ASTA 12 - ARTE MODERNA - GRAFICA, DISEGNI, DIPINTI E SCULTURE
Lot 98 Renzo Margonari - Senza titolo
Acquaforte 35x51 cm; firma in basso a destra, tiratura II/XII in basso a sinistra. -
Lot 99 Carlo Tavani - Personaggi
Olio su cartone pressato 33x45 cm; firma in basso a destra. -
Lot 100 Chronoswiss Imperator Constance Ref. CH2871R
Chronoswiss Imperator Constance Ref. CH2871R
Carica: automatica
Materiale della cassa: oro rosa 18kt
Materiale vetro: zaffiro
Materiale cinturino: pelle di coccodrillo
Condizione: ottime condizioni
Corredo: certificati di garanzia Chronoswiss, scatola originale. -
Lot 101 Guerre Et Revolution En Espagne, 1977.
Edizione con 3 incisioni di Pablo Picasso, 5 disegni di Andrè Masson e 7 manifesti.
Autore: Pierre Lartigue; EedizioI Walk Over (Bologna). -
Lot 102 Rolex Oyster Perpetual Date Ref 6518, 1954
Rolex Oyster Perpetual Date referenza 6518
Carica: automatica
Materiale della cassa: acciaio
Materiale della corona: oro giallo 18kt
Materiale lancette: oro giallo 18kt
Materiale cinturino: pelle con chiusura in acciaio originale Rolex
Condizione: Ottime condizioni generali, quadrante diam. 33mm
Movimento in buone condizioni
Certificato di Garanzia e Autenticità a cura di Meeting Art (Vercelli).
Lot 103 Giovanni Zambelli - Barcone sul Po
Olio su tela 40x50 cm; firma in basso a destra; titolo al retro. -
Lot 104 Firma Signorini - Marina
Olio su tavola 26x15 cm; firma in basso a destra. -
Lot 105 Francis De Vine - Sunrise on Monday, 2022
Tecnica mista acrilico, smalto e intonaco su tela 18x24 cm; firma, titolo e anno al retro.
Autentica dell’artista su fotografia. -
Lot 106 Francis De Vine - Wormhole, 2022
Lot 107 Umberto Mastroianni - Composizione
Serigrafia con interventi, monotipo 60x50 cm; firma in basso a destra. -
Lot 108 Tonino Guerra - Cicogna, 1995
Litografia 36x50 cm, firma in basso a destra, tiratura PdA in basso a sinistra. -
Lot 109 Aris Bacci - Gino Bartali, 1938
Tempera su carta, 29x49 cm; firma in basso a destra. -
Lot 110 Franco Gatto - Lago
Olio su tela 75x50 cm, firma in basso a sinistra. -
Lot 111 Angelo Tassi - Maternità
Litografia 31x47 cm; firma in basso a destra, tiratura 42/100 in basso a sinistra. -
Lot 112 Raffaele Lattuada - 6 Costellazione Ami
Tecnica mista su tela 60x85 cm; firma in basso a destra. -
Lot 113 Raimondo Rimondi - Figure, 1971
Tecnica mista su carta 25x22 cm; firma e anno in basso a destra. -
Lot 114 Mattia Moreni - Il campo avvelenato impazzisce, 1971
Litografia 118x45 cm firma e tiratura 87/100 in basso a destra. -
Lot 115 Umberto Maggioni - Grande Madre, 1980
Dittico composto da n. 2 sculture in bronzo argentato fusione a cera persa 9x5x5 cm cad.; firma e anno incise sulle opere. -
Lot 116 Enzo Fittipaldi - Campagna romana
Olio su tela 70x50 cm; firma in basso a destra. -
Lot 117 A. Brandi - Barche
Olio su tela 25x19 cm; firma in basso a sinistra. -
Lot 118 Fabbriano - Senza titolo
Litografia 25x15 cm; firma in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra. -
Lot 119 Fabbriano - Ritratto
Tecnica mista su tavola 35x50 cm -
Lot 120 Giuseppe Migneco - Pescata di Sande
Bassorilievo e tecnica mista su lastra diam. 20 cm; firma incisa al centro, firma e tiratura 11/200 al retro.
Certificato della Galleria La Chiave (Venezia) e fotografia ritraente l'artista con l'opera. -
Lot 121 Gino Marzocchi - L’uomo sulla vigna