ASTA 389 GIOIELLI DAL MONDO

ASTA 389 GIOIELLI DAL MONDO

Wednesday 21 December 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 178
  •  Arte Cinese - Cina Dong.
Coppia di orecchini.
Argento.
    Lot 149

    Arte Cinese Cina Dong.
    Coppia di orecchini.
    Argento. . Cm 2,00 x 8,00 x 2,00. Coppia di orecchini in argento per foggia e lavorazione tipicamente Dong. Talmente iconici e caratteristici della cultura di questo popolo della provincia del Guizhou, da esser stati raffigurati sulla banconota cinese da 1 Yuan.

  •  Arte Cinese - Cina Miao o Dong.
Spillone per capelli.
Argento.
    Lot 150

    Arte Cinese Cina Miao o Dong.
    Spillone per capelli.
    Argento. . Cm 2,00 x 19,50 x 2,00. Spillone per capelli in argento realizzato in maniera semplice ed elegante.
    In patina e con evidenti segni d'uso.
    Peso lordo: 16,5 grammi. Cornice presente

  •  Arte Cinese - Cina Miao.
Spillone.
Alluminio e tessuto e  monete.
1899.
    Lot 153

    Arte Cinese Cina Miao.
    Spillone.
    Alluminio e tessuto e monete.
    1899. 1899. . Cm 2,50 x 24,00. Spillone per capelli in alluminio inciso a motivi astratto-geometrici ed abbellito con nappe colorate e monete.
    Interessante notare che la moneta applicata sulla testa dello spillone è una moneta francese d'Indocina in argento del 1899.

  •  Arte Cinese - Cina Miao.
Nappina da ornamento.
Tessuto ed argento.
    Lot 154

    Arte Cinese Cina Miao.
    Nappina da ornamento.
    Tessuto ed argento. . Cm 2,00 x 37,00 x 3,50. Bella e rara nappina da ornamento per porte-enfant Miao, realizzato con tessuti ed argento lavorato a sbalzo.
    Peso lordo: 52 grammi

  •  Arte Cinese - Cina Yao.
Copricapo tradizionale.
Fibre, tessuto, lana, semi ossa, metallo e due monete.
Segni d'uso.
    Lot 155

    Arte Cinese Cina Yao.
    Copricapo tradizionale.
    Segni d'uso. . Cm 24,00 x 23,00 x 30,00. Copricapo tradizionale Yao o di uno dei molteplici gruppi etnici che popolano la vasta zona che va dallo Yunnan, nel sud della Cina, a tutto il triangolo d'oro.
    Abilmente realizzato con fibre finemente intrecciate e corredato con materiali poveri ma cromaticamente efficaci, come semi di varie fogge e dimensioni, dischi bombati in metallo, ossa incise, variopinti pennacchi e due monete cinesi in alluminio, questo modesto copricapo rurale (se paragonato ai più appariscenti e sfarzosi copricapo dei vicini Miao) risulta a pieno titolo una preziosa testimonianza etnografica di una particolare zona dell'asia famosa per la sua diversità culturale.

  •  Arte Cinese - Cina Miao.
Cappello.
Lega d'argento e tessuto ricamato.
    Lot 156

    Arte Cinese Cina Miao.
    Cappello.
    Lega d'argento e tessuto ricamato. . Cm 34,00 x 20,00 x 20,00. Cappello nuziale Miao in tessuto e metallo in lega d'argento utilizzato nel sud della Cina ed all'interno del triangolo d'oro durante feste, cerimonie e matrimoni.
    La lamina in lega di bronzo bianco ed argento che abbellisce il tessuto è stata lavorata a sbalzo con figure floreali e guerrieri a cavallo ed è stata corredata da fitti pendenti conici.
    La parte superiore del cappello è adornata con la medesima tecnica e materiale a figure floreali e d'uccello.
    Piccole mancanze e difetti visibili.

  •  Arte Cinese - Cina.
Spilla da capelli.
Argento dorato.
.
    Lot 157

    Arte Cinese Cina.
    Spilla da capelli.
    Argento dorato.
    . . Cm 1,00 x 9,00 x 0,30. Spilla per capellii in argento decorata a motivi floreali cinese di epoca Qing. Al retro sono presenti punzoni con ideogrammi.
    Peso lordo: 8 grammi. . Cornice presente

  •  Arte Cinese - Cina.
Spilla per capelli.
Argento.  .
    Lot 158

    Arte Cinese Cina.
    Spilla per capelli.
    Argento. . . Cm 5,30 x 12,00 x 1,50. Spilla per capelli in argento a forma di farfalla sapientemente lavorata dagli artigiani cinesi di epoca Ching.

