ASTA N.143 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.143 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Wednesday 4 January 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 121 to 144 of 199
Show
Cancel
  • GIORGIO CHIESI (1941-2021) - Senza Titolo
    Lot 122

    GIORGIO CHIESI (1941-2021)
    Senza Titolo

    Olio e tecnica mista su tela
    cm 40x30
    Firma al fronte
    Numero di archivio al retro

  • GIOVANNI CAPPELLI (1923-1994) - Sacchetto di plastica e tempere, 1982
    Lot 123

    GIOVANNI CAPPELLI (1923-1994)
    Sacchetto di plastica e tempere, 1982

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Timbro della Galleria Palmieri (VA) al retro

    Provenienza
    Galleria Palmieri, Busto Arsizio
    Collezione Privata, Verbania

  • MAURO FRANCINI (1924) - Senza Titolo, 1966
    Lot 124

    MAURO FRANCINI (1924)
    Senza Titolo, 1966

    Pastelli ad olio su carta intelata
    cm 34x22
    Firma e datazione al fronte

  • GABRIELE ORTOLEVA (1943) - Superfici, 1975
    Lot 125

    GABRIELE ORTOLEVA (1943)
    Superfici, 1975

    Tecnica mista su tela
    cm 50x50
    Firma, titolo, datazione e numero di repertorio al retro
    Timbro dell'Artista al retro sul telaio

  • GABRIELE ORTOLEVA (1943) - Modulazione, 1975
    Lot 126

    GABRIELE ORTOLEVA (1943)
    Modulazione, 1975

    Tecnica mista su tela
    cm 50x50
    Firma, titolo, datazione e numero di repertorio al retro

  • ANGELO MOLINARI (1956) - Senza Titolo, 1993
    Lot 127

    ANGELO MOLINARI (1956)
    Senza Titolo, 1993

    Tecnica mista su carta intelaiata
    cm 60x60
    Firma e datazione al retro

  • BRUNO CALVANI (1904-1985) - Senza Titolo
    Lot 128

    BRUNO CALVANI (1904-1985)
    Senza Titolo

    Monotipo
    cm 50x70
    Firma e iscrizione "monotipo" al fronte

  • AURELIO CAMINATI (1924-2012) - Marta, 1975
    Lot 129

    AURELIO CAMINATI (1924-2012)
    Marta, 1975

    Tecnica mista su carta intavolata
    cm 50x50x1,5
    Firma, titolo e datazione al retro

  • ELIO MARIANI (1943) - L'adolescente, 1990
    Lot 130

    ELIO MARIANI (1943)
    L'adolescente, 1990

    Collage e tecnica mista su tre tele
    Totale cm 30x60
    Firma, titolo, datazione e misure al retro
    Opera senza cornice

  • MAX SAVANT (1946) - Senza Titolo
    Lot 131

    MAX SAVANT (1946)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 45x55
    Firma e misure al retro

  • GABRIELE ORTOLEVA (1943) - Superficie, 1975
    Lot 132

    GABRIELE ORTOLEVA (1943)
    Superficie, 1975

    Tecnica mista su tela
    cm 30x30
    Firma, titolo, datazione e numero di repertorio al retro
    Opera senza cornice

  • MIMMO ROTELLA (1918-2006) - Senza Titolo
    Lot 133

    MIMMO ROTELLA (1918-2006)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 30x39,5
    Foglio cm 49,5x69,5
    Firma e numerazione (Esemplare 19/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • MIMMO ROTELLA (1918-2006) - Senza Titolo
    Lot 134

    MIMMO ROTELLA (1918-2006)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 30x39,5
    Foglio cm 49,5x69,5
    Firma e numerazione (Esemplare 26/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • CESARE PEVERELLI (1922-2000) - Senza Titolo
    Lot 135

    CESARE PEVERELLI (1922-2000)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 66x46
    Firma e numerazione (Esemplare 93/99) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • F. RAFFAELLI - Senza Titolo
    Lot 136

    F. RAFFAELLI
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 20,5x24,5
    Firma al fronte

  • SANDRO NARDI (1915-1998) - Senza Titolo, 1976
    Lot 137

    SANDRO NARDI (1915-1998)
    Senza Titolo, 1976

    Pennarello su carta
    cm 23,5x31
    Firma e datazione al fronte

  • ATTILIO FORGIOLI (1933) - Senza Titolo
    Lot 138

    ATTILIO FORGIOLI (1933)
    Senza Titolo

    Pastelli a olio su carta
    cm 33x48
    Firma al fronte

  • MARCELLO PIETRANTONI (1934) - Senza Titolo, 1992
    Lot 139

    MARCELLO PIETRANTONI (1934)
    Senza Titolo, 1992

    Tecnica mista e collage su tela
    cm 50x35
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • CESARE LUCCHINI (1941) - Lotto unico di 2 opere
    Lot 140

    CESARE LUCCHINI (1941)
    Lotto unico di 2 opere:

    Senza Titolo
    Matita su carta
    cm 11x11,5
    Firma al fronte

    Senza Titolo
    Matita su carta
    cm 20x18
    Firma al fronte

    Opere montate entro unica cornice

  • MARIO LOGLI (1933) - Senza Titolo, 1971
    Lot 141

    MARIO LOGLI (1933)
    Senza Titolo, 1971

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 18x16
    Firma e datazione al fronte

  • MARCELLO PIETRANTONI (1934) - Senza Titolo, 1987
    Lot 142

    MARCELLO PIETRANTONI (1934)
    Senza Titolo, 1987

    Tecnica mista su carta
    cm 47x32
    Firma e datazione al fronte

  • GIORGIO SCANO (1960) - Studio per ritratto
    Lot 143

    GIORGIO SCANO (1960)
    Studio per ritratto

    Tecnica mista su tavola
    cm 21x21
    Firma e titolo al fronte

  • CARLO RAMOUS (1926-2003) - Senza Titolo, 1997
    Lot 144

    CARLO RAMOUS (1926-2003)
    Senza Titolo, 1997

    Tecnica mista e collage su cartoncino
    cm 7,5x22,5
    Firma e datazione al fronte

  • CARLO RAMOUS (1926-2003) - Senza Titolo, 1994
    Lot 145

    CARLO RAMOUS (1926-2003)
    Senza Titolo, 1994

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 10x19
    Firma e datazione al fronte

Lots from 121 to 144 of 199
Show
×

ASTA N.143 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 4 January 2023 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000