LAST CHANCE ASTA 15 - ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA

Sunday 18 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 217 to 237 of 237
  • SARENCO (ISAIA MABELLINI) Vobarno (BS) 1945 - Salò (BS) 2017 "The sentimental journey of the poet"
    Lot 281

    SARENCO (ISAIA MABELLINI) Vobarno (BS) 1945 - Salò (BS) 2017 "The sentimental journey of the poet" Patchwork su tela cm 220x260 del 1988. Opera firmata e datata sul fronte, in basso a destra. Sul retro firma. Opera pubblicata a pag. 156 del catalogo ragionato "Opere di Sarenco" Volume I a cura di Achille Benito Oliva.

    Lot 282

    SARENCO (ISAIA MABELLINI) Vobarno (BS) 1945 - Salò (BS) 2017 "The sentimental journey of the poet" Patchwork su tela cm 300x220 del 1988. Sul retro firma e data. Opera pubblicata a pag. 156 del catalogo ragionato "Opere di Sarenco" Volume I, a cura di Achille Benito Oliva.

  • MARIANI UMBERTO Milano 1936 "Senza titolo"
    Lot 283

    MARIANI UMBERTO Milano 1936 "Senza titolo" Acrilico su tela applicata su tavola, più lastra di ferro cm 90x120x7, del 1989. Opera firmata, intitolata e datata al retro. Dichiarazione d'autenticità su foto, da parte dell'artista. Certificazione casa d'aste, provenienza MeetingArt.

  • CALABRIA ENNIO Tripoli (LIBIA) 1937 "Un'ombra sul mare"
    Lot 284

    CALABRIA ENNIO Tripoli (LIBIA) 1937 "Un'ombra sul mare" Olio su cartone cm 80x60 del 2008. Firmato, datato ed intitolato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista, timbro della Galleria "La Sfinge" di Mauro Borgiani.

  • MAHLANGU ESTHER Middelburg (SUDAFRICA) 1936 "Senza titolo"
    Lot 285

    MAHLANGU ESTHER Middelburg (SUDAFRICA) 1936 "Senza titolo" Acrilico su tela cm 155x106 del 2010. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra.

  • CHARINDA MOHAMMED WASIA Nakapanya (TANZANIA) 1947 - 2021 "Shetani"
    Lot 286

    CHARINDA MOHAMMED WASIA Nakapanya (TANZANIA) 1947 - 2021 "Shetani" Olio su tela cm 117x237.

  • TAMBURI ORFEO Jesi (AN) 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo"
    Lot 287

    TAMBURI ORFEO Jesi (AN) 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Olio su tela cm 30x40. Firmato sul fronte. Autentica e archivio su foto a cura del maestro.

  • COSTA CLAUDIO Tirana (ALBANIA) 1942 - Genova 1995 "Senza titolo"
    Lot 288

    COSTA CLAUDIO Tirana (ALBANIA) 1942 - Genova 1995 "Senza titolo" Opera del 1992, in ferro, legno, vetro, pesce vela, cm 90x225x50. Pubblicata a piena pagina n. 39 del catalogo n. 1 della "Biennale di Malindi" Kenya. Catalogo a corredo.

  • PINELLI PINO Catania 1938 "Pittura G.BL"
    Lot 290

    PINELLI PINO Catania 1938 "Pittura G.BL" Pittura su 2 elementi di diametro cm 32 cadauno, applicati su tavola, all'interno di teca in legno di cm 86x56. Firma, titolo, anno e località (Milano) al retro dell'elemento di sinistra, dichiarazione d'autenticità e numero di archivio dell'artista, su foto. Provenienza e pubblicazione sul catalogo di altra casa d'aste.

  • SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 "Tramature"
    Lot 291

    SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 "Tramature" Tecnica mista su carta intelata cm 50x70 del 1965. Pubblicata su catalogo asta come da fattura, ed autentica casa d'aste scritta, oltre ad autentica a voce della Sig.ra Scanavino. In mostra e pubblicata sul catalogo della Prima Biennale dell'Unità d'Italia nella Reggia di Caserta, 16/12/2004, edito da Domino Arte.

