Wednesday 14 December 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 849
  • TAVOLINO SORRENTINO
    Lot 193

    MANIFATTURA SORRENTINA DEL XIX SECOLO
    Tavolino di forma rettangolare in legno di noce e con intarsio centrale in bosso raffigurante biga con cavalli.
    cm 90 x 60 Alt. 76.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Consolle Impero
    Lot 194

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Consolle Impero in legno di mogano e piuma di mogano, piano in marmo bianco di carrara sorretto da gambe a piedi e zampe leonine.
    cm 155 x 60 Alt. 96.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Orologio Impero
    Lot 195

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Orologio Impero in alabastro, raffigurante figura neoclassica, base in legno dorato ad oro zecchino, entro campana in vetro.
    cm 60 x 27 Alt. 64.

  • SCULTURA in terracotta "Mezzobusto imperatore romano"
    Lot 196

    SCULTURA in terracotta policroma raffigurante "Mezzobusto imperatore romano", base in legno ebanizzato (usure).
    Italia primi '900.
    cm 71 x 20 Alt. 68.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900, Grande vetrata
    Lot 197

    MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900
    Grande vetrata Liberty con struttura in ferro, due ante laterali.
    cm 287 x 317.

  • LAMPADARIO Decò
    Lot 198

    LAMPADARIO Decò a sei luci con struttura in ottone.
    Primi '900.
    cm 77 x 51 Alt. 90.

  • COPPIA DI APPLIQUE Liberty
    Lot 199

    COPPIA DI APPLIQUE Liberty in ottone con bocce in vetro.
    Primi '900.
    cm 19 Alt. 24.

  • CRISTALLO LALIQUE, Ciotola
    Lot 200

    CRISTALLO LALIQUE, Ciotola modello Nemours.
    cm Ø 25 x Alt. 10.

  • CRISTALLO LALIQUE, Lotto di nove sculture
    Lot 201

    CRISTALLO LALIQUE
    Lotto di nove sculture in cristallo raffiguranti animali.
    cm 13 x 10 Alt. 9 .

  • CRISTALLO LALIQUE, DAUM
    Lot 202

    CRISTALLO LALIQUE, DAUM
    Vaso, portaprofumo, posacenere, due sculture e una tartaruga in cristallo Lalique e una tartaruga in cristallo Daum.
    cm 15 x 9 Alt. 5 (misura massima).

  • CRISTALLO DAUM, Portacandele e due fiori
    Lot 203

    CRISTALLO DAUM
    Portacandele e due fiori in cristallo.
    cm Ø 12 Alt. 10 – cm 10 x 2 Alt. 4 – cm 11 x 11 Alt. 4.

  • CRISTALLO BACCARAT, Tre sculture
    Lot 204

    CRISTALLO BACCARAT
    Tre sculture in cristallo.
    cm 15 x 5 Alt. 12 – cm 8 x 4 Alt. 7 – cm 10 x 7 Alt. 4.

  • CRISTALLO SAINT LOUIS, Coppia di candelieri in cristallo
    Lot 205

    CRISTALLO SAINT LOUIS
    Coppia di candelieri in cristallo con bocce incise, marchio alla base (sbeccature ad alcuni pendenti, filè ad una boccia).
    cm Alt. 60.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Coppia consolle
    Lot 206

    Coppia consolle con vetrine Impero in legno con perfili e decori in oro, piani in marmo verde delle alpi sorretti da leoni alati.
    cm 154 x 63 Alt. 103.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Scultura in legno, moro
    Lot 207

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Scultura in legno laccato e decorato raffigurante moro veneziano.
    cm Alt. 193.

  • CASSAPANCA dipinta
    Lot 208

    CASSAPANCA in abete, decorata e dipinta con medaglione centrale raffigurante "Santa Maria Maddalena".
    Italia XVIII secolo.
    cm 174,5 x 55 Alt. 52.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Divano
    Lot 209

    Divano a barca Luigi Filippo in legno.
    cm 207 x 65 Alt. 102.

    Lot 210

    Consolle Impero in mogano e piuma di mogano, piano in marmo nero portoro incassato sorretto da piedi e gambe leonine.
    cm 177 x 62 Alt. 100.

  • EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Tavolo allungabile
    Lot 211

    EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Tavolo allungabile in legno di noce con quattro allunghi.
    Italia XIX secolo.
    cm 140 x 136 Alt. 79.

  • LAMPADARIO stile Liberty
    Lot 212

    LAMPADARIO stile Liberty, in ottone e vetri colorati, a 9 luci.
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 120.

  • LAMPADARIO  a sei luci in vetro e perline
    Lot 213

    LAMPADARIO a sei luci in vetro e perline.
    Sicilia primi '900.
    cm Alt. 70.

  • EBANISTERIA SICILIANA XIX SECOLO, Modello di cassettone
    Lot 214

    Modello in miniatura di cassettone Luigi XIV in ebano con perfili in legno di rosa, piano in marmo giallo di siena.
    cm 27 x 12 Alt. 21,5.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Modello di cassettone
    Lot 215

    Modello in miniatura di cassettone Luigi XV in legno di noce, piano in marmo verde delle alpi.
    cm 26 x 12 Alt. 19,5.

  • MANIFATTURA FRANCESE XIX SECOLO, Orologio stile Luigi XV
    Lot 216

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Orologio da tavolo stile Luigi XV in legno di palissandro e rovere con elementi in bronzo, quadrante smaltato e numeri romani.
    cm 13 x 15 Alt. 57.

Lots from 193 to 216 of 849

 TAPPETI, MAIOLICHE, GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

  • 14 December 2022 hours 15:30 TAPPETI, MAIOLICHE ED OGGETTI D'ARTE (1 - 230)
  • 15 December 2022 hours 15:30 GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI (231 - 480)
  • 16 December 2022 hours 15:30 STAMPE ED OGGETTI D'ARREDO (481 - 700)
  • 17 December 2022 hours 10:30 ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARREDO (701 - 853)

ASTA 112

ESPOSIZIONE

Da Martedì 6 Dicembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Giovedì 8 Dicembre CHIUSI

More information

ASTA

Sabato 14-17 Dicembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000