IMPORTANTE ASTA D' ANTIQUARIATO
Lot 25 CASSETTONE CAPPUCCINO in piuma di mogano a quattro cassetti con marmo bianco di Carrara. Sicilia XIX secolo.h cm 102 x 135 x 67
Lot 26 GRANDE VASO in porcellana dipinta base in legno e pastiglia dorata.Francia XIX secolo.vaso h cm 50 X 25 ,base h cm 16 X 35 X 35
Lot 27 COPPIA DI PANNELLI DIPINTI SU COMPENSATO FONDO ORO Raffiguranti Fauna e flora nello stile orientale dentro cornici in legno ebanizzato. Inghilterra xx secolo . h cm 53 X 40,5
Lot 28 ELEGANTE TAVOLINO DA LAVORO in piuma di mogano .Sicilia primi 800'.h cm 79 X 46,5 X 36
Lot 29 PICCOLO ALBARELLO DA FARMACIA in maiolica con un blasone. manifattura Faentina fine XIX .h cm 14,5 X 11
Lot 30 CROCIFISSO con croce in lamina d'argento sbalzato, supporto in legno foderato da velluto manifattura siciliana XIX secolo, difetti e restauri .h cm 46,5 X 32
Lot 31 GRANDE SPECCHIERA in legno riccamente intagliata e dorata a oro zecchino a motivi floreali e animali fantastici .Sicilia XIX secolo .h cm 198 X 122
Lot 32 COPPIA DI ELEGANTI TAZZINE in porcellana dipinte a motivi floreali e lumeggiature in oro manici a forma di farfalle ,manifattura Sevres XIX/XX secolo. tazza h cm 7 X 9,5 , piattino d cm 13,7
Lot 33 DIPINTO OLIO SU TELA Raffigurante Episodio Storico "Leonida Re Di Sparta esilia Cleombrus" 700' scuola romana. h cm 76 X 104
Lot 34 SCULTURA in legno finemente scolpita e dorata .Raffigurante probabilmente Santa Chiara, Sicilia XVIII secolo.h cm 55 X 33
Lot 35 COPPIA DI POLTRONE in legno laccato a fondo rosso e dipinte a motivi orientali, usure del tempo, probabile manifattura cinese XX SECOLO.h cm 96 X 56 X 43
Lot 36 CROCIFISSO in legno finemente scolpito e dipinto con croce in legno ebanizzato .Sicilia fine XVIII secolo.h cm 61 X 30
Lot 37 COPPIA DI COLONNE in marmo bianco di Carrara tornite e scolpite a motivi floreali con basi e capitelli corinzi manifattura siciliana fine XIX secolo .h cm 132 x 36 x 36
Lot 38 COPPIA DI LUMI in porcellana dipinta Raffigurante Scene di flora e fauna ,montatura in metallo dorato manifattura di Capodimonte .XX secolo Napoli .h cm 40 X 13
Lot 39 COPPIA DI CURIOSE APPLIQUES A TRE LUCI in metallo laccato e dorato a motivi floreali. Sicilia XX secolo. h cm 70 X 46
Lot 40 DIPINTO OLIO SU TELA Raffigurante Paesaggio con cascata e personaggi, cornice in legno dorata , scuola romana XVIII secolo .h cm 75 X 60
Lot 41 ELEGANTE TAVOLO lastronato in noce e riccamente intarsiato in legni vari , piano raffigurante scena popolare dentro riserva con piede centrale. Lombardia primi 800' . h cm 80 x 114
Lot 42 ZUPPIERA in ceramica policroma raffiguranti conigli , manifattura Veneta periodo Liberty .h cm 33 X 25
Lot 43 VASO DA FARMACIA in maiolica a fondo bianco e blu fronte presenta stemma nobiliare Manifattura La Terza, Puglia 1710 circa .h cm 25,5 x 16
Lot 44 COPPIA DI CASSETTONI a 3 cassetti, in noce. Venezia XIX secolo . h cm 92 x 142 x 63
Lot 45 SCULTURA PORTA RELIQUIA in legno finemente intagliato, dorata a oro zecchino e dipinta raffigurante Santa Lucia . Sicilia XVIII secolo .h cm 57 X 35
Lot 46 VERSATOIO in maiolica policroma decorato a tuttotondo a motivi fogliacei , figura femminile entro riserva Fine XVII secolo primi XVIII secolo Calabria. . h cm 21 x 19 x 14,5.
Lot 47 GRANDE SPECCHIERA OVALE con cimasa riccamente intagliata a motivi floreali e dorata a oro zecchino. Sicilia XIX secolo.h cm 155 X 85
Lot 48 PIATTINO ISTORIATO in maiolica dipinta raffigurante scena mitologica con bordo smerlettato attribuibile alla bottega dei fratelli Grue, manifattura Castelli XVII secolo, piattino cm d 16,5 /cornice cm d 23,5