IMPORTANTE ASTA D' ANTIQUARIATO
Lot 216 GRANDE E IMPORTANTE GIATTA in argento 800 , finemente cesellata a motivi di frutta, manifattura siciliana primi XX secolo. gr 3800
Lot 217 RICAMO SU RASO raffigurante scena di danza, entro decoro floreale, cornice coeva sagomata . XIX secolo manifattura siciliana . h cm 30 x 29
Lot 218 ANELLO in oro e corallo. Gr 7. manifattura italiana XX secolo
Lot 219 OLIO SU TELA raffigurane scena sacra da via crucis, scuola veneta XVIII secolo , entro cornice sagomata in legno dorato. h cm 33,5 x 39,5
Lot 220 OLIO SU TELA raffigurane scena sacra , Deposizione sulla tomba di Cristo, scuola Veneta XVIII secolo , entro cornice sagomata , in legno dorato . h cm 33,5 x 39,5
Lot 221 COPPIA DI ELEGANTI E DECORATIVI OBELISCHI in legno laccato e dorato ad argento e mecca con applicazioni in specchio , manifattura siciliana. fine XIX secolo . h cm 240 x 50 x 50
Lot 222 COPPIA DI VASI in opaline dipinti a motivi floreali. Inghilterra fine 800 . h cm 22,5 X 11
Lot 223 OLIO SU TELA raffigurante scena di vita contadina a firma H.Shirley 1871 , entro cornice , in legno dorata. h cm 63 X 73,5 /cornice h cm 87 X 98
Lot 224 NECESSAIRE DA VIAGGIO in argento, decorato a sbalzo a tutto tondo. 129 gr . Italia XX secolo . h cm 10
Lot 225 TEMPERA SU CARTONCINO raffigurante San Pietro dentro bella cornice in legno dorata e intagliata, scuola Veneta XVIII secolo. h cm 24,5 x 18
Lot 226 TEMPERA SU CARTONCINO raffigurante San Filippo , dentro bella cornice in legno dorata e intagliata, scuola veneta XVIII secolo. h cm 24,5 x 18
Lot 227 . IMPORTANTE SCULTURA LIGNEA E CARTA PESTA raffigurante cardinale con mitra finemente incisa e dorata a oro zecchino , arricchita da applicazioni di pietre policrome, manifattura italiana 1780 circa. h cm 62 x 40 x 25
Lot 228 OLIO SU COMPENSATO raffigurante costa mediterranea a firma F. Fontana 1960 circa , con cornice in legno laccata e dorata . h cm 30,5 x 40,5
Lot 229 OLIO SU COMPENSATO raffigurante costa mediterranea a firma F. Fontana 1960 circa , con cornice in legno laccata e dorata . h cm 30,5 x 40,5
Lot 230 N° 2 STAMPE A SOGGETTO SACRO , primi 900. h cm 55 x 72/h cm 73 x 48
Lot 231 INCISIONE Raffigurante Combattimento dei dragoni del papa. XIX secolo , Francia . h cm 86 x 109
Lot 232 VASO in maiolica policroma biansato con manici a forma di serpenti decorato a tutto tondo, raffigurante paesaggio lacustre con castello, incollaggi alla base. Napoli XIX secolo. h cm 69 x 34
Lot 234 DUE PANNELLI SOPRAPORTA DIPINTI uno raffigurante paesaggio uno raffigurante natura morta , firmati in basso a destra. Italia XX secolo . h cm 50 x 160,5 /h cm 50 X 167
Lot 235 PANNELLO RICAMATO con applicazioni di farfalle in seta. XX secolo. h cm 80 x 63
Lot 236 COPPIA LUMI in porcellana a fondo rosso , decorati da figure di antichi greci. XX secolo Napoli. h cm 60 x 18
Lot 237 SPECCHIERA NAPOLEONE III cornice dorata con oro zecchino . XIX secolo, Sicilia. h cm 92 x 66
Lot 238 SPECCHIERA NAPOLEONE III cornice dorata con oro zecchino . XIX secolo Sicilia. h cm 89 x 66
Lot 239 CACHEPOT in ceramica invetriata a fondo bianca e dipinta . Raffigurante paesaggio e personaggi . Inghilterra fine XIX primi XX secolo. h cm 21 x 50
Lot 240 PIATTO INGLESE decorato a grisaille, dentro cornice in metallo cesellato. XX secolo. cm 47