Tuesday 20 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 215
  • Dipinti
    Lot 122

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949), “Banchina di via Caracciolo”.Olio su tavoletta, firmato in basso a destra “A. Pratella”, reca al retro iscrizione con titolo, H cm 15x19.5

  • Dipinti
    Lot 123

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949), “Barche”.Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra “A. Pratella”, reca al retro timbro Galleria d’Arte Parroncini - Firenze, H cm 13.5x19

  • Dipinti
    Lot 124

    Nicolaij Karahan (Nagarno-Karabah 1900 - 1970), “L’irrealtà del socialismo reale 1936”.Olio su cartone, reca al retro timbro ed etichetta, H cm 35x48

  • Dipinti
    Lot 125

    Donnino Pozzi (Fontanellato 1894 - Parma 1946), “Il pane”, 1930.Olio su tela, presenta in basso a destra firma, data, cifre e luogo “D. Pozzi - 930 VIII/Parma”, reca al retro sulla tela iscrizione con firma, titolo e indirizzo, sul telaio e sulla cornice presenta etichette della XVII Esposizione Internazionale d’Arte - Venezia 1930, H cm 60x90

  • Dipinti
    Lot 126

    Donnino Pozzi (Fontanellato 1894 - Parma 1946), “Natura morta con vaso di papaveri”, 1931.Olio su tela, presenta in basso a destra firma, data e luogo “D. Pozzi - 931/Parma”, H cm 60x68

  • Dipinti
    Lot 127

    Lidia Bagnoli (Castelnovo ne’ Monti 1952), “In bicicletta”, 2001.Olio su tavola, firmato e datato in basso a destra “Bagnoli 2001”, reca al retro iscrizione con dimensioni e titolo “80x160/”In bicicletta”, H cm 80x160

  • Dipinti
    Lot 128

    Matteo Massagrande (Padova 1959), “Le sorelle”, 1993.Tecnica mista su tela, firmato in basso al centro, H cm 60x80

  • Dipinti
    Lot 129

    Artista del XIX-XX secolo, “Marina con barche”.Olio su cartone, reca firma non decifrata in basso a destra, H cm 68x99

  • Dipinti
    Lot 130

    Artista del XIX secolo, “Cavallo che tira carro di fieno”, Francia.Olio su tela, firmato in basso a destra “Argelès”, H cm 50x65

  • Dipinti
    Lot 131

    Artista del XIX-XX secolo, “Matrimonio di campagna”.Olio su tela, firmato in basso a sinistra “A. Seriati”, reca al retro sul telaio etichetta con autore, tecnica e titolo, H cm 31.5x51.5

  • Dipinti
    Lot 132

    Artista del XIX-XX secolo, Coppia di dipinti raffiguranti “Marina”, 1877-1878.Olii su tela, firmati e datati in basso a sinistra “C. Richards 1878” e “C. Richards 1877”, H cm 25x51

  • Dipinti
    Lot 133

    Hans Boastrom (XIX-XX secolo), “Tempesta in mare”.Olio su tavola, firmato in basso a destra “Hans Boastrom”, H cm 41x50

  • Dipinti
    Lot 134

    Anonimo del XIX-XX secolo, Coppia di dipinti raffiguranti “Paesaggio”.Olio su tela, H cm 35x47.5 - H cm 49x37

  • Dipinti
    Lot 135

    Natale Gavagnin (Venezia 1851 - 1923), “Veneziana”.Olio su tavoletta, firmato in basso a destra, H cm 27x14

  • Dipinti
    Lot 136

    Anonimo del XIX-XX secolo, “Venezia”.Olio su cartone, H cm 43x34

  • Dipinti
    Lot 137

    Pietro Barucci (Roma 1845 - 1917), “Il riposo dei pastori”.Olio su tela, reca al retro sul telaio iscrizione “III Esposizione d’Arte Moderna - Roma - 1883”, H cm 45x100

  • Dipinti
    Lot 138

    Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989), “Barche a Cariati”.Olio su tavola, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione “V-5-361-57/70x80/R/Enotrio/Barche a cariati” e timbro Enotrio, H cm 70x80

  • Dipinti
    Lot 139

    Bona Tibertelli de Pisis (Roma 1926 - Parigi 2000), “Vaso di fiori”, 1970.Olio su cartone telato, firmato e datato in basso a destra, H cm 40x31

  • Dipinti
    Lot 140

    Ernesto Buglioni (Osino 1914 - Roma 1999), “Fiori”.Olio su cartone, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione con firma dell’artista, H cm 30x25

  • Dipinti
    Lot 141

    Masaniello Luschi (Livorno 1942 - 1995), “Natura morta”, 1971.Olio su faesite, firmato in basso a destra “m. Luschi”, reca al retro firma, luogo e data, H cm 34x19

  • Dipinti
    Lot 142

    Renzo Corcos (XX secolo), “Paesaggio”.Olio su tela, firmato in basso a sinistra “R. Corcos”, H cm 70x100

  • Dipinti
    Lot 143

    Renzo Piccoli (Codigoro 1938), “Chioggia (Particolare)”.Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione con titolo, tecnica, dimensioni e firma dell’artista, H cm 75.5x50

  • Dipinti
    Lot 144

    Renzo Piccoli (Codigoro 1938), “Chiosco di Ripagrande”.Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione con titolo, tecnica, dimensioni e firma dell’artista, H cm 75.5x50

  • Dipinti
    Lot 145

    Anonimo del XIX-XX secolo, “Paesaggio marino”.Olio su cartone, H cm 23x38

Lots from 121 to 144 of 215

Martedì 20 Dicembre 2022, INIZIO LIVE - ore 15:00

15 - 16 - 19 Dicembre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 20 December 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 216)

15 - 16 - 19 Dicembre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 26%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000