ASTA 111 - OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO
Lot 73 SCUOLA VENETA DEL XVI SECOLO
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tavola
Cornice coeva in legno intagliato e dorata
Provenienza: Nobile famiglia marchigiana.
cm 50 x 42,5. -
Lot 74 CARLO MARATTA (Bottega di)
(Camerano 1625 - Roma 1713)
Madonna con Bambino e San Giovanni
Olio su tela
Cornice in legno dorato e laccato.
cm 125 x 88. -
Lot 75 SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Natura morta con frutta e cacciagione
Olio su tela
Cornice in legno dorato
Provenienza: Nobile famiglia catanese.
cm 78,5 x 109,5. -
Lot 76 ABRAHAM BRUEGHEL (Bottega di)
(Anversa 1631 - Napoli 1690)
Natura morta con frutta
Olio su tela
Cornice in legno intagliato e dorato
Provenienza: Gabriel Van Thienen, Bruxelles.
cm 39 x 49. -
Lot 77 LUCA GIORDANO (Bottega di)
(Napoli 1634-1705)
La Sacra Famiglia con Sant'Antonio
Olio su tela
Cornice in legno dorato e laccato
cm 60 x 47,5. -
Lot 78 NICOLA VACCARO (Attr.le)
(Napoli 1640 - 1709)
San Francesco abbraccia Cristo crocifisso
Olio su tela
Cornice in legno dorato.
cm 72,5 x 58. -
Lot 79 JAN JOSEF HOREMANS Il giovane (Attr.le)
(Anversa 1714 - 1792)
Giovane con calice di vino - Giovane con pipa
Coppia di oli su tavola di quercia
Cornici in legno intagliato e dorato
Provenienza: Collezione privata Catania.
cm 18 x 14 - 17 x 13,5. -
Lot 80 GERRIT DOU (Cerchia di)
(Leida 1613-1675)
Donna anziana che legge a lume di candela
Olio su tavola di quercia
cm 29 x 23,5. -
Lot 81 JAN STEEN (Bottega di)
(Leida 1626 - 1679)
I fumatori
Olio su tavola di quercia
cm 41 x 33. -
Lot 82 GIACOMO DEL PO' (Attr.le)
(Palermo 1654-Napoli 1726)
Apparizione a San Bruno Abate
Olio su tela
Cornice in legno dorato ad argento e mistura.
cm 30 x 21,5. -
Lot 83 SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
Tobiolo e l'Angelo
Olio su tela
cm 103 x 76,5. -
Lot 84 LUCA GIORDANO (Napoli 1634 - 1705)
Rebecca al pozzo
Olio su vetro
cm 35 x 42,5. -
Lot 85 SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Paesaggio bucolico
Olio su tela
Cornice Salvator Rosa in legno dorato
Provenienza: Collezione privata Palermo
cm 77 x 97. -
Lot 86 THOMAS BARKER (Pontypool 1769 - Bath 1847)
Paesaggio boschivo con viandanti
Olio su tela
Firmato e datato 1797
Cornice in legno dorato.
cm 71,5 x 92. -
Lot 87 PIETRO D'ASARO detto IL MONOCOLO DI RACALMUTO (Attr.le)
(Racalmuto 1579 - 1647)
Lo spasimo di Maria Vergine, copia da Raffaello Sanzio
Olio su tela in cornice in legno dorato ad argento e mistura non coeva
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
Il presente dipinto è stato con molta probabilità realizzato a Palermo dal pittore racalmutese osservando il quadro di Raffaello quando era posto sull'altare della chiesa di Santo Spirito, detta Lo Spasimo, dove si trovò dal 1573 al 1661. La tela confrontata con l'originale, che misura 318 x 229 cm. custodita al museo del Prado, appare tagliata in alto e nel lato destro, tuttavia senza penalizzare particolarmente l'immagine e il suo equilibrio complessivo. Nonostante si tratti di un'interpretazione pittorica dialettale di artista siciliano, per quanto il D'Asaro sia stato oggetto di rivalutazione artistica da parte della storiografia più recente, il dipinto non è privo di certe parti di qualità espressive che con un'attenta pulitura tornerebbero certamente più leggibili.
cm 134,5 x 104,5. -
Lot 88 SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
Crocifissione
Olio su tela
Cornice in legno dorato
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 103 x 77. -
Lot 89 PIETRO LIBERI (Bottega di)
(Padova 1605 - Venezia 1687)
Scena di baccanale
Olio su tela
Il grande dipinto è certamente riconducibile ad uno stretto collaboratore del maestro Pietro Liberi, attivo a Venezia nel XVII secolo, o allo stesso figlio Marco, che fu scolaro, aiuto e imitatore del padre al punto da essere considerato un suo modesto contraffattore dagli antichi biografi.
Provenienza: Nobile famiglia calabrese.
cm 167,5 x 234,5. -
Lot 90 GASPAR DUGHET (Attr.le)
(Roma 1615 -1675)
Paesaggio con personaggi
Coppia di oli su tela
Cornice in legno
cm 21,5 x 36. -
Lot 91 MARZIO MASTURZIO (Attr.le)
(XVII secolo)
Battaglia fra cristiani e ottomani
Olio su tela
cm 40 x 109,5. -
Lot 92 THOMAS GERMAIN DUVIVIER (Parigi 1735 - 1814)
Natura morta con cesto di fragole - Natura morta con bottiglia e frutta
Coppia di oli su tela
Firmata (una) a destra
Cornici in legno intagliato e dorato.
cm 46 x 36,5. -
Lot 93 SCUOLA FRANCESE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
L'arresto di Maria Antonietta, regina di Francia
Olio su tela
Cornice in legno dorato.
cm 96 x 128. -
Lot 94 SCUOLA DELL'ITALIA CENTRALE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
La Santissima Trinità
Olio su tela
Edicola a tempio in legno dorato e laccato a finto marmo.
cm 155 x 47 Alt. 263,5. -
Lot 95 JOHN NOST SARTORIUS (Londra 1759 - 1828)
In full cry - 1789
Olio su tela
Firmato e datato in basso
Cornice coeva in legno dorato.
cm 46 x 81,5. -
Lot 96 ARY SCHEFFER (Dordrecht 1798-Argenteuil 1858)
Sant'Agostino con la Madre Monica
Olio su tela
Cornice in legno e pastiglia dorata
Firmato in basso a sinistra
cm 37 x 28,5.