IMPORTANTE ASTA D' ANTIQUARIATO

Wednesday 21 December 2022 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 250
  • GRANDE E IMPORTANTE GIATTA
    Lot 216

    GRANDE E IMPORTANTE GIATTA  in argento 800 , finemente cesellata a motivi di frutta, manifattura siciliana primi XX secolo. gr 3800

  •  RICAMO SU RASO
    Lot 217

     RICAMO SU RASO  raffigurante scena di danza, entro decoro floreale, cornice coeva sagomata . XIX secolo manifattura siciliana . h cm 30 x 29

  •  ANELLO
    Lot 218

     ANELLO in oro e corallo. Gr 7. manifattura italiana XX secolo

  • OLIO SU TELA
    Lot 219

    OLIO SU TELA  raffigurane scena sacra da via crucis, scuola veneta XVIII secolo , entro cornice sagomata in legno dorato. h cm 33,5 x 39,5

  • OLIO SU TELA
    Lot 220

    OLIO SU TELA  raffigurane scena sacra , Deposizione sulla tomba di Cristo, scuola Veneta XVIII secolo , entro cornice sagomata , in legno dorato . h cm 33,5 x 39,5

  •  COPPIA DI ELEGANTI E DECORATIVI OBELISCHI
    Lot 221

     COPPIA DI ELEGANTI E DECORATIVI OBELISCHI  in legno laccato e dorato ad argento e mecca con applicazioni in specchio , manifattura siciliana. fine XIX secolo . h cm 240 x 50 x 50

  • COPPIA DI VASI
    Lot 222

    COPPIA DI VASI  in opaline dipinti a motivi floreali. Inghilterra fine 800 . h cm 22,5 X 11

  • OLIO SU TELA
    Lot 223

    OLIO SU TELA  raffigurante scena di vita contadina a firma H.Shirley 1871 , entro cornice , in legno dorata. h cm 63 X 73,5 /cornice h cm 87 X 98

  •  NECESSAIRE DA VIAGGIO
    Lot 224

     NECESSAIRE DA VIAGGIO in argento, decorato a sbalzo a tutto tondo. 129 gr . Italia XX secolo . h cm 10

  •  TEMPERA SU CARTONCINO
    Lot 225

     TEMPERA SU CARTONCINO raffigurante San Pietro dentro bella cornice in legno dorata e intagliata, scuola Veneta XVIII secolo. h cm 24,5 x 18

  •  TEMPERA SU CARTONCINO
    Lot 226

     TEMPERA SU CARTONCINO  raffigurante San Filippo , dentro bella cornice in legno dorata e intagliata, scuola veneta XVIII secolo. h cm 24,5 x 18

  • . IMPORTANTE SCULTURA LIGNEA E CARTA PESTA
    Lot 227

    . IMPORTANTE SCULTURA LIGNEA E CARTA PESTA raffigurante cardinale con mitra finemente incisa e dorata a oro zecchino , arricchita da applicazioni di pietre policrome, manifattura italiana 1780 circa. h cm 62 x 40 x 25

  • OLIO SU COMPENSATO
    Lot 228

    OLIO SU COMPENSATO raffigurante costa mediterranea a firma F. Fontana 1960 circa , con cornice in legno laccata e dorata . h cm 30,5 x 40,5

  • OLIO SU COMPENSATO
    Lot 229

  • N° 2 STAMPE
    Lot 230

    N° 2 STAMPE A SOGGETTO SACRO , primi 900. h cm 55 x 72/h cm 73 x 48

  •  INCISIONE
    Lot 231

     INCISIONE Raffigurante Combattimento dei dragoni del papa. XIX secolo , Francia . h cm 86 x 109

  •  VASO
    Lot 232

     VASO in maiolica policroma biansato con manici a forma di serpenti decorato a tutto tondo, raffigurante paesaggio lacustre con castello, incollaggi alla base. Napoli XIX secolo. h cm 69 x 34

  • DUE PANNELLI SOPRAPORTA DIPINTI
    Lot 234

    DUE PANNELLI SOPRAPORTA DIPINTI  uno raffigurante paesaggio uno raffigurante natura morta , firmati in basso a destra. Italia XX secolo . h cm 50 x 160,5 /h cm 50 X 167

  • PANNELLO RICAMATO
    Lot 235

    PANNELLO RICAMATO con applicazioni di farfalle in seta. XX secolo. h cm 80 x 63

  • COPPIA LUMI
    Lot 236

    COPPIA LUMI in porcellana a fondo rosso , decorati da figure di antichi greci. XX secolo Napoli. h cm 60 x 18

  • SPECCHIERA NAPOLEONE III
    Lot 237

    SPECCHIERA NAPOLEONE III cornice dorata con oro zecchino . XIX secolo, Sicilia. h cm 92 x 66

  • SPECCHIERA NAPOLEONE III
    Lot 238

    SPECCHIERA NAPOLEONE III cornice dorata con oro zecchino . XIX secolo Sicilia. h cm 89 x 66

  • CACHEPOT
    Lot 239

    CACHEPOT in ceramica invetriata a fondo bianca e dipinta . Raffigurante paesaggio e personaggi . Inghilterra fine XIX primi XX secolo. h cm 21 x 50

  •  PIATTO INGLESE
    Lot 240

     PIATTO INGLESE decorato a grisaille, dentro cornice in metallo cesellato. XX secolo. cm 47

Lots from 217 to 240 of 250

ARREDI, CERAMICHE, SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE

  • 21 December 2022 hours 20:30 IMPORTANTE ASTA D'ANTIQUARIATO (1 - 250)

Dal 14 Dicembre 2022 al 20 Dicembre 2022

Payment and Shipping

More information

Per tutte le richieste e foto aggiuntive vi preghiamo di contattarci

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000