  • PICASSO PABLO Malaga (SPAGNA) 1881 - Mougins (FRANCIA) 1973 "Senza titolo"
    Lot 292

    PICASSO PABLO Malaga (SPAGNA) 1881 - Mougins (FRANCIA) 1973 "Senza titolo" Incisione ed acquerello su cartoncino cm 12x18 del 1960. Firmato sul fronte in basso a destra, numerato XXIV/CXXX in basso a sinistra. Al centro data e dedica ad personam.

  • FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Senza titolo"
    Lot 293

    FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Senza titolo" Acrilici su tela cm 100x100 del 1985. Opera firmata e datata sul retro. Archiviazione su foto a cura del nuovo archivio "Anita Festa".

  • PERILLI ACHILLE Roma 1927 - Orvieto (TR) 2021 "Il bruco liberato"
    Lot 294

    PERILLI ACHILLE Roma 1927 - Orvieto (TR) 2021 "Il bruco liberato" Tecnica mista su tela cm 81x100 del 2009. Opera Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra. Sul retro reca firma, titolo, anno e misure. Autentica ed archiviazione su foto, a cura dell'artista. Opera pubblicata sul catalogo generale. Provenienza Studio Perilli (Nadja Perilli).

  • JENKINS PAUL Kansas City (MISSOURI) 1923 - New York 2012 "Phenomena Rainfall"
    Lot 295

    JENKINS PAUL Kansas City (MISSOURI) 1923 - New York 2012 "Phenomena Rainfall" Acquerello su carta cm 57x75 del 1979. Firmato sul fronte in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro. Provenienza e certificazione di autenticità a cura di nota casa d'aste.

  • CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso (MI) 1972 "Senza titolo"
    Lot 296

    CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso (MI) 1972 "Senza titolo" Collage e sughero su tavola, cm 101x82 del 1970. Sul retro reca firma al centro, e numero di archivio in alto a destra. Autentica e archiviazione su foto a cura del figlio dell'artista, Roberto Crippa Jr.

  • PAPETTI ALESSANDRO Milano 1958 "Interno"
    Lot 297

    PAPETTI ALESSANDRO Milano 1958 "Interno" Tecnica mista su cartone intelato cm 100x140, del 1993. Opera firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro timbro "Italian Factory". Autentica ed archiviazione su fotografia.

  • CHEN LIU Kunming (CINA) 1973 "Playue-15"
    Lot 299

    CHEN LIU Kunming (CINA) 1973 "Playue-15" Acquerello su tela applicata su tavola, cm 80x60 del 2003. Opera pubblicata a pag. 39 del catalogo "Tradizioni Temporanee" a cura di Martina Corgnati.

  • BERTI VINICIO Firenze 1921 - 1991 "Guardare in alto clamorosamente"
    Lot 300

    BERTI VINICIO Firenze 1921 - 1991 "Guardare in alto clamorosamente" Olio su tela cm 200x300 del 1991. Sul fronte è firmato e datato in basso a sinistra e intitolato in basso al centro. Sul verso presenti firma, titolo e data.

  • MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 "Gireiffel"
    Lot 302

    MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 "Gireiffel" Sculture in bronzo cm 260x165 del 1989.
    Opera pubblicata a pag. 58 del catalogo Aldo Mondino "Primo Coppi, secondo Bartali, terzo Mondino" opere dal 1963-2000. Provenienza collezione privata, catalogo a corredo.

  • ZHAO BANDI Beijing (CINA) 1966 "Senza titolo"
    Lot 303

    ZHAO BANDI Beijing (CINA) 1966 "Senza titolo" Stampa su PVC cm 200x200 del 1999. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo "Zhao Bandi io e il panda" e a pag. 7 del catalogo "Art in Italy" n. 18 del 2001. Cataloghi disponibili su richiesta.

  • MUNARI BUNO Milano 1907 - 1998 "C3 - acciaio"
    Lot 304

    MUNARI BUNO Milano 1907 - 1998 "C3 - acciaio". Scultura in ferro corten cm. 337x115x103. Opera pubblicata a pag. 39 del catalogo "Munari scultore" edizioni Parise. In copertina sul catalogo progetto dell'opera. Catalogo a corredo.

Lots from 217 to 237 of 237

dipinti, grafiche e cataloghi

  • 18 December 2022 hours 16:00 SESSIONE UNICA (1 - 304)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000