Asta 216 Dipinti, argenti e antiquariato
Lot 145 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"La velettina" 1954
32,5x23 acquerello e china su cartoncino applicato su cartoncino
Opera siglata in basso a sinistra; data, titolo, tecnica e misure al retro
Leggero difetto nellìangolo in basso a sinistra -
Lot 146 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Giovanna" 1955
31x22,5 china a acquerello su cartoncino applicato su cartoncino
Opera siglata in basso a destra; data, titolo, tecnica e misure al retro -
Lot 147 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Rosalinda" 1960
33x25,5 carboncino e acquerello su cartoncino applicato asu cartoncino
Lot 148 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Dicembre" 1950
33,5x21 acquerello su cartoncino parzialmente applicato su cartoncino
Lot 149 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Madamin" 1949
29x20 acquerello su cartoncino parzialmente applicato su cartoncino
Lot 150 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Cipria" 1955
35x25 tempera su cartoncino applicato su cartoncino
Opera siglata in basso a sinistra; data, titolo, tecnica e misure al retro -
Lot 151 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Mattutina" 1958
30x19,5 acquerello e china su cartoncino applicato su carta
Lot 152 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Mietta" 1953
32x23 acquerello su cartoncino applicato su cartoncino
Opera firmata in basso a destra; data, titolo, tecnica e misure al retro -
Lot 153 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Quattro ritratti femminili"
1 "Delicatezza" 1946
2 "Granada" 1963
3 ."Suffisance" 1958
4 "Germoglio" 1965
1 - 25,5xx18 matita grassa su carta applicata su cartoncino applicato su cartone pesante, colorato e risvoltato, che contiene un cartoncino bianco leggero
2 - 38x19 china, carboncino e tempera su cartoncino applicato su cartoncino
3 - 23x15 carboncino e guazzo su carta applicata su cartoncino a sua volta applicato su cartoncino
4 - 24,5x17 carboncino e guazzo su cartoncino parzialmente applicato su cartoncino pubblicitario
1 - Opera firmata in basso a destra; data, titolo, tecnica e misure su foglietto applicato al retro del cartoncino bianco
2 - Opera siglata in basso a destra; data, titolo, tecnica e misure al retro del cartoncino
3 - Opera firmata in basso a destra; data, titolo, tecnica e misure al retro del cartoncino
4 - Opera siglata in basso a destra; data, titolo, tecnica e misure al retro del cartoncimo -
Lot 154 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
Lotto di quattro volti femminili:
1 "Chiara" 1947
2 "Giorgina"
3 "Buongiorno!" 1958
4 "Figura in grigio" 1948
1 - 26x18 china diluita su cartoncino applicato su carta
2 - 32x25 carboncino e china su cartoncino applicato su altro cartoncino
3 - 23,5x16 carboncino e china su cartoncino applicato su cartone
4 - 26,5x18 chia diluita su cartoncino applicato su altro cartoncino
1 - Opera siglata in basso a destra, data, titolo, misure e tecnica al retro della carta
2 - Opera firmata in basso a destra; titolo, tecnica e misure al retro del secondo cartoncino
3 - Opera firmata in basso al centro; data, titolo, tecnica e misure al retro del cartone
4 - Opera siglata in basso a destra; data, titolo, tecnica e misure al retro del secondo cartoncino -
Lot 155 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
A - Cinesino
B - Cinesino
C - Volto di cinese
A - 23,5x16,5 tecnica mista su cartoncino
B - 26,7x17,5 tecnica mista su cartoncino
C - 33x24 acquerello su carta
Le tre opere sono siglate in basso a destra -
Lot 156 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Primo premio" 1961
37x28 carboncino e guazzo su cartoncino parzialmente applicato su un secondo cartoncino
Opera siglata in basso a destra;, data, tecnica e misure al retro -
Lot 157 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Cinque disegni a soggetto di donne orientali"
Tutti 33x23 carboncino su carta
1 - siglato in basso a destra
2 - siglato in basso a destra
3 - siglato in alto a destra
4 - siglato in basso a destra
5 . siglato in basso a sinistra -
Lot 158 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Nove nudini di danzatrici orientali" 1958
Tutte tecniche miste su carta applicata su cartoncino, con data e misure al retro dello stesso
1 - 20,5x12,5 siglata in basso a destra
2 - 23x15 siglata in basso a destra
3 - 22,5x12,5 siglata in basso a siniistra
4 - 21x13 siglata in alto a destra
5 - 21x13 siglata in basso a destra
6 - 21,5x13 siglata in basso a destra
7 - 23x14 siglata in basso a destra
8 - 21x12,5 siglata in basso a destra
9 - 22x14 siglata in basso a destra -
Lot 159 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Signora che si scalada con la stufa" 1935
46x26 matita su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
Carta frastagliata sui due lati corti e sul lato lungo di destra -
Lot 160 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"La Mole" 1936
22,5x21,5 gouache su carta
Opera firmata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 161 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Gagliando e la sua vacca"
58x66 tecnica mista su cartone
Opera firmata in basso a sinistra e al retro
con titolo e dedica ad personam -
Lot 162 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Religiosi"
34x23,5 pastello su carta
Bozzetto a matita al retro -
Lot 163 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Gli aratori zona di guerra"
46x64 tempera su carta
Opera firmata in basso a destra (a matita) e al retro con titolo -
Lot 164 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Viandante", anni '30/40
40x50 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra -
Lot 165 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Sosta"
46x51,5 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata e intitolata in basso a destra -
Lot 166 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Mendicante"
58x47.5 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 167 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"La marcia"
45,5x62,5 tecnica mista su cartoncino
Lot 168 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Il fratellone"
69x49 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata e intitolata in basso a destra