IMPORTANTE ASTA D' ANTIQUARIATO

Wednesday 21 December 2022 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 250
  • SCULTURA
    Lot 145

    SCULTURA in cristallo di rocca .Raffigurante fallo, manifattura italiana XX secolo. h cm 18 X 7

  •  PANNELLO
    Lot 146

     PANNELLO in legno laccato e decorato con applicazioni in arte povera , raffiguranti scene di vita dentro cornice in legno , riccamente intagliata e dorata ad oro zecchino. Piemonte XVIII secolo. h cm 42 x 30

  • IMPORTANTE GRANDE VASO
    Lot 147

    IMPORTANTE GRANDE VASO in terracotta smaltato e riccamente decorato a basso rilievo, raffigurante volti virili, putti decorazioni floreali, manifattura siciliana XIX-XX secolo. h cm 106 x 66

  • BRACCIALE
    Lot 148

    BRACCIALE in argento e ametiste degli urali al naturale, manifattura turca , prima meta' XX secolo

  •  PICCOLO ED ELEGANTE SCRITTOIO
    Lot 149

     PICCOLO ED ELEGANTE SCRITTOIO di bottega Maggiolini in palissandro con estese tarsie in bosso , al centro del piano è raffigurato paesaggio , dentro riserva ovale gambe ad ipsilon raccordate da traversa. Lombardia primi 800 . h cm 77 x 71 x 47

  •  ALBARELLO DA FARMACIA
    Lot 150

     ALBARELLO DA FARMACIA  in maiolica policroma a due fronti, un fronte presenta figura maschile saracena entro riserva, l'altro decorato da angelo e scritta "SPQP" entro riserva. Palermo Bottega Mastro Girolamo Lazzaro, attivo tra la fine del 500' e la meta' del 600'. h cm 30 x 17

  • CHERUBINO
    Lot 151

    CHERUBINO in corallo di manifattura trapanese del XVII secolo, montato su pendente di argento e corallo di manifattura siciliana ottocentesca

  • COPPIA CANDELIERI
    Lot 152

    COPPIA CANDELIERI in bronzo dorato e patinato a 3 fiamme .h cm 58 x 19 x 12

  •   CASSETTONE
    Lot 153

     CASSETTONE in legno laccato, fondo celeste e dipinto a motivi floreali con medaglione centrale raffigurante personaggi ed animali. Inghilterra, 1780 /1830. h cm 104 x 101 x 46,5

  •   IMPORTANTE SPECCHIERA DA APPOGGIO
    Lot 154

     IMPORTANTE SPECCHIERA DA APPOGGIO in legno riccamente intagliata e dorata a oro zecchino con cimasa raffigurante aquila. Genova prima meta' XVIII secolo. h cm 113 x 130 x 20

  • LOTTO DI 6 SEDIE
    Lot 155

    LOTTO DI 6 SEDIE in legno laccato dorato finemente intagliato. Sicilia 1780-1820.h cm 93,5 x 49 x 54.usure del tempo

  •  DIVANO
    Lot 156

     DIVANO in legno laccato e dorato, finemente intagliato. Sicilia 1780-1820. h cm 105 x 156 x 57

  • GRUPPO SCULTOREO ACCADEMICO
    Lot 157

    GRUPPO SCULTOREO ACCADEMICO in terracotta policroma Raffigurante anziano non vedente accompagnato da fanciullo. Napoli XVIII secolo . h cm 34,5 x 19 x 11

  • COPPIA DI PICCOLE CONSOLLE DIRETTORIO
    Lot 158

    COPPIA DI PICCOLE CONSOLLE DIRETTORIO in piuma di mogano, piano in marmo e gambe a sciabola, piccola tarsia al centro dei tiretti. XIX secolo Sicilia . h cm 103 x 61 x 33,5

  • ORIGINALE VASO
    Lot 159

    ORIGINALE VASO in bronzo patinato, decorato da sculture in altorilievo raffiguranti fanciulli. Firmato A. Pungeri (Francia 1872/1944). h cm 86 x 26

  • OLIO SU TELA
    Lot 160

    OLIO SU TELA Raffigurante L’estasi della Madonna. XIX secolo scuola italiana cm 74 x 54

  • CURIOSA COPPIA DI GABBIE PORTAGRILLI
    Lot 161

    CURIOSA COPPIA DI GABBIE PORTAGRILLI in cloisonne' a forma di lampade . Cina epoca transitoria fine XVIII/primi XIX secolo, piccoli restauri ed usure del tempo. h cm 70 x 25

  •  CONSOLLE A GOCCIA
    Lot 162

     CONSOLLE A GOCCIA riccamente intagliata e dorata ad oro zecchino fronte decorato da stemma nobiliare dentro riserva a cartoccio, piano in marmo rosso di Francia. Francia XVIII secolo . h cm 82 x 157 x 67

  • PICCOLA VASCA
    Lot 163

    PICCOLA VASCA in marmo Diaspro francese e giallo antico. XIX secolo. h cm 14 x 25 x 15

  • COPPIA DI MAGOT
    Lot 164

    COPPIA DI MAGOT in porcellana .XVIII secolo Giappone. h cm 29

  • PREGIATE ANGOLIERE LUIGI XV
    Lot 165

    PREGIATE ANGOLIERE LUIGI XV in legno riccamente intagliato e dorato piano in diaspro di Sicilia . XVIII secolo Sicilia. h cm 89 x 51 x 45

  • COPPIA VASI
    Lot 166

    COPPIA VASI in alabastro di Volterra finemente intagliati a motivi floreali e festoni. Luigi XVI Volterra 1780-1810 circa .h cm 57 x 19

  •  SCULTURA DA PRESEPE
    Lot 167

     SCULTURA DA PRESEPE  Raffigurante Viandante testa in terracotta ,occhi in vetro ed arti in legno. XIX secolo . h cm 20

  •  FIGURA DA PRESEPE
    Lot 168

     FIGURA DA PRESEPE  Raffigurante Giovinotto, testa e mani in terracotta, piedi in legno ed abiti in tessuto, . Napoli XVIII secolo . h cm 24 x 9 x 5,5

Lots from 145 to 168 of 250

ARREDI, CERAMICHE, SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE

  • 21 December 2022 hours 20:30 IMPORTANTE ASTA D'ANTIQUARIATO (1 - 250)

Dal 14 Dicembre 2022 al 20 Dicembre 2022

Payment and Shipping

More information

Per tutte le richieste e foto aggiuntive vi preghiamo di contattarci

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000