LAST CHANCE ASTA 15 - ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA
Lot 252 SENI CAMARA Casamance (SENEGAL) 1945 "Senza titolo" Terracotta cm h 27x16,5x27 del 1994. Opera pubblicata a pag. 126 del catalogo Skira "African collection". Catalogo a corredo.
Lot 253 SENI CAMARA Casamance (SENEGAL) 1945 "Senza titolo" Terracotta cm h 42x20x20 del 1990. Opera pubblicata a pag. 102 del catalogo Skira "African collection". Catalogo a corredo.
Lot 254 TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "Finestra" Acrilici su tela cm 46x38 del 1991-92. Sul retro l'opera è firmata e intitolata. Autentica su foto a cura dell'artista e della Galleria Giò Marconi.
Lot 255 JIRI KOLAR Protivìn (REPUBBLICA CECA) 1914 - Praga 2002 "Senza titolo" Tecnica mista su tela applicata su cartone cm 28x31 (tela cm 14x18) del1961-63. Pubblicato a piena pagina 97 del catalogo "Collages" 1961-63 Parise Editore. Omaggio dell'artista nel 1998 .
Lot 256 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "New YorkNew York 14" Mosaico di 60 Polaroid cm 50,9x88,2. Autentica ed archivio su foto a cura del maestro.
Lot 257 ONYANGO RICHARD Kisii (KENYA) 1960 "Kenya army" Acrilico su tela cm 162x122 del 1992. Firma luogo e data sul fronte in basso a destra, intitolato a sinistra. Opera pubblicata a pag. 83 del catalogo Richard Onyango "The salambo night" del 1992.
Lot 258 ONYANGO RICHARD Kisii (KENYA) 1960 "Leyland the way to salt lick in taita hills" Acrilico su tela cm 160x121 del 1991. Titolo in basso a sinistra e firma, anno e luogo in basso a destra. Opera pubblicato a piena pag. 19 del catalogo Richard Onyango "The salambo night" del 1992.
Lot 259 PEDRETTI ANTONIO Gavirate (VA) 1950 "Paludoso" Olio su tela cm 140x100 del 2001. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato, firmato e con etichetta di provenienza di "Arte investimenti" e numero di archivio. Archiviazione su foto con certificazione di autenticità a cura dell'artista.
Lot 261 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Olio su tavola cm 40x30 degli anni 80. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto originale a cura dell'artista, di suo pugno, e archiviazione su fotografia rilasciata dall'archivio Maccari, presso studio Notaio Torrisi di Viareggio, nel 1995.
Lot 262 NANGERONI CARLO New York 1922 - Milano 2018 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 108x70 del 1996. Sul retro firma, titolo, ed etichetta per garanzia e provenienza dello studio d'arte Martini. Provenienza e certificazione di altra casa d'aste. Autentica su foto.
Lot 263 ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 "Salomè" Tempera su carta intelata cm 46x55, firmata in basso a destra ed intitolata in basso a sinistra, sul retro firma e titolo. Autentica su fotografia a cura della moglie dell'artista, Noè Mariuccia Rognoni.
Lot 265 FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda (VR) 1951 "Balcone a Positano" Olio su tela cm 80x70 del 2002. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro è dedicato, firmato e intitolato. Autenticità ed archiviazione su foto.
Lot 266 MORANDO PIETRO Alessandria 1889 - 1980 "Incontro dei viandanti" Olio su tela cm 70x90 del 1965. Firmato sul fronte in basso a sinistra, intitolato e firmato sul retro. Reca etichetta della galleria d'arte "La lanterna" più dedica ad personam effettuata a Natale 1972. Autentica e archiviazione a cura del catalogo generale di Pietro Morando.
Lot 267 BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Il fumatore" Olio su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e timbro della Galleria Principe di Piemonte. Autentica su foto a cura di Franz Borghese, con timbro a secco e numero d'archivio. Dichiarazione di vendita della Galleria Spagnoli di Firenze e certificato di garanzia ed autenticità.
Lot 268 TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Con quella luna verde" Acrilici e collage applicato su tavola, cm 70x50, del 1965. Opera firmata sul fronte in basso a sinistra. Al retro titolo, data, firma ed etichetta della Galleria d'arte Stendhal. Esposta nella mostra personale dell'artista, in Reggio Calabria.
Lot 269 MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 "Ortisei" Bronzo cm 45x43x41 (multiplo in 100 ex.). Opera pubblicata a pag. 63 del catalogo "Aldo Mondino" opere 1963-2000. Archiviazione su richiesta, catalogo a corredo.
Lot 270 BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio (BS) 1948 - 2016 "N. 17 spari di fucile cal. 30 e pistola cal. 44" Su lastra di alluminio cm 100x100 colore bianco. Sul retro l'opera è firmata e descritta. Autentica su due foto fronte e retro.
Lot 271 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Olio su tela cm 60x60. Firmato sul fronte in basso sinistra.
Lot 273 POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo" Olio su tavola cm 42x30 (misura dell’ ovale) del 2000, firmato in basso al centro e sul retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'archivio galleria Fantasio & Joe di Lucca, più dichiarazione di altra casa d'aste.
Lot 274 MADIAI MARIO Siena 1944 "Interno" Olio su tela cm 150x145 del 1978. Firma, data e località sul fronte in basso a destra; firmato sul retro. Autentica dell'artista su foto. Provenienza e certificazione, pubblicazione su catalogo d'asta.
Lot 275 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Battaglia di Lissa 1" Tecnica mista su tela cm 200x100 del 1964. Sul retro intitolata, firmata e datata. Dedicata ad Ippolito Caffi, provenienza collezione privata. Opera pubblicata a piena pagina 224 del catalogo "Paolo Baratella", a cura di Francesco Gallo, con data errata. Catalogo su richiesta.
Lot 277 SCHIFANO MARIO Homs (LIBIA) 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Smalto e sabbia su tela, scheggia cm 30x20 del 1992. Sul retro è firmata e presenta etichetta dell'archivio con timbri. Autentica ed archiviazione su foto della Fondazione Mario Schifano. Opera pubblicata sul terzo tomo opere dal 1991-1998 a pagina 78.
Lot 279 MATISSE HENRI Le Cateau Cambrésis (FRANCIA) 1869 - Nizza 1954 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 60x50 del 1948. Firmata datata e numerata sul fronte in basso a sinistra, tiratura 22/120.
Lot 280 SARENCO (ISAIA MABELLINI) Vobarno (BS) 1945 - Salò (BS) 2017 "Ho camminato a lungo per i sentieri dell'arte" Collage di serigrafie e acrilico su tavola cm 140x200 del 1986. Sul retro reca firma, data ed etichetta "Uni media" (pezzo unico). Opera pubblicata a pag.117 del catalogo ragionato "Opere di Sarenco" Volume I, a cura di Achille Benito Oliva, e pubblicata a pag.12 del catalogo "Art in Italy n. 34".