  •  Arte Cinese - Cina.
Due spilloni per capelli.
Argento.
    Lot 159

    Arte Cinese Cina.
    Due spilloni per capelli.
    Argento. . Cm 4,50 x 10,30 x 1,00. Lotto composta da due spilloni per capelli, leggermente dissimili in alcuni particolari della decorazione a farfalla, realizzati in Cina durante il periodo Ching, in argento sapientemente lavorato a sbalzo.
    Misure del secondo peso: 11x4.5x1 cm.

  •  Arte Cinese - Cina.
Coppia di orecchini.
Argento,  turchese e corallo. .
    Lot 160

    Arte Cinese Cina.
    Coppia di orecchini.
    Argento, turchese e corallo. . . Cm 2,50 x 3,00 x 1,00. Coppia di orecchini in argento a forma di farfalla, di bella fattura e patina, impreziositi da pietre turchesi e corallo
    Peso lordo: 13 grammi.

  •  Arte Cinese - Cina.
Lotto composto da una collana con lucchetto ed un lucchetto.
Argento dorato ed argento.
Diverse epoche.
.
    Lot 161

    Arte Cinese Cina.
    Argento dorato ed argento.
    Diverse epoche.
    . . Cm 3,50 x 4,50 x 1,60. Lotto composto da una collana con pendente a forma di lucchetto in argento dorato e da un pendente a forma di lucchetto in argento. Decorati a sbalzo e con ideogrammi cinesi.
    In buono stato di conservazione con segni d'uso.
    peso lordo lucchetto dorato: 46 grammi
    peso lordo lucchetto argentato: 24 grammi
    misure lucchetto dorato: 6,5 x5x1 cm

  •  Arte Cinese - Cina.
Fibbia.
Argento.
    Lot 162

    Arte Cinese Cina.
    Fibbia.
    Argento. . Cm 6,40 x 7,40 x 0,50. Fibbia da cintura in argento con ideogramma cinese di longevità.
    Non particolarmente antica, al retro sono presenti tre punzoni per il titolo dell'argento.
    Peso lordo: 30 grammi.

  •  Arte Cinese - Cina.
Coppia di pendenti.
Argento smaltato.
    Lot 163

    Arte Cinese Cina.
    Coppia di pendenti.
    Argento smaltato. . Cm 1,00 x 5,50 x 0,60. Deliziosa coppia di pendenti a forma di gamberetti in argento e smalto nei colori del blu e verde.
    Non antichi, come dimostra il punzone in inglese sterling, ma con la particolarità di essere due pendenti porta polveri con piccolo sportellino situato ad altezza bocca.
    Peso lordo: 12 grammi.

  •  Arte Cinese - Cina.
Coppia di pesci.
Argento in  filigrana e smalti.
.
    Lot 164

    Arte Cinese Cina.
    Coppia di pesci.
    . . Cm 2,50 x 8,50 x 4,50. Coppia di pendenti a forma di pesce in argento e smalti colorati.
    Non particolarmente antichi data la data la presenza del punzone silver, sono comunque una testimonianza dell'abilità raggiunta dagli artigiani cinesi nell'ambito della lavorazione della filigrana e dello smalto.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Indonesia Sumatra.
Spilla per capelli.
Lega d'argento dorato.
.
    Lot 165

    Arte Sud-Est Asiatico Indonesia Sumatra.
    Spilla per capelli.
    Lega d'argento dorato.
    . . Cm 1,70 x 10,50 x 15,00. Il decoro della parte superiore di questo spillone per capelli sembra lavorato a forma di diamanti a taglio antico.
    Utilizzati dalle donne abbienti indonesiane per fermare lo chignon durante le feste, questi spilloni sono molto simili a quelli portati dalle Nonya portoghesi di Malacca, ma realizzati da artigiani cinesi.
    Peso lordo: 10 grammi

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Indonesia, Sulawesi.
Pendente Taiganja.
Lega d'argento.
    Lot 166

    Arte Sud-Est Asiatico Indonesia, Sulawesi.
    Pendente Taiganja.
    Lega d'argento. . Cm 6,40 x 6,40 x 1,20. I Taiganjia sono ornameti preziosi, che ricordano i genitali femminili, utilizzati nelle Sulawesi centrali come gioielli di alto rango e come potenti amuleti protettivi. Venivano conservati come tesoro di famiglia, tramandati di generazione in generazione ed esibiti in occasione di cerimonie rituali.
    Peso lordo : 38 grammi.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Indonesia Sulawesi.
Bracciale
argento e vetri colorati. .
    Lot 167

