IMPORTANTE ASTA D' ANTIQUARIATO

Wednesday 21 December 2022 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 250
  •  SCALDAMANI
    Lot 193

     SCALDAMANI in maiolica a forma di botte . XVIII secolo Ariano Irpino. h cm 18 x d 14 . usure del tempo

  •   STOLA ECCLESIALE
    Lot 194

     STOLA ECCLESIALE  in raso ricamato con fili d'oro. Inizi 800 . lunga 173 cm

  • TAZZA IMPERO
    Lot 195

    TAZZA IMPERO  in porcellana finemente dipinta e dorata . Raffigurante Scena Biblica. Parigi 1805 circa . h cm 9 x 10,5

  • OLIO SU TELA
    Lot 196

    OLIO SU TELA Raffigurante Madonna con Bambino e Angeli, scuola siciliana 1680-1720 , vecchi restauri ed usure del tempo. h cm 100 X 75

  •  SCULTURA LIGNEA
    Lot 197

     SCULTURA LIGNEA dorata ad oro zecchino , Raffigurante Cristo in preghiera con base in legno dorato maestranze siciliane inizi 800. h cm 30 x 17 X 22

  • ELEGANTE LAMPADARIO A 6 LUCI
    Lot 198

    ELEGANTE LAMPADARIO A 6 LUCI in vetro di murano e lumeggiature in oro maestranze veneziane , seconda meta' XIX secolo restauro ad un braccio e uno stelo mancante. h cm 97 x 80

  • OLIO SU TELA
    Lot 199

    OLIO SU TELA  Raffigurante paesaggio montano e personaggi , firmato L.A. LHERMITTE 1889, scuola francese h cm 51 x 64,5 . cornice h cm 75,5 X 92,5

  • CIOCCOLATTIERA
    Lot 200

    CIOCCOLATTIERA  in porcellana dipinta a motivi floreali, manico in legno con applicazioni in metallo dorato. Meissen 1774-1819. h cm 15,5 x 21 x 9

  • LAMPADARIO A 4 BRACCIA
    Lot 200A

    LAMPADARIO A 4 BRACCIA in ceramica invetriata e policroma decorato da figure carnevalesche manifattura San Polo Venezia. vecchi restauri. h cm 100 x 91

  • SERVIZIO TETE A' TETE
    Lot 201

    SERVIZIO TETE A' TETE in porcellana dipinta . Raffigurante Scene D'Angelica Kauffmann, , manifattura "KPM", Germania. primi 900'

  • VIOLINO
    Lot 202

    VIOLINO DI LIUTERIA SICILIANA "FRANCESCO PISCIOTTA 1922" VOCE PIENA, SUONO PASTOSO, MISURE REGOLARI 59,5 X 20

  •  VERSATOIO DA FARMACIA
    Lot 203

     VERSATOIO DA FARMACIA in maiolica a fondo bianco e decorato nel tono del blu , raffigurante flora e fauna. Savona XVIII secolo . h cm 22,5 X 20

  • SCULTURA
    Lot 204

    SCULTURA  in terracotta decorata. Raffigurante pecora accovacciata. XVIII secolo Napoli. h cm 8 x 14

  • OLIO SU TELA
    Lot 205

    OLIO SU TELA  RaffIgurante Paesaggio campestre con buoi e personaggi . Firmato E. Berg 1885 ,con cornice in legno dorata. h cm 46,5 X 81,5 /cornice h cm 67 X 102

  • SERVIZIO DA CAFFE TÈTE-A-TÈTE
    Lot 206

    SERVIZIO DA CAFFE TÈTE-A-TÈTE in porcellana decorata da soggetti floreali e dorati, composto da: vassoio, 2 tazzine con piattino, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Francia periodo Impero

  •  GRANDE VASO CON PIATTO
    Lot 207

     GRANDE VASO CON PIATTO in argento 925 finemente cesellato a motivi floreali, manifattura siciliana XX secolo. gr 2200

  • . OLIO SU TELA
    Lot 208

    . OLIO SU TELA  raffigurante paesaggio marinaro con barche e personaggi , firmato C.W. Smith 1821 dentro cornice dorata . h cm 102 x 61 (h 87 x 127)

  • ALBARELLO
    Lot 209

    ALBARELLO in maiolica, decorato sul fronte da profilo virile. Sciacca XVII secolo. h cm 26,5 x D 14

  • OLIO SU TELA
    Lot 210

    OLIO SU TELA raffigurante paesaggio campano con mucca e pastore , firmato Bilder Beck dentro cornice in legno dorata . h cm 40 x 30

  •  CROCE CON CATENINA
    Lot 211

     CROCE in oro e corallo. Gr 19. manifattura italiana XX secolo

  • SCULTURA
    Lot 212

    SCULTURA  in terracotta decorata. Raffigurante pecora accovacciata. XVIII secolo Napoli. h cm 9,5 x 15 x 8

  • ORECCHINI
    Lot 213

    ORECCHINI oro e corallo . Gr 13, manifattura italiana XX secolo

  • SCULTURA
    Lot 214

    SCULTURA  in terracotta decorata . Raffigurante pecora, zampe in piombo. XVIII secolo Napoli. h cm 16 x 13

  •  OLIO SU CARTONCINO
    Lot 215

     OLIO SU CARTONCINO raffigurante scena galante orientale entro cornice in legno dorato. Piemonte XVIII secolo . h cm 29,5 X 39

Lots from 193 to 216 of 250

ARREDI, CERAMICHE, SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE

  • 21 December 2022 hours 20:30 IMPORTANTE ASTA D'ANTIQUARIATO (1 - 250)

Dal 14 Dicembre 2022 al 20 Dicembre 2022

Payment and Shipping

More information

Per tutte le richieste e foto aggiuntive vi preghiamo di contattarci

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000