Asta 216 Dipinti, argenti e antiquariato
Lot 266 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Senza titolo"
70x50 olio su tela
Opera siglata "VG" in basso a destra -
Lot 267 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Mistero nascosto"
70x100 olio su tela
Opera siglata in basso a destra, intitolata su etichetta dattiloscritta al retro -
Lot 268 BERNARD AUBERTIN
Fontenay-aux-Roses (Francia) 1934 - 2015 Reutlingen (Germania)
"Dessin de feu" 1974
37,5x28 fiammiferi su cartoncino
Opera firmata e datata al centro e al retro su etichetta della Galleria Centro, Brescia
Autentica su fotografia della MD Arte con timbro a secco dell'Archivio Bernard Aubertin -
Lot 269 SERGIO RAGALZI
Torino 1951
"Coppia umana" 1986
68,5x48,5 tecnica mista e collage su carta
Opera datata e intitolata al retro
Provenienza: Luigi D'Ambrosio, ex direttore tecnico Castello di Rivoli
Esp.: - Rivoli 1986 -
Lot 270 SERGIO RAGALZI
Torino 1951
"Coppia umana 1986"
69x49,5 tecnica mista e collage su carta
Al retro data, titolo e dedica ad personam
Esp.: - Rivoli 1986 -
Lot 271 SERGIO RAGALZI
Torino 1951
"D3 nero" ante 2001
35x50 disegno su carta applicata su cartoncino
Opera iscritta Sergio Ragalzi al retro del cartone e titolo a stampaa su etichetta di carta applicata al retro del cartone -
Lot 274 PITTORE NON IDENTIFICATO
"L'abime" 1971
50x40 olio su tela
Opera firmata Navez e datata in basso a destra, datata e intitolata al retro sul telaio -
Lot 275 GIORGIO MOISO
Cairo Montenotte (SV) 1942
"Canneto" 1990
60x50 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Già Galleria Orler, Venezia (timbro al retro sul telaio)
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 276 GIORGIO MOISO
Cairo Montenotte (SV) 1942
"Scritto misto" 1992
60x50 olio su tela
Opera firmata al retro con titolo, misure e data -
Lot 277 MARIO SURBONE
Treville (AL) 1932
"Fenice", 1981
160x78 acrilici su legno
Opera firmata e datata al retro
Piccole cadute di colore in corrispondenza delle punte e piccola fessurrazione lato sinistro
Già atelier dell'artista (etichetta al retro) -
Lot 278 FAUSTO BERTASA
Bergamo 1953
"Senza titolo" 1997
70x40 olio su tela
Al retro timbro dell'atelier dell'artista -
Lot 279 FAUSTO BERTASA
Bergamo 1953
"Senza titolo" 1983
35x43 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro
Già Galleria Ferrari, Treviglio (timbro al retro sul telaio)
Già Ass, Amici della Badia GAN (timbro al retro sulla tela) -
Lot 280 FAUSTO BERTASA
Bergamo 1953
"Senza titolo" 1996
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data
Già Galleria Ferrari, Treviglio (timbro firmato per autentica al retro) -
Lot 281 FAUSTO BERTASA
Bergamo 1953
"Senza titolo 1986"
86x70 olio su tela
Opera firmata e datata al retro -
Lot 282 PAOLO LORENZO PARISI
Genova 1956
"Senza titolo" 2007
100x120 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
Già A.P.Art, Genova (etichetta al retro per autentica) -
Lot 283 FRANCO ROGNONI
Milano 1913 - 1999
"La casa rossa" 1970
46x55 olio su tela
Già Galleria Annunciata, Milano, n. 28683 (etichetta firmata al retro) -
Lot 284 LUCIANO VERDIANI
Torino 1929 - 1992
"Borgo antico" 1986
70x40 olio su tela
Opera firmata in alto verso destra e al retro con data e titolo -
Lot 285 FERNANDO EANDI
Torino 1926 - 2018
"Nebbia sul fiume"gennaio 2002
40x50 acrilico su tela
Esp.: 2002, novembre/dicembre, Torino, Galleria Davico, "Personale" (etichetta al retro sul telaio) -
Lot 286 ERMANNO POLITI
Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino
"Case a Loano"
50x40 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lot 287 ERMANNO POLITI
"San Giorgio - Venezia" 1986
35x45 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra
Al retro, foglio timbrato e firmato dalla Galleria Esposito, Torino in data 6 dicembre 1993, recante titolo e datazione del dipinto -
Lot 288 MARIO PASCUTTI
Torino 1924 - 2015
"Senza titolo" 1971
40x30 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra e al retro con data -
Lot 289 PAUL PENNISI
Acireale (CT) 1930 - 2018
"Vento di marzo"
60x50 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra
Al retro etichetta dell'atelier dell'artista -
Lot 290 PAUL PENNISI
Acireale (CT) 1930 - 2018
"Ritmando (icona profana)"
25x39,5 fondo oro su tavola, opera montata su plexiglass
Attestato di autenticità dell'artista con fotografia -
Lot 291 CLAUDIO MOLINARI
Torino 1973
"Torino Piazza Castello ", 2005
130x100 olio su tela