Asta 216 Dipinti, argenti e antiquariato
Lot 242 EDMONDO MANEGLIA
Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
"Case sotto la neve"
50x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra, dedica ad personam al retro -
Lot 243 LUCIANO PROVERBIO
Alessandria 1936 - 2009 Torino
"Studio" 1961
60x50 olio su tela
Opea firmata, datata e intitolata in basso a destra -
Lot 244 LUCIANO PROVERBIO
"Ritratto"
70x50 tecnica mista su cartoncino argentato applicato su tavola
Opera firmata in basso a destra, datata in alto a sinistra e dedicata ad personam al centro -
Lot 245 LUCIANO PROVERBIO
"Senza titolo" 1964
38x59 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 246 PAUL MANSOUROFF
Pietroburgo 1896 - 1983 Nizza
"Senza titolo"
31x14 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata in basso a destra, al retro reca la scritta "SEP 992 \ 31,7X14,8 \ serie variation"
Esp.: - 1983, 7/15 ottobre, Fiac-Paris (scritta a mano al retro)
- 1989, 25 gennaio/5 marzo, Klagenfurt (scritta a mano al retro) -
Lot 247 PAUL MANSOUROFF
Pietroburgo 1896 - 1983 Nizza
"Senza titolo"
32,6x12,5 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra, al retro reca la scritta "SED 1061 \ 32,6x12,5"
Già Atelier Soardi, Vieux-Nice (etichetta al retro)
Lot 248 GIORGIO RAMELLA
Torino 1939
"Senza titolo" 1968
60x60 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata (titolo non decifrabile) sul telaio
Esp.: 1968, Torino, Galleria La Bussola, "Giorgio Ramella" (etichetta sul telaio) -
Lot 249 SERGIO SARRI
Torino 1938
"Studio con particolari" 1971
45x40 olio acrilico su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lot 250 CARLO HOLLESCH
Pola (Jugoslavia) 1926 - 1978 Venezia
"2 Spade anniversario" 1965
30x40 olio acrilico su tela
Opera firmata e datata in basso al centro e al retro con misure e tecnica su etichetta dell'artista -
Lot 251 PICHETTE JAMES
Chateauroux (Francia) 1920-1996
"Composizione"
tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 252 DEDALO MONTALI
Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
"Bacino"
60x80 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia con titolo e n. 97 -
Lot 253 DEDALO MONTALI
"Volto femminile" 1976
57x46 tecnica mista su carta applicata su tavola
Autentica dell'artista e data su fotografia -
Lot 254 DEDALO MONTALI
"Amore profano"
100x100 olio su tela
Autentica dell'artista su fotografia con titolo e n. 99 -
Lot 255 DEDALO MONTALI
Coppia di dipinti
1 - "Composizione" 1964
2 - "Figura"
Entrambi 80x26, tecniche miste su carta
1 - Firma e data in basso a destra
2 - Firma in basso a destra -
Lot 256 PIERO RAMBAUDI
Torino 1906 - 1991
"Senza titolo", 1958
49,5x69,5 olio su tela
Lot 257 FILIPPO SCROPPO
Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
"Composizione" 1973
33x48 tecnica mista su carta
Opera firmata e data in basso al centro verso destra -
Lot 258 FILIPPO SCROPPO
Senza titolo"
34x49 tecnica mista su carta
Lot 259 ADRIANO PARISOT
Torino 1912 - 2004
"Composizione" 1956
48x33,5 tempera su cartoncino incollato in alto su cartoncino nero incollato a sua volta su carta lucida
Opera firmata e datata in basso a destra
Piccoli difetti -
Lot 260 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Senza titolo" 1975
35x48 pastelli su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Già Galleria Documenta, Torino (etichetta al retro) -
Lot 261 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"Senza titolo" fine anni '50
34,7x49 tecnica mista su carta
Lot 262 PIERO MAGGIONI
Monticello Brianza (LC) 1931 - 1995 Viganò (LC)
"Controluce"
60x80 olio su faesite
Opera firmata in basso a sinistra
Già Mari Arte Contemporanea (etichetta al retro sul telaio) -
Lot 263 SERGIO SACCOMANDI
Torino 1946
"Piove senza rumore sul prato" ante 1971
60x70 olio su masonite
Opera iscritta al retro in stampatello "Via Palestrina 39 TO / Saccomandi Sergio / Sul prato"
Esp.: - 1971, Torino, Piemonte Artistico e Culturale, Sergio Saccomandi, "Personale", n. 25 (etichetta al retro con data e titolo completo. A fianco anche timbro della galleria) -
Lot 264 STEPHAN SPICHER
Basilea (Svizzera) 1950
"Fondorte" 1985
32x46 tecnica mista su carta
Già Galleria Italiana Arte, Busto Arsizio (etichetta al retro) -
Lot 265 CARLO PACE
Alessandria 1937-2011
"Senza titolo" 1992
25x35 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con timbro dell'artista
Opera registrata presso l'"Archivio Carlo Pace" con il n. "E92/64", timbro e numero al retro