    Arte Sud-Est Asiatico Indonesia Sulawesi.
    Bracciale
    argento e vetri colorati. . . Cm 7,50 x 4,00 x 1,50. Antico e splendido bracciale a forma di serpente realizzato a canne vuote in filigrana d'argento dorato, con cerniere ed elaboratamente inciso a motivi geometrici ed impreziosito da vetri colorati faccettati.
    Diversi difetti e segni d'uso dovuti al tempo ed all'utilizzo.
    Peso lordo: 30 grammi.

  •  Arte oceanica - Papua Nuova Guinea.
Bracciale.
Zanne di cinghiale,  fibre.
.
    Lot 168

    Arte oceanica Papua Nuova Guinea.
    Bracciale.
    Zanne di cinghiale, fibre.
    . . Cm 10,00 x 10,00 x 1,00. Difficile stabilire l'esatta zona di provenienza di questo bracciale, dato che in diverse popolazioni primitive vige l'usanza per i giovani di uccidere un cinghiale per utizzarne le zanne come bracciale, che darà loro il diritto di partecipare alle battute di caccia di teste con tutto il clan.
    Bella patina e segni d'uso. ma con un difetto visibile di rottura recente.

Ornamento pettorale da guerriero.
Legno.
    Lot 169

    Legno. . Cm 2,30 x 7,50 x 2,20. Utilizzato appeso ad una collana a testa in giù, questo pendente veniva indossato esclusivamente dai guerrieri di Papua Nuova Guinea.
    Peso lordo: 7 grammi

  •  Arte oceanica - Nuova Zelanda, Maori.
Pendente antropomorfo Hei Ttiki.
Nefrite.
.
    Lot 170

    Arte oceanica Nuova Zelanda, Maori.
    Nefrite.
    . . Cm 1,50 x 2,80 x 0,40. Le ridotte dimensioni di questo giovane hei tiki suggeriscono che sia stato cosi scolpito per essere indossato da un bambino.
    Peso lordo: 3 grammi

Collana con pendente.
Osso, conchiglia e resine colorate.
    Lot 171

    Collana con pendente.
    Osso, conchiglia e resine colorate. . Cm 0,30 x 11,00 x 0,50. Giovane ma affascinante pendente scolpito in osso nel tipico stile Maori e decorato con resina rossa e nera e conchiglia abalone. Cornice presente

Orecchino da uomo Kuru Mahora.
Nefrite.
    Lot 172

    Nefrite. . Cm 1,00 x 5,50 x 0,60. Splendido nella sua sintetica semplicità questo antico pendente da orecchio Kuru Mahora veniva trasmesso di generazione in generazione perché conteneva il Mana, la forza spirituale di chi lo aveva portato in precedenza.
    Peso lordo: 12 grammi. Cornice presente

  •  Arte del Nord America  - Canada Dorey Brother.
Spilla.
Argento.
    Lot 173

    Arte del Nord America Canada Dorey Brother.
    Spilla.
    Argento. . Cm 2,50 x 2,50 x 0,50. Piccola ma deliziosa spilla in argento incisa e lavorata con motivo del sole dei nativi del Canada.
    Al retro fiirmato a graffio Dorey Brother, intitolato Sun e con giustificativo di tiratura 12/13.
    Peso lordo: 4 grammi.

  •  Arte del Nord America  - U.S.A.
Anello.
Argento e turchese. .
    Lot 174

    Arte del Nord America U.S.A.
    Anello.
    Argento e turchese. . . Cm 2,80 x 3,00 x 2,30. Anello in argento con pietra turchese contornata dai motivi tipici della lavorazione Navajo, come la piuma . Con discreta patina, non sono presenti punzoni.
    Peso lordo: 8 grammi.

Lots from 145 to 168 of 178

ASTA 389 GIOIELLI DAL MONDO

1) 21 DICEMBRE LOTTI (1 - 58) - ORE 14:00

2) 21 DICEMBRE LOTTI (59 - 139) - ORE 16:00

3) 21 DICEMBRE LOTTI (140 - 184) - ORE 18:00

  • 21 December 2022 hours 14:00 Prima tornata lotti 1-58 (1 - 58)
  • 21 December 2022 hours 16:00 Seconda tornata lotti 59-139 (59 - 139)
  • 21 December 2022 hours 18:00 Terza tornata lotti 140-184 (140 - 184)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000