Wednesday 14 December 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 849
  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XX SECOLO, Presepe in terracotta
    Lot 169

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XX SECOLO
    Presepe realizzato con personaggi in terracotta con elementi in corallo entro teca in legno decorata a finta tartaruga.
    cm 47 x 43,5 Alt. 95 (presepe) - cm 66 x 49 Alt. 73.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XX SECOLO, Presepe in corallo
    Lot 170

    Presepe in corallo con teca rivestita in argento.
    cm 17 x 17.

  • MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XX SECOLO, Due sculture
    Lot 171

    MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XX SECOLO
    Due sculture in terracotta policroma raffiguranti ''San Giuseppe" e "Madonna''.
    cm Alt. 33.

  • MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XX SECOLO, Tre sculture
    Lot 172

    Tre sculture in terracotta policroma raffiguranti ''Re Magi''.
    cm Alt. 34.

  • MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XX SECOLO, Quattro sculture
    Lot 173

    Quattro sculture in terracotta policroma raffiguranti ''Personaggi da presepe'' (lievi usure).
    cm Alt. 32.

    Lot 174

    cm Alt. 31.

    Lot 175

    cm Alt. 32.

    Lot 176

    Quattro sculture in terracotta policroma raffiguranti ''Personaggi da presepe'' (usure e mancanze).
    cm Alt. 21.

  • GIOVANNO ANTONIO MATERA (Attr.le), Acquaiolo, Scultura
    Lot 177

    GIOVANNO ANTONIO MATERA (Attr.le)
    (Trapani 1653 - Palermo 1718)
    Acquaiolo
    Scultura da presepe in cartapesta e legno.
    cm 9 x 11 Alt. 15.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Scultura ''Mucca''
    Lot 178

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Scultura in legno raffigurante ''Mucca''.
    cm 16 x 7 Alt. 12.

    Lot 179

    Due sculture in terracotta policroma raffiguranti ''Cammelli'' (usure).
    cm 45 x 15 Alt. 38.

  • BAMBINELLO in ceroplastica
    Lot 180

    BAMBINELLO in ceroplastica con occhi in vetro entro culletta in vimini (usure).
    Sicilia XIX secolo.
    cm Alt. 21.

  • MANIFATTURA SICILIANA DE XIX SECOLO, Scultura in terracotta
    Lot 181

    MANIFATTURA SICILIANA DE XIX SECOLO
    San Giuseppe e la Madonna
    Scultura in terracotta policroma entro campana (usure e mancanze).
    cm Ø 46 Alt. 42.

  • SCULTURA in alabastro, "Cristo"
    Lot 182

    SCULTURA in alabastro con base in marmo raffigurante "Cristo" (mancanze e usure).
    Trapani XVIII secolo.
    cm Alt. 30.

  • COPPIA DI VASI Impero
    Lot 183

    COPPIA DI VASI Impero in porcellana dipinta a mano (rotture).
    Francia XIX secolo.
    cm Alt. 16.

  • FIORIERA in porcellana
    Lot 184

    FIORIERA in porcellana con composizione in tessuto entro campana in vetro.
    Francia XIX secolo.
    cm 34 x 20 Alt. 45.

  • CALAMAIERA in bronzo
    Lot 185

    CALAMAIERA in bronzo con boccette e placche in porcellana di Sevres.
    Francia XIX secolo.
    cm 25 x 13 Alt. 19.

  • PORCELLANA MEISSEN
    Lot 186

    PORCELLANA MEISSEN
    Scultura in porcellana raffigurante figura con maschera
    Germania XIX secolo.
    cm Alt. 25.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Elemento di boiserie
    Lot 187

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Grande elemento di boiserie in legno dorato, laccato e dipinto a mano a motivo floreale.
    cm 197 Alt. 158.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Monetiere
    Lot 188

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Monetiere in legno ebanizzato con consolle non coeva.
    cm 86 x 25 Alt. 151.

  • SCRIVANIA BOULLE
    Lot 189

    SCRIVANIA BOULLE
    in legno riccamente intarsiato con frego in bronzo.
    Francia XIX secolo.
    cm 130 x 78 Alt. 73.

  • CREDENZA Vittoriana
    Lot 190

    CREDENZA Vittoriana a quattro ante bombata lateralmente in legno ebanizzato con tarsie in bosso e fregi in metallo.
    Inghilterra XIX secolo.
    cm 186 x 41 Alt. 108.

  • EBANISTERIA OLANDESE DEL XIX SECOLO, Coppia di vetrine
    Lot 191

    EBANISTERIA OLANDESE DEL XIX SECOLO
    Coppia di vetrine in legno di noce a due ante, riccamente intarsiate in legno di rosa e varie essenze di legno.
    cm 100 x 45 Alt. 202,5.

  • EBANISTERIA TOSCANA DEL XVIII SECOLO, Consolle Luigi XVI
    Lot 192

    EBANISTERIA TOSCANA DEL XVIII SECOLO
    Consolle Luigi XVI in legno di noce, con applicazioni in legno dorato, piano in scagliola con stemma nobiliare (restauri alla scagliola).
    cm 132 x 64 Alt. 89.

Lots from 169 to 192 of 849

 TAPPETI, MAIOLICHE, GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

  • 14 December 2022 hours 15:30 TAPPETI, MAIOLICHE ED OGGETTI D'ARTE (1 - 230)
  • 15 December 2022 hours 15:30 GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI (231 - 480)
  • 16 December 2022 hours 15:30 STAMPE ED OGGETTI D'ARREDO (481 - 700)
  • 17 December 2022 hours 10:30 ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARREDO (701 - 853)

ASTA 112

ESPOSIZIONE

Da Martedì 6 Dicembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Giovedì 8 Dicembre CHIUSI

More information

ASTA

Sabato 14-17 Dicembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000