IMPORTANTE ASTA D' ANTIQUARIATO
Lot 193 SCALDAMANI in maiolica a forma di botte . XVIII secolo Ariano Irpino. h cm 18 x d 14 . usure del tempo
Lot 194 STOLA ECCLESIALE in raso ricamato con fili d'oro. Inizi 800 . lunga 173 cm
Lot 195 TAZZA IMPERO in porcellana finemente dipinta e dorata . Raffigurante Scena Biblica. Parigi 1805 circa . h cm 9 x 10,5
Lot 196 OLIO SU TELA Raffigurante Madonna con Bambino e Angeli, scuola siciliana 1680-1720 , vecchi restauri ed usure del tempo. h cm 100 X 75
Lot 197 SCULTURA LIGNEA dorata ad oro zecchino , Raffigurante Cristo in preghiera con base in legno dorato maestranze siciliane inizi 800. h cm 30 x 17 X 22
Lot 198 ELEGANTE LAMPADARIO A 6 LUCI in vetro di murano e lumeggiature in oro maestranze veneziane , seconda meta' XIX secolo restauro ad un braccio e uno stelo mancante. h cm 97 x 80
Lot 199 OLIO SU TELA Raffigurante paesaggio montano e personaggi , firmato L.A. LHERMITTE 1889, scuola francese h cm 51 x 64,5 . cornice h cm 75,5 X 92,5
Lot 200 CIOCCOLATTIERA in porcellana dipinta a motivi floreali, manico in legno con applicazioni in metallo dorato. Meissen 1774-1819. h cm 15,5 x 21 x 9
Lot 200A LAMPADARIO A 4 BRACCIA in ceramica invetriata e policroma decorato da figure carnevalesche manifattura San Polo Venezia. vecchi restauri. h cm 100 x 91
Lot 201 SERVIZIO TETE A' TETE in porcellana dipinta . Raffigurante Scene D'Angelica Kauffmann, , manifattura "KPM", Germania. primi 900'
Lot 202 VIOLINO DI LIUTERIA SICILIANA "FRANCESCO PISCIOTTA 1922" VOCE PIENA, SUONO PASTOSO, MISURE REGOLARI 59,5 X 20
Lot 203 VERSATOIO DA FARMACIA in maiolica a fondo bianco e decorato nel tono del blu , raffigurante flora e fauna. Savona XVIII secolo . h cm 22,5 X 20
Lot 204 SCULTURA in terracotta decorata. Raffigurante pecora accovacciata. XVIII secolo Napoli. h cm 8 x 14
Lot 205 OLIO SU TELA RaffIgurante Paesaggio campestre con buoi e personaggi . Firmato E. Berg 1885 ,con cornice in legno dorata. h cm 46,5 X 81,5 /cornice h cm 67 X 102
Lot 206 SERVIZIO DA CAFFE TÈTE-A-TÈTE in porcellana decorata da soggetti floreali e dorati, composto da: vassoio, 2 tazzine con piattino, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Francia periodo Impero
Lot 207 GRANDE VASO CON PIATTO in argento 925 finemente cesellato a motivi floreali, manifattura siciliana XX secolo. gr 2200
Lot 208 . OLIO SU TELA raffigurante paesaggio marinaro con barche e personaggi , firmato C.W. Smith 1821 dentro cornice dorata . h cm 102 x 61 (h 87 x 127)
Lot 209 ALBARELLO in maiolica, decorato sul fronte da profilo virile. Sciacca XVII secolo. h cm 26,5 x D 14
Lot 210 OLIO SU TELA raffigurante paesaggio campano con mucca e pastore , firmato Bilder Beck dentro cornice in legno dorata . h cm 40 x 30
Lot 211 CROCE in oro e corallo. Gr 19. manifattura italiana XX secolo
Lot 212 SCULTURA in terracotta decorata. Raffigurante pecora accovacciata. XVIII secolo Napoli. h cm 9,5 x 15 x 8
Lot 213 ORECCHINI oro e corallo . Gr 13, manifattura italiana XX secolo
Lot 214 SCULTURA in terracotta decorata . Raffigurante pecora, zampe in piombo. XVIII secolo Napoli. h cm 16 x 13
Lot 215 OLIO SU CARTONCINO raffigurante scena galante orientale entro cornice in legno dorato. Piemonte XVIII secolo . h cm 29,5 X 39