Tuesday 20 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 215 of 215
  • Opere Grafiche
    Lot 194

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - Milano 2013), “Albero”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 86/99, Lastra H cm 41.5x30

  • Opere Grafiche
    Lot 195

    Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975), “Cactus”, 1969.Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 152/200, Lastra H cm 30x19.5

  • Opere Grafiche
    Lot 196

    Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975), “Senza titolo”, 1969.Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 55/200, Lastra H cm 19.5x26.6

  • Opere Grafiche
    Lot 197

    Cappelli Giovanni (Cesena 1923 - Bogliaco 1994), “Vaso di fiori”, 1973.Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 86/99, Foglio H cm 49x57

  • Opere Grafiche
    Lot 198

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), “Il consulto”.Xilografia a colori su carta, firmata in basso a destra, reca in basso a sinistra esemplare “Pr. d’autore”, presenta al retro etichetta della Galleria La Nuova Loggia - Bologna, Lastra H cm 38x49.5

  • Opere Grafiche
    Lot 199

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), “Uomo che fuma”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, reca in basso a sinistra esemplare “Pr. d’autore”, presenta al retro timbro della Galleria La Nuova Loggia - Bologna, Lastra H 24x20

  • Opere Grafiche
    Lot 200

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 3/48, Lastra H cm 46x35

  • Opere Grafiche
    Lot 201

    Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997), “Figure”, 1960.Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 34/40, presenta timbro a secco, reca al retro etichetta Galleria Caldarese - Bologna, H cm 76x57

  • Opere Grafiche
    Lot 202

    Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997), “Figura femminile seduta”, 1970.Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra u/z, Lastra H cm 32.5x23

  • Opere Grafiche
    Lot 203

    Luciano Ventrone (Roma 1942 - Collelongo 2021), “Natura morta”, 1995.Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 343/400, Lastra H cm 31x43

  • Opere Grafiche
    Lot 204

    Renato Borsato (Venezia 1927), “Figura femminile con fiori”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 30/99, Foglio H cm 70x50

  • Opere Grafiche
    Lot 205

    Anonimo del XIX-XX secolo, “Senza titolo”.Collage su carta, H cm 49x69

  • Dipinti
    Lot 206

    Cesare Peruzzi (Montelupone 1894 - Recanati 1995), “Nudo”, 1965.Olio su cartone telato, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione “Cesare Peruzzi/Recanati/”Nudo” (olio) 1965”, H cm 35.5x25

  • Dipinti
    Lot 207

    Emilio Filippini (Cattolica 1870-1938), “Il marinaretto”.Olio su cartone, firmato in basso a destra, reca al retro etichetta con autore, tecnica e titolo, H cm 33.5x23

  • Dipinti
    Lot 208

    Emilio Filippini (Cattolica 1870-1938), “Figure sulla spiaggia”.Pastello su carta, firmato in basso a sinistra, H cm 34.5x49

  • Dipinti
    Lot 209

    Emilio Filippini (Cattolica 1870-1938), “Marina con barche”.Pastello su carta, firmato in basso a destra, H cm 17x22

  • Dipinti
    Lot 210

    Emilio Filippini (Cattolica 1870-1938), “Barche in mare aperto”.Pastello su carta, firmato in basso a destra, H cm 24x35

  • Dipinti
    Lot 211

    Emilio Filippini (Cattolica 1870-1938), “Imbarcazioni”.Carboncino su carta, firmato in basso a destra, H cm 18x23 (lievi usure)

  • Dipinti
    Lot 212

    Emilio Filippini (Cattolica 1870-1938), “Senza titolo”.Pastello su carta, firmato in basso a sinistra, H cm 19x26

  • Dipinti
    Lot 213

    Emilio Filippini (Cattolica 1870-1938), “La pastorella”.Pastello su carta, firmato in basso a destra, H cm 48x64

  • Dipinti
    Lot 214

    Emilio Filippini (Cattolica 1870-1938), “Paesaggio con cipressi”.Pastello su carta, firmato in basso a destra, H cm 48x34

  • Dipinti
    Lot 215

    Emilio Filippini (Cattolica 1870-1938), “Scorcio dal porticato”.Pastello su carta, H cm 36x49

  • Dipinti
    Lot 216

    Emilio Filippini (Cattolica 1870-1938), “Vasi”.Pastello su carta, firmato in basso a destra, H cm 59.5x44.5

Lots from 193 to 215 of 215

Martedì 20 Dicembre 2022, INIZIO LIVE - ore 15:00

15 - 16 - 19 Dicembre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 20 December 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 216)

15 - 16 - 19 Dicembre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 26%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000