marconi mostre (ampio spazio a Emilio Tadini); Esposizioni; Testi; Discussione; Schede; Notiziario; Gallerie. Brossura, snp
cm 20,8x15
Studio Marconi 11, 1979
Catalogo/magazine edito dalla galleria Studio Marconi di Milano come approfondimento delle mostre e degli artisti della galleria. Numero 11 del 17 maggio 1979. Suddiviso in: Studio Marconi mostre (ampio spazio a Alberto Burri); Testi; Autografi; Notizie; Schede; Recensioni. Brossura, snp
cm 20,8x15
Opere grafiche internazionali, Studio Marconi '65, 2013
Volume di approfondimento dello studio Marconi di Milano sulla differenze tra le tecniche di stampa e la catalogazione delle opere edite dalla galleria nel corso degli anni. Copertina cartonata, pagine 112
cm 31x24,5
Edizioni Studio Marconi Milano -
Lot 163 ARTURO CARMASSI (1925-2015)
Monografia di Accame, 1980
Doppio catalogo monografico dedicato ad Arturo Carmassi, entro cofanetto, a cura di Giovanni M. Accame. Con introduzione di Michele Greco, numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero. Copertina cartonata con sovraccoperta, pagine 71 e pagine 176
cm 30,4x24,4
Il Punto Editrice -
Lot 164 JULIUS BISSIER (1893-1965)
Lotto unico di 3 cataloghi
Julius Bissier 1893-1965, 1975
Piccolo catalogo in lingua inglese della mostra tenutasi a Londra, Fischer Fine Art, settembre-ottobre 1975. Contiene elenco delle 36 opere esposte. di cui 24 pubblicate in catalogo a colori e in bianco e nero
cm 17,3x12,2
Hillingdon Press, Londra
Julius Bissier. Ei-Ol-Tempera – Acquarelle, 1965
Catalogo della mostra tenutasi alla R. N. Ketterer, Lugano. Brossura, snp con 42 tavole riprodotte
cm 27x20
Edizione della galleria, stampato in Germania
Bissier, 2007
Catalogo della mostra, Milano, Lorenzelli Arte. Brossura, pagine 111
cm 24x17
Edizioni della galleria -
Lot 165 GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
Lotto unico di 5 cataloghi
Giancarlo Cazzaniga. Il Milione n. 90, 1963
Bollettino della galleria del Milione, numero 90, nuova serie, dedicato a Giancarlo Cazzaniga. Con elenco delle 32 opere esposte
cm 22,4x14,4
Edizioni della galleria
Cazzaniga. Ricordo d'estate 1945-1980, 1981
Catalogo della mostra tenutasi a Milano, Palazzo della Permanente, con introduzione di Leonardo Sciascia.
cm 24x17
Società per le belle arti ed esposizione permanente
Giancarlo Cazzaniga. Opera incisa dal 1954 al 1974, 1974
Catalogo monografico dedicato a Giancarlo Cazzaniga, con testo di Alberico Sala. Brossura, pagine 112
cm 21,8x21,8
Edizioni La Spirale, Milano
Giancarlo Cazzaniga. Per un paesaggio 1980/85, 1985
Catalogo della mostra tenutasi a Milano, Galleria Bergamini, dal 2 al 30 aprile 1985. Brossura con alette, snp con elenco delle 30 opere esposte
cm 24x21
Edizioni Diarte srl
Giancarlo Cazzaniga. Gli anni del Jazz 1958-1994, 1995
Catalogo della mostra tenutasi a Milano, Galleria Bellinzona, dal 20 aprile al 30 giugno 1995, a cura di Claudio Malberti. Brossura, pagine 80
cm 24x25
Casa Editrice G. Stefanoni, Lecco -
Lot 166 PITTURA ANALITICA, GIORGIO GRIFFA (CON AUTOGRAFO) E ENRICO DELLA TORRE
Lotto unico di 3 cataloghi
La linea analitica della pittura, 2007
Catalogo a cura diAalberto Fiz con opere di Marco Gastini, Giorgio Griffa, Claudio Olivieri, Carmengloria Morales, Pino Pinelli, Claudio Verna. Brossura con alette, pagine 120
cm 27x23
Silvana editoriale
Giorgio Griffa. Segnando pittura, 2005
Catalogo a cura di Alberto Fiz. Copia di pregio con dedica ad personam e autografo di Giorgio Griffa.
Brossura con alette, pagine 239
cm 28x23
Silvana Editoriale
Enrico Della Torre. Percorsi opere 1997-2007, 2007
Catalogo della mostra, Milano, Lorenzelli Arte, dal 3 maggio al 9 giugno 2007. Brossura, pagine 78
cm 27x17
Edizioni della galleria -
Lot 167 RICCARDO LICATA (1929-2014)
Senza titolo, 1983
Tecnica mista su carta
cm 13x9
Etichetta al retro della mostra “Licata e i suoi diari”, 2005
Pubblicazioni
2005 Licata e i suoi diari, a cura di G. Granzotto e D. Marangon,edizioni Stamperia dell'Arancio, Grottammare, ripr. n. 27
2015 Riccardo Licata. Florilegio, a cura di Giovanni Granzotto e Lalli Munari, edizioni Arcadia Arte, Venezia, ripr. pag. 32
Esposizioni
2015 Riccardo Licata. Florilegio, tenutasi a Padova, Spazio Sirio dal 16 ottobre al 6 dicembre
si allega copia della pubblicazione del 2015 -
Lot 168 RICCARDO LICATA (1929-2014) E LO SPAZIALISMO VENEZIANO
Lotto unico di 3 cataloghi
Riccardo Licata e le stagioni dello Spazialismo a Venezia, 2009
Catalogo della mostra tenutasi a Venezia, Museo Nazionale del Palazzo di Venezia, dal 28 gennaio al 15 marzo 2009, a cura di Giovanni Granzotto. Copertina cartonata, pagine 167
cm 21,6x27,5
Il Cigno GG Edizioni, Roma
Tancredi Licata. Un'amicizia oltre il tempo, 2012
Mostre a Venezia 37. Catalogo della mostra a cura di Giovanni Granzotto. Brossura con alette, pagine 51
cm 18x15
Il Sogno di Profilo Edizioni
Bari tra Venezia e Bisanzio. Lo Spazialismo di Licata e Morandis, 2008
Catalogo della mostra, Bari, Castello Svevo, Sale Angioina e Bona Sforza, a cura di Giovanni Granzotto e Barbara Morandi
cm 29x21
Verso l'Arte Edizioni