GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 49 Hans Richter
acquaforte, cm 21x12,5, su foglio 59x43,5; es. 18/99
firma postuma della moglie
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza di Telemarket -
Lot 50 Hans Richter
acquaforte-acquatinta cm 28x21; su foglio cm 55x44; es. p.a.
firma, data e tiratura
eseguito nel 1975
Acquaforte proveniente da una cartella contenente 12 poesie e 6 opere grafiche originali di Hans Richter presentate da uno scritto di Roberto Sanesi per Edizioni della Pergola -
Lot 51 Mimmo Paladino
PINOCCHIO
serigrafia e collage con serigrafia su cartone, cm 60,5x45,5; es. H.C. 1/10
firma e tiratura
L'opera fa parte della cartella Pinocchio di 12 grafiche realizzata nel 2004 da Mimmo Paladino con prefazione di Enzo Di Martino per Papiro Arte -
Lot 52 Horacio Garcia Rossi
MALEVITCH
serigrafia, cm 50x50; es. 11/90
firma e tiratura -
Lot 53 Andre' Lanskoy
litografia, cm 100x70; es. 50/100
firma e tiratura -
Lot 54 Salvador Dali'
DULCINEA. DA DON QUICHOTTE
litografia, cm 58,5x46; es. p.d.a.
Difetti -
Lot 55 Salvador Dali'
THE BELOVED FEED BETWEEN THE LILIES
eseguito nel 1971 -
Lot 56 Max Ernst
DECHETS D'ATELIER
litografia su papier chiffon, cm 60x46, es. 33/150
firma e numero
editore Alexandre Iolas, Parigi, 1968
eseguito nel 1968
Bibliografia:
Max Ernst. Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel, Hannover, 1981, p. 232
Esposizioni:
Salvador Dali' e i Surrealisti. Opere grafiche, Centro Comunale d'Arte e Cultura, Exma', Cagliari, 22 luglio - 10 ottobre 2004, ivi ripr. p. 105
Salvador Dali' e i Surrealisti, l'opera grafica, Civitanova Marche, 26 giugno - 30 ottobre 2005, ivi ripr. p. 115 -
Lot 57 Georges Braque
LA BARQUE SUR LA GREVE
litografia, cm 41x89,5; es. 47/300
firma, tiratura e timbro a secco Maeght editeur, Parigi
eseguito nel 1955
Maeght editeur, Parigi
Bibliografia di riferimento
Vallier, p. 295
Maeght 1040 -
Lot 58 Carlo Carra'
NATURA MORTA CON PESCI
litografia su zinco a 11 colori su carta, cm 27,5x41, su foglio cm 46x65; es. p.d.a. su 100 esemplari
firma e tiratura, firma e data in lastra
eseguito nel 1962
L'opera fa parte della seconda cartella "Carra'" pubblicata dalle Edizioni Il Bisonte, Firenze nel 1962
Bibliogafia
Carlo Carra' opera grafica 1922 - 1964, catalogo a cura di Massimo Carra', Vicenza, 1976, n.105 -
Lot 59 Wifredo Lam
IL DRAGONE
litografia, cm 70x50; es. 98/100
firma -
Lot 60 Mimmo Rotella
LA MAGNIFICA PREDA
serigrafia, cm 100x80; es. 91/100
firma e tiratura -
Lot 61 Mimmo Rotella
CAROVANA DI FUOCO
serigrafia e decollage, cm 90x70; es. p.a.
firma e tiratura -
Lot 62 Mario Schifano
VEDUTA SVIZZERA
serigrafia su carta, cm 70x50; es. p.a. (100 es.)
firma e tiratura
Mario Schifano Serigrafie 1996-97, vol. 4, n. 15 -
Lot 63 Franco Angeli
CIMITERO NAZISTA
serigrafia su carta, cm 50x70; es. p.a.
firma e timbro a secco Artestudio Macerata -
Lot 64 Franco Angeli
serigrafia su carta Fabriano, 69,5x85,5; es. p.a.
firma e tiratura
Lievi difetti -
Lot 65 Rodolfo Arico'
multiplo serigrafico su alluminio, cm 55x75
eseguito negli anni '70
L'opera presenta danni causati dall'umidita' ai margini -
Lot 66 Marcello Morandini
PROPOSTA GRAFICA PER CARTE DA GIOCO
stampa tipografica su carta, cm 70x50; es. 409/500
Edizioni di cultura contemporanea ED.912
eseguita nel 1967 -
Lot 67 Mimmo Paladino
CANE
acquaforte-acquatinta e foglio d'oro su cartoncino, cm 29,5x17,8, su foglio cm 49,5x35; es.
firma e dedica ad personam
Tiratura in 100 esemplari firmati + XV esemplari firmati + 10 H.C.
Enzo di Martino, Mimmo Paladino. Opera grafica 2001-2014, Pistoia, 2015, n. 21 -
Lot 68 Sandro Chia
firma, tiratura e timrbo a secco Stamperia Berardinelli, Verona -
Lot 69 Lucio Del Pezzo
COMPOSIZIONE
firma e tiratura -
Lot 70 Piero Gilardi
SENZA TITOLO (FRUTTI)
litografia su carta, cm 70x70; es. 67/100
firma, data e tiratura
eseguito nel 1997 -
Lot 71 Enrico Baj
MARCUS ANNIUS VERUS AURELIUS ANTONINUS
firma e tiratura
eseguito nel 1972 -
Lot 72 Enrico Baj
IL GENERALE NORMAN SCHWARZKOPF
sul retro: firma e tiratura
realizzato da Bottega d'Arte Gatti, Faenza
L'opera e' accompagnata dal suo libretto originale con firma dell'artista