Dipinti XX Secolo

Dipinti XX Secolo

Wednesday 21 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 111 of 111
  • Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948)
    Lot 98

    Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948), Cortile con bue, Olio su cartone, 16,5x30,5 cm.

  • Antonio Asturi (Vico Equense, NA 1904 - 1986)
    Lot 99

    Antonio Asturi (Vico Equense, NA 1904 - 1986), Deposizione, Olio su tavola, 13x16,5 cm.

  • Leon Giuseppe Buono (Pozzuoli, NA 1887 - 1975)
    Lot 100

    Leon Giuseppe Buono (Pozzuoli, NA 1887 - 1975), La capanna in cima alla collina, olio su tela, 64,5x70 cm.

  • Giuseppe Casciaro (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941)
    Lot 101

    Giuseppe Casciaro (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941), Vaso con fiori, Pastello su cartone, 54x33,5 cm.

    Lot 102

    Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948), La grande vela alla banchina, Patello su carta, 40x34 cm

  •  Paolo Emilio Passaro (Vallo della Lucania, SA 1878 - Napoli 1956),
    Lot 103

    Paolo Emilio Passaro (Vallo della Lucania, SA 1878 - Napoli 1956),, Frutta e porcellana, Olio su tela, 55x88 cm, Opera non firmata.

  • Carlo Verdecchia (Atri, TE 1905 - 1984)
    Lot 104

    Carlo Verdecchia (Atri, TE 1905 - 1984), Uliveto in Abbruzzo, Olio su tavoletta, 20x30 cm.

  • Luca Postiglione (Napoli 1876 - 1936)
    Lot 105

    Luca Postiglione (Napoli 1876 - 1936), Dall'antiquario, Olio su tela, 101x67,5cm.

  • Ulrico  Pistilli (Napoli 1854-1950)
    Lot 106

    Ulrico Pistilli (Napoli 1854-1950), Achira rossa, Olio su tela, 55x37 cm.

    Lot 107

    Giuseppe Casciaro (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941), Giardino con ortensie, Pastello su cartone, 43x74 cm,

    Lot 108

    Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948), Costiera, Olio su tela, 28x40 cm.

  • Nicola Fabricatore (Napoli 1888 - Roma 1962)
    Lot 109

    Nicola Fabricatore (Napoli 1888 - Roma 1962), Piazza del popolo, Olio su tavola, 30x40 cm.

  • Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici,NA 1946)
    Lot 110

    Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici,NA 1946), Meta di Sorrento, Olio su compensato, 30x40 cm.

  • Giovanni Brancaccio (Pozzuoli, NA 1903 - 1975)
    Lot 111

    Giovanni Brancaccio (Pozzuoli, NA 1903 - 1975), Figura nello studio, Olio su tavola 48x34,3 cm, Datato 1934

  • Carlo striccoli (Altamura 1897 - Arezzo 1980)
    Lot 112

    Carlo striccoli (Altamura 1897 - Arezzo 1980), Allegoria, Olio su tela, 70x95 cm.

Lots from 97 to 111 of 111

Dipinti XX Secolo

Esposizione da lunedi 12 Dicembre a Martedi 20 Dicembre

Via Atri 37 80138 Napoli

Orari da Lunedi a Venrdi

Mattina 10:00-13:00 Pomeriggio 16:00-19:00

Sabato e domenica su appuntamento.

  • 21 December 2022 hours 15:00 Asta N3 (1 - 112)

Via Atri 37 80138 Napoli

Orari da Lunedi a Venrdi

Payment and Shipping

In contanti presso la sede fino al limite di legge in vigore attualmente consentito di 1999,00 €

sempre presso la sede tramite POS con carta o bancomat

  • from0to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of1000
  • from10000to infiniteincrement of2000