ASTA 12 - ARTE MODERNA - GRAFICA, DISEGNI, DIPINTI E SCULTURE
Lot 170 Firma non decifrata - Senza titolo
Olio su tela 60x70 cm; firma in basso al centro. -
Lot 171 Autori vari - Lotto di n.23 bozzetti
Lotto composto da 23 bozzetti di diverse misure e artisti. -
Lot 172 Armando Pizzinato - Senza titolo
Litografia 51x71 cm, firma in basso a destra, tiratura 82/100 e timbro a secco di Multigraphic Venezia in basso a sinistra.
Tracce di foxing. -
Lot 173 Ibrahim Kodra - Mondiali
Olio su carta intelata 50x70 cm; firma in basso a destra. -
Lot 174 Luca Alinari - Cartella composta da n. 1 incisione
Cartella “2 Uomini, 2 Alberi” composta da un'incisione all'acquaforte 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra V/XX..In cartella originale. -
Lot 175 Giuseppe Virgili - Madre con bambino
Matita su carta 19x25 cm -
Lot 176 Paolo Da Norcia - Lotto di 2 serigrafie
Piccola regata, 1999 - Serigrafia polimaterica 20x50; firma in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra.
Torrioni saraceni, 1999 - Serigrafia polimaterica 20x50; firma in basso a destra, tiratura 110/150 in basso a sinistra. -
Lot 177 Firma non decifrata - Ragazza
Olio su tela 40x50 cm; firma in basso a destra. -
Lot 178 Ottavio Vancheri - Paesaggio invernale
Olio su tela 30x25 cm, firma in basso a destra. -
Lot 179 Francis De Vine - Tramonto del 1800
Tecnica mista acrilico, smalto e intonaco su tela 18x24 cm; firma, titolo e anno al retro.
Autentica dell’artista su fotografia. -
Lot 180 Rita Da Re - Senza Titolo, 1969
Scultura in terracotta su base in marmo 54,5x17x32 cm; firma sull'opera. -
Lot 181 Autori vari - Lotto di 3 multipli
Tono Zancanaro In LAGUNA, 1964 Acquaforte 30x50 cm; firma e anno in basso a destra e tiratura Pda
Favorido Luciano NOTTURNO Cartella composta da una litografia 50x78 Firma in basso a destra con anno 1986, tiratura in basso a sinistra 61/100
Firma non decifrata, Vaso di fiori, Litografia 35x50 cm; firma in basso a destra, tiratura 28/32 in basso a sinistra. -
Lot 182 Emilio Greco - Maternità
Litografia autografa su lastra d’argento 925 25x35 cm; esemplare R.P.
Certificato di Garanzia di Agostinelli Arte – Roma. -
Lot 183 Francesco Chiesa - Rose
Olio su cartone 16x30 cm; firma in basso a destra. -
Lot 184 Gioxe De Micheli - Uccello Su Guanto Rosso, 1968
Olio su tela 100x100 cm; firma, titolo, anno, timbro della Galleria Forni (Bologna), timbro della Galleria Fant Cagnì (Brescia) ed etichetta della Galleria 32 (Milano) al retro. Autentica e timbro dell Galleria Forni (Bologna) su fotografia. Esposizioni: Gioxe De Micheli, mostra personale presso Galleria Forni (Bologna) 18 Aprile - 1 Maggio 1970. -
Lot 185 Autori vari - Lotto di 3 multipli
Barbaro Saverio ( Venezia 1924 ) COLOMBA E ROSE Incisione 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 16/30 a sinistra.
Bellini Enzo ( Novi Di Modena 1917 - Modena 2001 ) IL NIDO DEL FALCO Incisione Acquerellata 50x 70 cm foglio, 25,5x 34 lastra Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 61/100 Timbro a secco dello stampatore Il Tritone Certificato delle edizioni Bora al retro
Paolo Da Norcia, Torrioni Saraceni, Serigrafia polimaterica 20x50 cm, firma in basso a destra, tiratrua Pa in basso a sinistra. -
Lot 186 Cinzio Cavallarin - Senza titolo, 2019
Tecnica mista su tavola 21x48 cm; firma e anno in basso a destra; firma e anno al retro. -
Lot 187 Autori vari - Lotto di 3 multipli e un poster autografato
Firma G. Giorgi VOLTO Incisione all’acquatinta 24,5x37 cm, firma in basso a destra, tiratura Pda in basso a sinistra.
Firma non decifrata FIGURE, 1982 Incisione 25x35 cm, firma e anno in basso a destra, tiratura PdA in basso a sinistra.
Nicorelli Mario PIETA’ Incisione all'acquatinta 36x51 cm Firma e tecnica in basso
Renzo Piccoli Poster della mostra tenutasi a Codigoro, autografato e dedicato dall’artista. -
Lot 188 Firma Signorini - Marina
Olio su tavola 26x15 cm; firma in basso a destra. -
Lot 189 Raimondo Rimondi - Rottame La ghigliottina
Scultura in ferro 29x23x12 cm; titolo alla base. -
Lot 190 Nando Coletti - Sette litografie di Nando Coletti
Cartella composta da 7 litografie 30x20 cm; firmata e datata in basso a destra, tiratura "prova".
In cartella originale con dedica ad personam dell'artista. -
Lot 191 Vittorio Basaglia - Senza titolo
Litografia 35x50 cm; firma in basso a destra, 19/100 in basso a sinistra. -
Lot 192 Ivano Morucco - Paesaggio a Castelfiorentino, 1974
Olio su tavola 50x80 cm; firma in basso a destra, titolo e anno al retro. -
Lot 193 Dino Boschi - Periferia, 1984.
Cartella composta da n.1 serigrafia su lastra di rame 34,5x43 cm; firma anno e tiratura 179/500 in basso a destra.
Edizione Cassa di Risparmio in Bologna.