Lot 289 ANELLO in oro bianco 18 KT e diamanti taglio brillante ct. 1,00 peso di stima I color VS1 (g. 11,40).
Lot 290 ORECCHINI in oro giallo e bianco 18 KT con diamanti taglio huit/huit ct. 1,30 peso di stima (g. 17,10).
Lot 291 ANELLO in oro giallo 18 KT con smeraldo ottagonale ct. 6,50 peso di stima e diamanti taglio brillante ct. 1,10 H color VVS/SI. Presenta certificato gemmologico I.G.N. (g. 17,60).
Lot 292 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamante centrale taglio brillante ct. 1,51 I color VVS2 e diamanti taglio brillante di contorno ct. 1,00 peso di stima H color VVS2 con certificato gemmologico (gr. 7,80).
Lot 293 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamante centrale vecchio taglio ct. 1,28, diamanti taglio huit/huit ct. 0.30 peso di stima e diamanti taglio baguette ct. 0,25 I color VS1
Lot 294 FABERGE'
Portasigari in oro giallo 14 KT con smalto champlevè, diamanti taglio rosa e rubini cabochon.
Presenta punzone: “56 con volto rivolto a sinistra”, simbolo di San Pietroburgo dal 1899 al 1908.
Reca le iniziali AH, August Wilhelm Holmstrom (1829 – 1903), orafo attivo presso Fabergé.
Presenta certificato di autenticità Cagnola (un diamante mancante, mancanza nella parte superiore e usure). -
Lot 295 SPILLA/ PENDENTE con orologio in oro giallo 9 KT e corallo lavorato a motivo floreale e fogliaceo (g. 42,90).
Lot 296 COLLANA a tre fili di corallo mediteranno barilotto a degradare, susta in oro giallo 18 KT (g. 134,40).
Lot 297 BRACCIALE di perle coltivate tessito, susta in oro giallo 18 KT (g. 35,80).
Lot 298 COLLANA con sette fili di perle di fiume, susta in oro giallo 18 KT con tre diamanti taglio brillante ct. 1,60 peso di stima I color I1 e diamanti taglio huit/huit ct. 0,30 (g. 31,70).
Lot 299 COLLANA a due fili di perle coltivate Giappone mm 8,5-9, susta in oro bianco 18 KT con diamanti taglio huit/huit ct. 0,15, diamanti taglio brillante ct. 0,08 I VS1 e pietra sintetica centrale (g. 121,00).
Lot 300 ANELLO in oro bianco e giallo 18 KT con zaffiro taglio ovale ct. 2,00 peso di stima e diamanti taglio brillante e baguette ct. 1,00 peso di stima I color VS2 (g. 6,80).
Lot 301 COLLANA in oro giallo e bianco 18 KT (g. 31,70).
Lot 302 TABACCHIERA in oro rosso 9 KT con smalti nei toni del blu, con decori a motivo naturalistico (gr. 43,50)
Primi '900. -
Lot 303 BRACCIALE in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 3,00 peso di stima I color VVS2 e zaffiri cabochon ct. 6,00 peso di stima (g. 22,90).
Lot 304 ANELLO in oro bianco 18 KT e diamanti taglio brillante ct. 0,15 H color VVS1 e diamante centrale taglio brillante ct. 0,30 J color VS2 (g. 3,00).
Lot 305 SPILLA a forma di fiore in oro giallo 18 KT e smalti (g. 21,40).
Lot 306 BRACCIALE in oro giallo 9 KT con diamanti ct. 0,10 e granato centrale (g. 36,70).
Fine '800. -
Lot 307 SIGILLO in metallo dorato con quarzo madera.
Lot 308 ANELLO composto da sei riviere in oro giallo 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,60 peso di stima, H color VS1 peso di stima, zaffiri azzurri, zaffiri rosa, zaffiri gialli e rubini ct tot. 2,50 peso di stima (g. 11,50).
Lot 309 SPILLA in oro giallo 18 KT con smalti e turchesi (g. 20,90).
Lot 310 CATENA DI OROLOGIO in oro giallo 9 KT (g. 37,80).
Lot 311 BRACCIALE in oro giallo 18 KT e argento con diamanti ct. 0,20 peso di stima (gr. 18,60)
Lot 312 BRACCIALE in oro giallo 9 KT e argento con diamanti ct. 0,80 e rubini ct. 2,00 peso di stima (gr. 50,20).