Wednesday 14 December 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 849
  • ANELLO in oro bianco 18 KT e diamanti taglio brillante
    Lot 289

    ANELLO in oro bianco 18 KT e diamanti taglio brillante ct. 1,00 peso di stima I color VS1 (g. 11,40).

  • ORECCHINI in oro giallo e bianco 18 KT con diamanti
    Lot 290

    ORECCHINI in oro giallo e bianco 18 KT con diamanti taglio huit/huit ct. 1,30 peso di stima (g. 17,10).

  • ANELLO in oro giallo 18 KT con smeraldo e brillanti
    Lot 291

    ANELLO in oro giallo 18 KT con smeraldo ottagonale ct. 6,50 peso di stima e diamanti taglio brillante ct. 1,10 H color VVS/SI. Presenta certificato gemmologico I.G.N. (g. 17,60).

  • ANELLO in oro bianco 18 KT con brillanti
    Lot 292

    ANELLO in oro bianco 18 KT con diamante centrale taglio brillante ct. 1,51 I color VVS2 e diamanti taglio brillante di contorno ct. 1,00 peso di stima H color VVS2 con certificato gemmologico (gr. 7,80).

  • ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti taglio misto
    Lot 293

    ANELLO in oro bianco 18 KT con diamante centrale vecchio taglio ct. 1,28, diamanti taglio huit/huit ct. 0.30 peso di stima e diamanti taglio baguette ct. 0,25 I color VS1

  • FABERGE' PORTASIGARI IN ORO GIALLO 14 KT E SMALTO
    Lot 294

    FABERGE'
    Portasigari in oro giallo 14 KT con smalto champlevè, diamanti taglio rosa e rubini cabochon.
    Presenta punzone: “56 con volto rivolto a sinistra”, simbolo di San Pietroburgo dal 1899 al 1908.
    Reca le iniziali AH, August Wilhelm Holmstrom (1829 – 1903), orafo attivo presso Fabergé.
    Presenta certificato di autenticità Cagnola (un diamante mancante, mancanza nella parte superiore e usure).

  • SPILLA/ PENDENTE con orologio in oro giallo 9 KT e corallo
    Lot 295

    SPILLA/ PENDENTE con orologio in oro giallo 9 KT e corallo lavorato a motivo floreale e fogliaceo (g. 42,90).

  • COLLANA a tre fili di corallo, susta in oro giallo 18 KT
    Lot 296

    COLLANA a tre fili di corallo mediteranno barilotto a degradare, susta in oro giallo 18 KT (g. 134,40).

  • BRACCIALE di perle coltivate, susta in oro giallo 18 KT
    Lot 297

    BRACCIALE di perle coltivate tessito, susta in oro giallo 18 KT (g. 35,80).

  • COLLANA con sette fili di perle di fiume, susta in oro 18 KT
    Lot 298

    COLLANA con sette fili di perle di fiume, susta in oro giallo 18 KT con tre diamanti taglio brillante ct. 1,60 peso di stima I color I1 e diamanti taglio huit/huit ct. 0,30 (g. 31,70).

  • COLLANA di perle coltivate, susta in oro bianco 18 KT
    Lot 299

    COLLANA a due fili di perle coltivate Giappone mm 8,5-9, susta in oro bianco 18 KT con diamanti taglio huit/huit ct. 0,15, diamanti taglio brillante ct. 0,08 I VS1 e pietra sintetica centrale (g. 121,00).

  • ANELLO in oro 18 KT con zaffiro e diamanti taglio misto
    Lot 300

    ANELLO in oro bianco e giallo 18 KT con zaffiro taglio ovale ct. 2,00 peso di stima e diamanti taglio brillante e baguette ct. 1,00 peso di stima I color VS2 (g. 6,80).

  • COLLANA in oro giallo e bianco 18 KT  (g. 31,70)
    Lot 301

    COLLANA in oro giallo e bianco 18 KT (g. 31,70).

  • TABACCHIERA in oro rosso 9 KT
    Lot 302

    TABACCHIERA in oro rosso 9 KT con smalti nei toni del blu, con decori a motivo naturalistico (gr. 43,50)
    Primi '900.

  • BRACCIALE in oro bianco 18 KT con brillanti e zaffiri
    Lot 303

    BRACCIALE in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 3,00 peso di stima I color VVS2 e zaffiri cabochon ct. 6,00 peso di stima (g. 22,90).

  • ANELLO in oro bianco 18 KT e brillanti
    Lot 304

    ANELLO in oro bianco 18 KT e diamanti taglio brillante ct. 0,15 H color VVS1 e diamante centrale taglio brillante ct. 0,30 J color VS2 (g. 3,00).

  • SPILLA a forma di fiore in oro giallo 18 KT e smalti
    Lot 305

    SPILLA a forma di fiore in oro giallo 18 KT e smalti (g. 21,40).

  • BRACCIALE in oro 9 KT con diamanti e granato centrale
    Lot 306

    BRACCIALE in oro giallo 9 KT con diamanti ct. 0,10 e granato centrale (g. 36,70).
    Fine '800.

  • SIGILLO in metallo dorato con quarzo madera
    Lot 307

    SIGILLO in metallo dorato con quarzo madera.

  • ANELLO composto da sei riviere in oro giallo 18 KT
    Lot 308

    ANELLO composto da sei riviere in oro giallo 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,60 peso di stima, H color VS1 peso di stima, zaffiri azzurri, zaffiri rosa, zaffiri gialli e rubini ct tot. 2,50 peso di stima (g. 11,50).

  • SPILLA in oro giallo 18 KT con smalti e turchesi
    Lot 309

    SPILLA in oro giallo 18 KT con smalti e turchesi (g. 20,90).

  • CATENA DI OROLOGIO in oro giallo 9 KT (g. 37,80)
    Lot 310

    CATENA DI OROLOGIO in oro giallo 9 KT (g. 37,80).

  • BRACCIALE in oro giallo 18 KT e argento con diamanti
    Lot 311

    BRACCIALE in oro giallo 18 KT e argento con diamanti ct. 0,20 peso di stima (gr. 18,60)

  • BRACCIALE in oro giallo 9 KT e argento
    Lot 312

    BRACCIALE in oro giallo 9 KT e argento con diamanti ct. 0,80 e rubini ct. 2,00 peso di stima (gr. 50,20).

Lots from 289 to 312 of 849

 TAPPETI, MAIOLICHE, GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

  • 14 December 2022 hours 15:30 TAPPETI, MAIOLICHE ED OGGETTI D'ARTE (1 - 230)
  • 15 December 2022 hours 15:30 GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI (231 - 480)
  • 16 December 2022 hours 15:30 STAMPE ED OGGETTI D'ARREDO (481 - 700)
  • 17 December 2022 hours 10:30 ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARREDO (701 - 853)

ASTA 112

ESPOSIZIONE

Da Martedì 6 Dicembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Giovedì 8 Dicembre CHIUSI

More information

ASTA

Sabato 14-17 Dicembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000