LAST CHANCE ASTA 15 - ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA
Lot 134 BREDDO GASTONE Padova 1915 - Calenzano (FI) 1991 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lot 135 BREDDO GASTONE Padova 1915 - Calenzano (FI) 1991 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archivio dell'artista su foto.
Lot 136 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano (PU) 2022 "Lungo il molo" China e acquerelli cm 27,5x20,5 del 1993. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Autentica ed archivio dell'artista su foto.
Lot 137 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano (PU) 2022 "La spiaggia" China e acquerelli cm 27,5x20,5 del 1993. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Autentica ed archivio dell'artista su foto.
Lot 138 CAMPILLI GIACOMO 1946 "Nudo" Olio su tela cm 50x70 del 1976. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro intitolato, datato e firmato. Autentica del maestro su foto, fissata al retro con sigillo in ceralacca.
Lot 139 CAMPILLI GIACOMO 1946 "Ragazza al sole" Olio su tela cm 50x70 del 1976. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro intitolato, datato e firmato. Autentica del maestro su foto, fissata al retro con sigillo in ceralacca.
Lot 140 LILANGA GEORGE Kikwetu (TANZANIA) 1934 - Dar es Salaam (TANZANIA) 2005 "Senza titolo" Acrilico su tavola cm 39x39 del 1997. Firmato sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag. 104 del catalogo ragionato "Raisonnè" Volume I.
Lot 141 LILANGA GEORGE Kikwetu (TANZANIA) 1934 - Dar es Salaam (TANZANIA) 2005 "Senza titolo" Acrilico su tavola cm 39x39 del 1997. Firmato sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag. 104 del catalogo ragionato "Raisonnè" Volume I.
Lot 142 BOFFA GIOVANNI Torino 1935 - Scauri (LT) 2017 "Evoluzione" Tecnica mista su tela cm 60x80 del 2009. Opera pubblicata sul catalogo generale "Giovanni Boffa", a cura di Enrico Mascelloni.
Lot 143 BOFFA GIOVANNI Torino 1935 - Scauri (LT) 2017 "Sopravvivenza" Tecnica mista su tela cm 50x60 del 2009. Opera pubblicata sul catalogo generale "Giovanni Boffa" a cura di Enrico Mascelloni.
Lot 144 BOFFA GIOVANNI Torino 1935 - Scauri (LT) 2017 "Labirinto" Tecnica mista su tela cm 90x90 del 2009. Opera pubblicata sul catalogo generale "Giovanni Boffa" a cura di Enrico Mascelloni.
Lot 146 PEREGO JACK 1988 "Say What?" Tecnica mista su tela cm 30x30 del 2022. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro intitolato, datato e firmato. Autentica su foto a cura dell'artista
Lot 148 CASCELLA MICHELE Ortona (CH) 1892 - Milano 1989 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 30x40 del 1984. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Opera archiviabile su richiesta.
Lot 149 MONTANARINI LUIGI Firenze 1906 - Roma 1998 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 49x60del 1937. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lot 151 SCIACCA ANTONIO Catania 1957 "Figura femminile" Olio su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma. Autentica su foto a cura dell'artista e foto dell'artista ritratto con l'opera.
Lot 152 SCIACCA ANTONIO Catania 1957 "Senza titolo" Olio su tela cm 80x100 del 1999. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 153 SELMA RICCARDO XX-XXI sec. "Senza titolo" Smalti su tela cm 50x70. Opera firmata. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 155 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Studionovewithcircle" Fuji instax, mosaico di 9 polaroid cm 20,5x22,5. Firmato sul fronte in basso a destra, intitolato a sinistra. Autentica e numero di archivio dell'artista su foto. Opera pubblicata a pag. 47 del catalogo Flowers 2.
Lot 156 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Biflowers" Polaroid dittico cm 7,3x15,5. Opera firmata. Autentica e numero di archivio dell'artista su foto. Opera pubblicata a pag. 15 del catalogo Flowers 2.
Lot 157 SIRELLO ENRICO Livorno 1930 - 2012 "Puzzle" Tempera su tela cm 70X70 del1996.
Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma, tecnica e numero d'archivio. Provenienza e certificazione casa d'aste sul catalogo n. 603 lotto n. 644. -
Lot 159 CARROLL ROBERT Painesville (OHIO) 1934 - Poveromo (MS) 2016 "Desert Tikal" Olio su tavola cm 50x60 del 2005. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, tecnica, misure, firma e numero d'archivio. Autentica dell'autore su foto, altra autentica ed archiviazione dell'autore su foto. Provenienza e pubblicazione sul catalogo n. 37 della Saletta D'Arte Viviani (lotto n. 166). Opera incorniciata.
Lot 160 ARZUFFI GIAN PIETRO Garbagnate Milanese (MI) 1979 "Ti Am-Mirò" Acrilici su tela cm 115x70 del 2012. Firmato in basso a destra. Autentica su foto con numero di archiviazione. Sul retro dichiarazione di autenticità, firma e data.
Lot 161 ARZUFFI GIAN PIETRO Garbagnate Milanese (MI) 1979 "Labirinti del cuore VIII" Acrilici su tela cm 150x100 del 2011. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro dichiarazione di autenticità, firma e data. Autentica su foto con numero di archivio.
Lot 162 BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio (BS) 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi" Multiplo, termofusione in polimeri plastici patinati in monocromia, con ossidi di ferro e microsfere, cm 80x60 del 2015. Firmato al retro, esemplare 21/65. Opera pubblicata sul catalogo "Angelo Brescianini - Simmetrie del tempo". Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro Angelo Brescianini.