Asta 216 Dipinti, argenti e antiquariato
Lot 292 SILVESTRO PISTOLESI
Firenze 1943-2022
"Senza titolo" 2015
20x25 tempera grassa su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro
Autentica dell'artista su fotografia e certificato di autenticità e provenienza rilasciato da Vannucchi Arte, Prato -
Lot 293 GIORGIO CELIBERTI
Udine 1929
"Cofana e cazzuole" 1954
46x61 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria Bergamini, Milano (timbro al retro) -
Lot 294 PROFERIO GROSSI
Vignale di Traversetolo (PR) 1923 - 2000 Parma
"Natura morta" Milano 1991
50x70 olio su masonite
Opera firmata e datata in basso destra, iscritta al retro in stampatello Proferio Grossi Milano 1991 -
Lot 295 LUCIANO SPESSOT
Sagrado (GO) 1942
"I puciu"
24x39 acrilico su compensato
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lot 296 LUCIANO SPESSOT
Sagrado (GO) 1942
"Raccolta anticipata"
29x40, acrilico su carta
Lot 297 LUCIANO SPESSOT
Sagrado (GO) 1942
"Natura morta con frutta"
23,5x37,5 pastelli su compensato
Opera firmata in basso a destra e al retro -
Lot 298 LUCIANO SPESSOT
Sagrado (GO) 1942
"Natura morta con ramo di frutti in un vaso"
35x27 pastello su tavola
Lot 299 LUIGI BARATTA
Torino 1951
"Natura morta" 2000
40x50, olio su tela
Opera firmata G. Baratta in basso a destra e al retro con data -
Lot 300 LUIGI BARATTA
Torino 1951
"Natura morta" 1999
50x60 olio su tela
Lot 301 LUIGI BARATTA
Torino 1951
"Senza titolo (natura morta con aglio e cipolla)"
30x40 olio su tela
Opera firmata in basso a destra Baratta G -
Lot 302 PIERO MOSTI
Massa 1941
"Composizione"
40x90 affresco su tavola
Firma, titolo e tecnica al retro -
Lot 303 MARCO PIVA
Padova 1961
"Déja-vu" 2003
104x121 tecnica mista su carta/tela
Opera firmata e datata in basso al centro
Esp.: - 2003, marzo/aprile, Torino, Galleria Davico "personale" (etichetta al retro) -
Lot 304 MARCO PIVA
Padova 1961
"Senza titolo (natura morta)" 2003
46x93,5 grafite su tela
Opera firmata e datata negli angoli in basso a destra e in basso a sinistra -
Lot 305 DINO COSTANTINI
Marino (RM) 1940 - 2004
"Vasi con fiori"
70x90 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e autentica
Autentica dell'artista su fotografia
Certificato di autenticità rilasciato il 10/05/07 dai Fratelli Orler, Gallerie d'Arte
Certificato di autenticità rilasciato il 07/06/07 dai Fratelli Orler, Gallerie d'Arte -
Lot 306 DINO COSTANTINI
Marino (RM) 1940 - 2004
"Paesaggio veneziano - Canal Grande"
80x80 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Certificato di autenticità rilasciato da Arte Moderna F.lli Orler -
Lot 307 ROBERTO MASI
Firenze 1940 - 2011
"Mercatino delle cose d'epoca a Greve"
100x120 olio su tela
Certificato di autenticità rilasciato dall'artista con numero di archivio DXC011 registrato in data 15/02/2005 -
Lot 308 ROBERTO MASI
Firenze 1940 - 2011
"Pescatore al girone"
50x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e siglata al retro
Al retro della tela reca la scritta DX2/002 e al retro del pass reca etichetta stampata: "Roberto Masi / opera pubblicata / su volume della mostra / di Venezia a pag. / 32/33
Certificato di autenticità rilasciato dall'artista con n. d'archivio DX2002, data di registrazione 08.01.02, titolo, misure e tecnica -
Lot 309 ROBERTO MASI
Firenze 1940 - 2011
"Due chiacchiere sul fiume"
30x30 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con numero di archiviazione DXC005
Certificato di autenticità rilasciato dall'artista con numero d'archivio DXC005 registrato in data 25.01.05 -
Lot 310 ROBERTO MASI
Firenze 1940 - 2011
"La calla" ante 2005
20x20 olio su tavola a fondo oro
Opera firmata al retro con n. d'archivio DXC029
Certificato di autenticità rilasciato dall'artista con n. d'archivio DXC029, data di registrazione 24.03.2005, titolo, misure e tecnica -
Lot 311 ANTONIO CARENA
Rivoli (TO) 1925 - 2010
"Cielo Dittico"
73x51 tempera su carta
Titolo stampato in basso -
Lot 312 FERRUCCIO BONETTI
? - 2019 Torino
"L'albero fiorito di Bubu" 2002
62x62 olio su tela
Lot 313 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Green" aprile 2002
38,5x54 olio su tela
Firma non decifrata e data al retro -
Lot 314 PAOLO LEONARDO
Torino 1973
"Cirque Medrano" 2008
71x128 acrilico su cartoncino applicato su tela
Firma non decifrata e data al retro della tela -
Lot 315 PAOLO LEONARDO
Torino 1973
"Senza titolo" 2003
140x88 emulsione su tela
Opera firmata e datata al retro