ASTA 12 - ARTE MODERNA - GRAFICA, DISEGNI, DIPINTI E SCULTURE
Lot 122 Franco Del Greco - Senza titolo
Olio su tela 60x40 cm; firma in basso a destra. -
Lot 123 Firma Signorini - Marina
Olio su tavola 26x15 cm; firma in basso a destra. -
Lot 124 Maria Lai - Il Dio distratto, 2018
Libro d'arte con Fili sulla copertina 33x28 cm.
Edizioni A.D. Arte Duchamp (Cagliari, 2018)
Il libro è un'interpretazione per immagini del racconto che Giuseppe Dessì scrisse per Maria Lai.
In confezione originale. -
Lot 125 Ibrahim Kodra - Sposi
Litografia 35x50 cm; firma in basso a destra, tiratura 93/100 in basso a sinistra. -
Lot 126 Autori vari - Lotto di 2 mutlipli
Virgilio Guidi – S. Giorgio
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura P.a. in basso a sinistra.
Alfonso Frasnedi – Senza titolo
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 44/99 in basso a sinistra. -
Lot 127 Firmato Tartari - Senza titolo
Olio su tela 40x27 cm; firma in basso a sinistra. -
Lot 128 Autori vari - Lotto di 3 multipli
Franca Puliti VENEZIA Acquaforte 35x50 cm, firma e anno in basso a destra, tiratura IV/XII in basso a sinistra.
Nicorelli Mario PIETA’ Incisione all'acquatinta 36x51 cm; tecnica in basso a sinistra, firma e tiratura 36/100 in basso a destra
Firma non decifrata VOLTO Puntasecca 35x50 cm, firma in basso a sinistra, tiratura IV/XII in basso a destra. -
Lot 129 Flora Bellinazzi Cattabriga - Fiori di primavera, 1965
Olio su tela 39x58 cm; firma in basso a destra
Autentica al retro del Centro Artistico Ferrarese. -
Lot 130 Fabrizio Tiozzo - Figura in mare
Olio su tavola 42x56 cm; firma in basso a destra. -
Lot 131 Luciano De Vita - Guerriero
Acquaforte 50x70 cm -
Lot 132 Ilario Rossi - Senza titolo
Lot 133 Ibrahim Kodra - Madre Teresa di Calcutta
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura XII/XX in basso a sinistra. -
Lot 134 Ibrahim Kodra - Vaso di fiori
Litografia 35x50 cm; firma in basso a destra, tiratura 58/80 in basso a sinistra -
Lot 135 Elio Marcucci - Senza titolo, 1965
Acquaforte 34,5x50 cm; firma in basso a destra, tiratura 18/20 a sinistra. -
Lot 136 Lorenzo Ceregato - Senza titolo, 1960.
Incisione a punta secca 12x12 cm; firma e anno in basso a sinistra, tiratura 18/25 in basso a sinistra. -
Lot 137 Sandro Chia - Senza titolo
Litografia 60x80 cm; firma in basso a destra, tiratura 25/80 in basso a sinistra. -
Lot 138 Autori vari - Lotto di 3 multipli e un poster autografato
Santoro Tano ( 1940 ) SENZA TITOLO, 1983 Acquatinta 34x50 cm Firma in basso a destra e tiratura VI/XII
Firma non decifrata, Composizione con tigre, 1997, puntasecca 35x50 cm, firma e anno in basso a destra, tiratura 69/80 in basso a sinistra.
Nicorelli Mario PIETA’ Incisione all'acquatinta 36x51 cm Firma e tecnica in basso -
Lot 139 Francis De Vine - Covoni, Da Monet, 2022
Tecnica mista acrilico, smalto e intonaco su tela 18x24 cm; firma, titolo e anno al retro.
Autentica dell’artista su fotografia. -
Lot 140 Simonetta Manicardi - Acier, 2018
Scultura in poliuretano con collages e acrilici
82x43x21 cm; firma, titolo e anno alla base.
Autentica dell'artista su fotografia. -
Lot 141 Firmato Ferri - Natura morta
Olio su tela 70x50 cm; firma in basso a sinistra -
Lot 142 Firma Signorini - Marina
Lot 143 Ernesto Treccani - Senza titolo
Serigrafia 70x50 cm; firma in basso a destra, tiratura 4/100 in basso a sinistra. -
Lot 144 Antonio Baccarin - Senza nome, 1999
Arrotolamento di fibre di vetro e acrilico su tela 24x30 cm; firma, titolo, tecnica e anno al retro.
Lot 145 Giuseppe Amadio - Lotto di 2 opere
Briu - Acrilico su tela estroflessa cm 9x15; firma, titolo e autentica dell'artista al retro. Certificato di autenticità dell'artista.
Tia- Acrilico su tela estroflessa cm 9x15; firma, titolo e autentica dell'artista al retro. Certificato di autenticità dell'artista.