IMPORTANTE ASTA D' ANTIQUARIATO
Lot 145 SCULTURA in cristallo di rocca .Raffigurante fallo, manifattura italiana XX secolo. h cm 18 X 7
Lot 146 PANNELLO in legno laccato e decorato con applicazioni in arte povera , raffiguranti scene di vita dentro cornice in legno , riccamente intagliata e dorata ad oro zecchino. Piemonte XVIII secolo. h cm 42 x 30
Lot 147 IMPORTANTE GRANDE VASO in terracotta smaltato e riccamente decorato a basso rilievo, raffigurante volti virili, putti decorazioni floreali, manifattura siciliana XIX-XX secolo. h cm 106 x 66
Lot 148 BRACCIALE in argento e ametiste degli urali al naturale, manifattura turca , prima meta' XX secolo
Lot 149 PICCOLO ED ELEGANTE SCRITTOIO di bottega Maggiolini in palissandro con estese tarsie in bosso , al centro del piano è raffigurato paesaggio , dentro riserva ovale gambe ad ipsilon raccordate da traversa. Lombardia primi 800 . h cm 77 x 71 x 47
Lot 150 ALBARELLO DA FARMACIA in maiolica policroma a due fronti, un fronte presenta figura maschile saracena entro riserva, l'altro decorato da angelo e scritta "SPQP" entro riserva. Palermo Bottega Mastro Girolamo Lazzaro, attivo tra la fine del 500' e la meta' del 600'. h cm 30 x 17
Lot 151 CHERUBINO in corallo di manifattura trapanese del XVII secolo, montato su pendente di argento e corallo di manifattura siciliana ottocentesca
Lot 152 COPPIA CANDELIERI in bronzo dorato e patinato a 3 fiamme .h cm 58 x 19 x 12
Lot 153 CASSETTONE in legno laccato, fondo celeste e dipinto a motivi floreali con medaglione centrale raffigurante personaggi ed animali. Inghilterra, 1780 /1830. h cm 104 x 101 x 46,5
Lot 154 IMPORTANTE SPECCHIERA DA APPOGGIO in legno riccamente intagliata e dorata a oro zecchino con cimasa raffigurante aquila. Genova prima meta' XVIII secolo. h cm 113 x 130 x 20
Lot 155 LOTTO DI 6 SEDIE in legno laccato dorato finemente intagliato. Sicilia 1780-1820.h cm 93,5 x 49 x 54.usure del tempo
Lot 156 DIVANO in legno laccato e dorato, finemente intagliato. Sicilia 1780-1820. h cm 105 x 156 x 57
Lot 157 GRUPPO SCULTOREO ACCADEMICO in terracotta policroma Raffigurante anziano non vedente accompagnato da fanciullo. Napoli XVIII secolo . h cm 34,5 x 19 x 11
Lot 158 COPPIA DI PICCOLE CONSOLLE DIRETTORIO in piuma di mogano, piano in marmo e gambe a sciabola, piccola tarsia al centro dei tiretti. XIX secolo Sicilia . h cm 103 x 61 x 33,5
Lot 159 ORIGINALE VASO in bronzo patinato, decorato da sculture in altorilievo raffiguranti fanciulli. Firmato A. Pungeri (Francia 1872/1944). h cm 86 x 26
Lot 160 OLIO SU TELA Raffigurante L’estasi della Madonna. XIX secolo scuola italiana cm 74 x 54
Lot 161 CURIOSA COPPIA DI GABBIE PORTAGRILLI in cloisonne' a forma di lampade . Cina epoca transitoria fine XVIII/primi XIX secolo, piccoli restauri ed usure del tempo. h cm 70 x 25
Lot 162 CONSOLLE A GOCCIA riccamente intagliata e dorata ad oro zecchino fronte decorato da stemma nobiliare dentro riserva a cartoccio, piano in marmo rosso di Francia. Francia XVIII secolo . h cm 82 x 157 x 67
Lot 163 PICCOLA VASCA in marmo Diaspro francese e giallo antico. XIX secolo. h cm 14 x 25 x 15
Lot 164 COPPIA DI MAGOT in porcellana .XVIII secolo Giappone. h cm 29
Lot 165 PREGIATE ANGOLIERE LUIGI XV in legno riccamente intagliato e dorato piano in diaspro di Sicilia . XVIII secolo Sicilia. h cm 89 x 51 x 45
Lot 166 COPPIA VASI in alabastro di Volterra finemente intagliati a motivi floreali e festoni. Luigi XVI Volterra 1780-1810 circa .h cm 57 x 19
Lot 167 SCULTURA DA PRESEPE Raffigurante Viandante testa in terracotta ,occhi in vetro ed arti in legno. XIX secolo . h cm 20
Lot 168 FIGURA DA PRESEPE Raffigurante Giovinotto, testa e mani in terracotta, piedi in legno ed abiti in tessuto, . Napoli XVIII secolo . h cm 24 x 9 x 5,5