IMPORTANTE ASTA D' ANTIQUARIATO

Wednesday 21 December 2022 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 250
  •  STATUETTA DA PRESEPE
    Lot 169

     STATUETTA DA PRESEPE Raffigurante S. Giuseppe in terracotta , arti lignei ed abiti d’epoca. XVIII secolo Napoli. h cm 32

  • SCULTURA
    Lot 170

    SCULTURA in legno , Raffigurante Dromedario bardato. XIX secolo Italia . h cm 22 x 30

  •  SCULTURA
    Lot 171

    SCULTURA  in legno , Raffigurante Dromedario. XIX secolo Italia . h cm 22 x 30

  •   COPPIA VASI
    Lot 172

     COPPIA VASI in bronzo dorato al mercurio e bruniti. Francia XIX secolo. h cm 33 x 35 x 25

  •   GRUPPO
    Lot 173

     GRUPPO in porcellana bianca e policroma. Raffigurante Scena galante Meissen 1730-1763 circa Germania sbeccature e rotture . h cm 24 x 27 x 18

  •   OLIO SU TELA
    Lot 174

     OLIO SU TELA  Raffigurante interessante veduta di citta' fiamminga con personaggi. XVIII-XIX secolo. h cm 45,5 X 35,5

  • COPPIA DI CONSOLLE DI GUSTO LUIGI XVI
    Lot 175

    COPPIA DI CONSOLLE DI GUSTO LUIGI XVI in legno dorato argento e mecca arricchita da vetri dipinti e applicazioni di cartine in stile arte povera a motivi orientali piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia XIX-XX secolo . h cm 98 x 150 x 69

  •  SERVIZIO IN PORCELLANA
    Lot 176

     SERVIZIO IN PORCELLANA  15 pezzi color carta da zucchero , decorato da cardellini. Italia 1870

  • STOLA ECCLESIALE
    Lot 177

    STOLA ECCLESIALE in raso riccamente ricamata con fili d'oro. Sicilia barocca 1680-1730, lunghezza 92 cm

  • COPPIA DI ELEMENTI
    Lot 178

    COPPIA DI ELEMENTI in legno scolpito e dorato raffiguranti figure leonine a formare mensola con vetro, manifattura siciliana 1810 circa . h cm 25 x 34 x 7

  • CIOTOLA
    Lot 179

    CIOTOLA in ceramica decorata biansata e baccellata con donna ricciuta tra girami e reticolo ceramica del centro Italia. XV-XVI secolo . h cm 7 X 21

  • OLIO SU TELA
    Lot 180

    OLIO SU TELA  Raffigurante La Malaria, replica del famoso grande dipinto del Museo D'Orsay, firmato Ernest Hebert' . h cm 81,5 x 116,5

  •   VIOLINO
    Lot 181

     VIOLINO di liuteria italiana fine 800' con archetto firmato Bousch .cm 59 X 20,5

  •  BELLA GIATTA
    Lot 182

     BELLA GIATTA  in argento 800 , finemente cesellata, manifattura siciliana primi xx secolo. gr 2726

  • INTERESSANTE PIATTO ORIENTALE
    Lot 183

    INTERESSANTE PIATTO ORIENTALE in porcellana dipinta .d 56

  •  SCULTURA
    Lot 184

     SCULTURA in pietra arenaria raffigurante Leone, manifattura orientale XVIII secolo. h cm 62 X 67 X 20

  •  VERSATOIO
    Lot 185

     VERSATOIO in maiolica policroma decorata a motivo floreale, manifattura di Caltagirone XX secolo . h cm 22 x 22

  •   OLIO SU TELA
    Lot 186

     OLIO SU TELA  Raffigurante scena di interno con mamma e bambini, scuola Alto Veneto XIX secolo. h cm 118 x 94,5

  • ETANGERE
    Lot 187

    ETANGERE in legno di palissandro, arricchita da tarsie in metallo, piano in marmo bianco di Carrara Sicilia XIX secolo. usure del tempo e mancanze. h cm 102 x 153 x 61

  • SCULTURA
    Lot 188

    SCULTURA in legno laccato con occhi in vetro e abito in seta raffigurante Bambin Gesu' su basamento in legno. h cm 83 x 26 x 20

  • OLIO SU TAVOLA DI FORMA OVALE
    Lot 189

    OLIO SU TAVOLA DI FORMA OVALE finemente dipinto Raffigurante Scena Sacra entro bella cornice in legno intagliata e dorata, scuola napoletana inizi 700' . h cm 48 x 38,5 /cornice h cm 75 x 54

  •  SCULTURA DA PRESEPE
    Lot 190

     SCULTURA DA PRESEPE Raffigurante Popolana testa dipinta, occhi in vetro, arti in legno , vestiti coevi. XVIII secolo Italia Napoli. h cm 30

  • FIGURA DA PRESEPE
    Lot 191

     SCULTURA DA PRESEPE Raffigurante Re Magio ,Gaspare, testa in terracotta, arti in legno ed abiti in tessuto, . Napoli XVIII secolo . usure del tempo. h cm 36 X 13

  •  SCULTURA DA PRESEPE
    Lot 192

     SCULTURA DA PRESEPE Raffigurante San Giuseppe in abiti di colore verde . XVIII secolo Napoli Italia . h cm 39

Lots from 169 to 192 of 250

ARREDI, CERAMICHE, SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE

  • 21 December 2022 hours 20:30 IMPORTANTE ASTA D'ANTIQUARIATO (1 - 250)

Dal 14 Dicembre 2022 al 20 Dicembre 2022

Payment and Shipping

More information

Per tutte le richieste e foto aggiuntive vi preghiamo di contattarci

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000