Asta 216 Dipinti, argenti e antiquariato
Lot 194 FRANCESCO TABUSSO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Nausicaa" anni '970
28x38 china su carta
Opera firmata a biro in basso al centro/destra, intitolata a sinistra verso l'alto -
Lot 195 FRANCESCO TABUSSO
"Modella in posa"
35x50 tecnica mista su cartoncino applicato con qualche pezzetto di scotch su pass di caroncino blu
Opera siglata in basso a destra -
Lot 196 FRANCESCO TABUSSO
"Contadino al mercato"
32x39 acquerello su cartoncino
Opera siglata e intitolata in alto a destra, firmata al retro -
Lot 197 FRANCESCO TABUSSO
"In dispensa n. 2"
37,5x56 tempera su cartoncino
Opera firmata e intitolata in basso al centro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 198 TINO AIME
Cuneo 1931 - 2017 Gravere (TO)
"Caffettiera e foglie" 1973
44x23,5 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra, firmata e intitolata al retro -
Lot 199 TINO AIME
"Febbraio sulla collina" Gravere 1975
60x80 olio su tela
Opera firmata e datata in alto a sinistra, firmata, localizzata e intitolata in alto a sinistra -
Lot 200 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
"Figura femminile"
60x60 olio su tela
Opera siglata in alto a sinistra, firmata al retro -
Lot 201 ELIANO FANTUZZI
Verona 1909 - 1987
"Paesaggio"
40x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
Autentica dell'artista su fotografia, catalogata presso l'archivio con il n. 2-13-423 -
Lot 202 EDGARDO CORBELLI
Torino 1918 - 1989
"Canale Corsini - Ravenna" 27/8/1957
65x80 olio su masonite
Opera firmata e datata in basso a destra
Iscritta al retro a matita: "Esposto al Circolo degli Artisti Torino / Mostra "Il mare" / "Canale Corsini" Ravenna -
Lot 203 EDGARDO CORBELLI
Torino 1918 - 1989
"La cava" Trana 1952
66x80,5 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data, titolo e localizzazione -
Lot 204 EDGARDO CORBELLI
Torino 1918 - 1989
"Modella in posa" 1987
73x50 tempera su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 205 EDGARDO CORBELLI
Torino 1918 - 1989
"Ragazza sdraiata" 1970
70x50 carboncino su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 206 EDGARDO CORBELLI
Torino 1918 - 1989
"Donna in posa" 10/1/1978
50x68 carboncino su carta
Lot 207 EDGARDO CORBELLI
Torino 1918 - 1989
"Modella accovacciata di profilo" 24/2/1986
48x34 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso al centro -
Lot 208 EDGARDO CORBELLI
Torino 1918 - 1989
"Modella distesa di profilo" 9/1/1978
48x33,5 tecnica mista su carta
Lot 209 EDGARDO CORBELLI
Torino 1918 - 1989
"Modella di schiena" 17/11/1976
47x32 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a sinistra e datata in basso a destra -
Lot 210 EDGARDO CORBELLI
Torino 1918 - 1989
"Dormiente in posa" 1978
48x34 tecnica mista su carta
Lot 211 EDGARDO CORBELLI
Torino 1918 - 1989
"Accovacciata" 24/2/1987
49,5x37,5 tecnica mista su carta
Lot 212 EDGARDO CORBELLI
Torino 1918 - 1989
"Tristezza" 1977
50x34,7 tecnica mista su cartone
Opera firmata e datata in alto a destra -
Lot 213 EDGARDO CORBELLI
Torino 1918 - 1989
"Nuda distesa" 16/10/1976
32x47 tecnica mista su carta
Lot 214 ANNA SOGNO
Ello (CO) 1923 - 2005 Torino
"Un ponte di Parigi"
50x60, olio su tela
Esp.: - 1958, 20 settembre/26 ottobre, Premio "Città di Cantù", Concorso nazionale "Pittura e scultura nell'arredamento". Artista invitata (etichetta al retro) -
Lot 215 WALTER ELLENA
Torino 1935
"Le ninfee" 1996
74x91 olio su cartone pressato
Già Saletta d'Arte, Torino (etichetta al retro) -
Lot 216 ETTORE FICO
Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
"Giardino" 1998
35x45 olio su cartone
Lot 217 PIERO MONTI
Torino 1910 - 1994
"Riposo nei campi"
69x99 olio su carta
Opera firmata in basso a destra