Asta 216 Dipinti, argenti e antiquariato
Lot 218 GINO PAOLO GORI
Firenze 1911 - 1991
"Paris - Avenue du General Leclerc - Montparnasse"
35x25 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro
Già Galleria Bottoni, Torino (etichetta al retro) -
Lot 219 CLAUDIO FASSIO
Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
"Melezet al chiaro di luna" 2020
30x40 olio su cartone telato
Opera frmata in basso a sinistra e al retro per autentica con data e titolo -
Lot 220 CLAUDIO FASSIO
"Nevicata astigiana" 2015
40x50 olio su tela
Lot 221 CARLO LORO
Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino
"Ferragosto" ante 1967
70x50 olio su tela
Opera siglata in basso a destra
Al retro la scritta; "II mostra naz. / Città di Rapallo 1967 / Invitato"
Già Galleria Motivi d'Arte, Rapallo (etichetta al retro sul telaio) -
Lot 222 CARLO LORO
"Figure e nudi in un interno" 1987
50x70 olio su tela
Opera siglata i8n basso a sinistra
Al retro scritte in inchiostro verde non decifrabili, terminanti con possibile data 1987 -
Lot 223 CARLO LORO
"Figure" 1967
31x22 olio su cartone pressato
Opera siglata in basso a destra, firmata e datata al retro -
Lot 224 CARLO LORO
"Composizione"
Opera siglata in basso a destra -
Lot 225 CARLO LORO
"Interno di osteria"
40x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lot 226 CARLO LORO
"Senza titolo"
49,5x34,5 tecnica mista su cartoncino applicato nella sua parte superiore a un pass di cartoncino bianco a mezzo nastro adesivo
Opera siglata in basso a sinistra -
Lot 227 CARLO LORO
"All'agenzia viaggi" 1968
50x80 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lot 228 CARLO LORO
"Davanti allo specchio" 1970
70x50 olio su tela juta
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Al retro sul telaio la scritta "Bolaffi Arte n. 4" -
Lot 229 CARLO LORO
"Composizione di fiori" 1983
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 230 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Quiete" 1997
100x100 acrilico su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo (firma non decifrata) -
Lot 231 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Dopo il disgelo" 1999
80x80 acrilico su tela
Lot 232 MARIO BERRINO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"Carretto"
50x70 olio su tela
Lot 233 MARIO BERRINO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"Colori d'autunno"
120x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Certificato di garanzia della Galleria Berrino, Alassio, con titolo, tecnica e misure -
Lot 234 MARIO BERRINO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"Uomo al lavoro"
50x40 olio su tela
Lot 235 MARIO BERRINO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"Portofino"
19,7x26,5 olio su tavola
Lot 236 MARIO BERRINO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"La siesta", 1989
100x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra; siglata, datata, intitolata e dedicata ad personam al retro -
Lot 237 EDMONDO MANEGLIA
Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
"Natura morta"
50x70 olio su tela
Firma obliqua in basso al centro; firma anche al retro -
Lot 238 EDMONDO MANEGLIA
"Passeggiata a Torino lungo il Po"
24x30 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 239 EDMONDO MANEGLIA
"Torino anni '30 - Via Roma vecchia"
30x24 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lot 240 EDMONDO MANEGLIA
"Mercato di Porta Palazzo - Torino"
24x30 olio su cartone telato
Lot 241 EDMONDO MANEGLIA
"Figura femminile in abito bianco"
50x89 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro