Lot 313 ANELLO in oro giallo 18 KT con diamanti taglio teps ct. 0,25 peso di stima, J color VS1, diamanti taglio brillante ct. 1,20 peso di stima I color VS1 e zaffiro Siam centrale ct. 1,50 peso di stima (g. 4,30)
Lot 314 ANELLO in oro giallo 18 KT con zaffiro ovale ct. 1,80 peso di stima e diamanti taglio huit/huit e brillante ct. 0,50 peso di stima (g. 6,60).
Lot 315 ANELLO in oro bianco e giallo 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,35 peso di stima I color VS1 e smeraldo taglio spola ct. 2,30 peso di stima (g. 7,50)
Lot 316 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,15 I color VS2 e zaffiri taglio marquise ct. 0,40 (gr. 5,05).
Lot 317 BRACCIALE rigido in oro giallo e bianco 18 KT e zirconi (g. 15,10).
Lot 318 COLLANA E ORECCHINI IN AMBRA BALTICA.
Lot 319 SPILLA/PENDENTE Borbonica in oro giallo 12 KT con perle e turchese (g. 17,90).
Sicilia XIX secolo. -
Lot 320 ORECCHINI in oro giallo 18 KT e cabochon di turchese (g. 25.10).
Lot 321 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti taglio huit/huit ct. 0,15 e smeraldo ct. 0,35 (g. 4,80).
Lot 322 BRACCIALE in oro giallo 18 KT con cabochon di smeraldi ct. 1,00 peso di stima, sfere di lapis e perline coltivate (g. 34,50).
Lot 323 ANELLO a toppa in oro giallo 9 KT e argento con diamanti taglio rose ct. 1,00 (g. 10,10).
Lot 324 ORECCHINI in oro giallo 18 KT e lapis (g. 10,10).
Lot 325 ORECCHINI in oro giallo 18 KT e pietre di sintesi (g. 10,35) (una farfallina mancante).
Lot 326 ORECCHINI in oro giallo 18 KT e turchesi (g. 20,10).
Lot 327 ANELLO in oro giallo e bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,16 I color VS1 e rubini taglio goccia ct. 0,30 (g. 8,10).
Lot 328 BRACCIALE ONICE E CORNIOLA.
Lot 329 SPILLONE in oro giallo 9 KT con perline (g. 8,80).
Sicilia fine '800. -
Lot 330 SPILLA in oro giallo 14 KT e argento con diamanti ct. 0,60 (g. 11,20).
Lot 331 ANELLO in oro giallo 9 KT e argento con tre smeraldi taglio ovale ct. 0,30 e diamanti ct. 0,12 (g. 5,40).
Lot 332 PARURE composta da anello e orecchini in oro giallo 18 KT e rose di lapis (g. 15,80).
Lot 333 SPILLA in oro giallo 18 KT con rosa di corallo salmonato (g. 18,55).
Lot 334 PARURE composta da anello e orecchini in oro giallo 18 KT e cabochon di corallo rosa (g. 10,75).
Lot 335 SPILLA in oro giallo 9 KT e argento con diamanti ct. 0,40 peso di stima e rubino ct. 1,00 peso di stima (g. 11,60).
Lot 336 ORECCHINI in oro bianco 18 KT con diamanti taglio huit/huit ct. 0,06 e quarzi citrini (g. 8,70).