ASTA 12 - ARTE MODERNA - GRAFICA, DISEGNI, DIPINTI E SCULTURE

Saturday 17 December 2022 hours 14:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 145 to 168 of 199
  • Mattia Moreni - Il campo avvelenato impazzisce, 1971
    Lot 146

    Mattia Moreni - Il campo avvelenato impazzisce, 1971
    Litografia 118x45 cm firma e tiratura 30/100 in basso a destra.

  • Giuseppe Amadio - Lotto di 2 opere
    Lot 147

    Giuseppe Amadio - Lotto di 2 opere
    Aziro - Acrilico su tela estroflessa cm 9x15; firma, titolo e autentica dell'artista al retro. Certificato di autenticità dell'artista.
    Breo - Acrilico su tela estroflessa cm 9x15; firma, titolo e autentica dell'artista al retro. Certificato di autenticità dell'artista.

  • Remo Brindisi - Volto
    Lot 148

    Remo Brindisi - Volto
    Olio su tela 40x50 cm; firma in basso a destra.
    Opera registrata presso l'Archivio Delle Opere di Remo Brindisi a cura di Galleria Pace (MI).

  • Giuseppe Amadio - Lotto di 3 opere
    Lot 149

    Giuseppe Amadio - Lotto di 3 opere
    Butva - Acrilico su tela estroflessa cm 9x15; firma, titolo e autentica dell'artista al retro. Certificato di autenticità dell'artista.
    Broi - Acrilico su tela estroflessa cm 9x15; firma, titolo e autentica dell'artista al retro. Certificato di autenticità dell'artista.
    Esa - Acrilico su tela estroflessa cm 9x15; firma, titolo e autentica dell'artista al retro. Certificato di autenticità dell'artista.

  • Alberto Magnelli - PL. V, 1971
    Lot 150

    Alberto Magnelli - PL. V, 1971
    Litografia e calcografia a colori su carta Rosaspina 9x58 cm (lastra 37,5x45,5 cm); firma in basso a destra, tiratura 29/75 in basso a sinistra.
    Pubblicazioni:
    1980 Magnelli L'Oeuvre Gravè, Bibliothèque Nationale, Parigi, n° 79 pag. 34

  • Mario Nicorelli - Paesaggio
    Lot 151

    Mario Nicorelli - Paesaggio
    Sbalzo su rame 29x12,5 cm; firma in basso a destra.

  • Cinzio Cavallarin - Senza titolo, 2016
    Lot 152

    Cinzio Cavallarin - Senza titolo, 2016
    Scultura in legno dipinto 40x28x5 cm; firma e anno al retro.

  • Bruno Cotti - Serenata
    Lot 153

    Bruno Cotti - Serenata
    China e gouache su carta 32x50 cm; firma in alto a destra.

  • Aldo Riso - Senza titolo
    Lot 154

    Aldo Riso - Senza titolo
    Acquarello su carta applicata su cartone 50x70 cm firma in basso a sinistra.

  • Aldo Borgonzoni - Senza titolo
    Lot 155

    Aldo Borgonzoni - Senza titolo
    Litografia 30x40 cm; firma in basso a destra, tiratura 5/7 in basso a sinistra.

  • Luigi Timoncini - Interno, 1965
    Lot 156

    Luigi Timoncini - Interno, 1965

  • Calogero Salemi - Squarci di rosa, 2022
    Lot 157

    Calogero Salemi - Squarci di rosa, 2022

    Opera registrata presso l'Archivio Gash Art al n. GA00471.

  • Nino Corrado Corazza - Paesaggio, 1963
    Lot 158

    Nino Corrado Corazza - Paesaggio, 1963

    Olio su tavola 30x34 cm; firma e anno in basso a destra.

  • Franco Cao - DOPO L'ALLUVIONE (MALCONTENTA)
    Lot 159

    Franco Cao - DOPO L'ALLUVIONE (MALCONTENTA)
    Olio su tela 50x70 cm; firma in basso a destra, firma e titolo al retro.

  • Paolo Da Norcia - Lotto di 2 serigrafie
    Lot 160

    Paolo Da Norcia - Lotto di 2 serigrafie
    Piccola regata, 1999 - Serigrafia polimaterica 20x50; firma in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra.
    Torrioni saraceni, 1999 - Serigrafia polimaterica 20x50; firma in basso a destra, tiratura 109/150 in basso a sinistra.

  • Luca Alinari - Senza titolo
    Lot 161

    Luca Alinari - Senza titolo
    Olio su tela 25x35 cm firma in basso a destra.

  • Fabbriano - Cavaliere
    Lot 162

    Fabbriano - Cavaliere
    Tecnica mista su tavola 50x60 cm

  • Fabbriano - Crocifissione
    Lot 163

    Fabbriano - Crocifissione
    Tecnica mista su tavola 35x50 cm

  • Autori vari - Lotto di 4 multipli
    Lot 164

    Autori vari - Lotto di 4 multipli
    Manlio Bacosi VOLTI Puntasecca 41,5x50,5 cm, firma in basso a destra, tiratura 167/200 in basso a sinistra.
    Firma non decifrata PERSONAGGI Acquaforte 35x50 cm; firma in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra.
    Firma non decifrata P Acquaforte 35x50 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra.
    Nicorelli Mario FIORI DI CAMPO Incisione all'acquatinta 35x50 cm Firma e tecnica in basso

  • Fabbriano - Natura morta, 1987
    Lot 165

    Fabbriano - Natura morta, 1987
    Tecnica mista su tavola 70x80 cm

  • Sergio Capellini - Crocefissione
    Lot 166

    Sergio Capellini - Crocefissione
    Scultura in bronzo 52x24x11 cm; firma sull’opera.

  • Autori vari - Lotto di 3 opere
    Lot 167

    Autori vari - Lotto di 3 opere
    C. Bergamini PAESAGGIO Incisione 33x48 cm, firma in basso a destra, 44/120 in basso a sinistra.
    Firma non decifrata SENZA TITOLO Olio su tela 50x70 cm

  • Leonardo Cremonini - Senza titolo, 1960
    Lot 168

    Leonardo Cremonini - Senza titolo, 1960
    Tecnica mista su carta 29,5x15,5 cm; firma e anno in basso a destra.
    Timbro della Galleria d’Arte Stivani (Bologna) al retro.

  • Autori vari - Lotto di 2 opere
    Lot 169

    Autori vari - Lotto di 2 opere
    Frima non decifrata FIGURE, 1968 Tecnica mista su carta 35x48 cm, firma e anno in basso a destra.

Lots from 145 to 168 of 199

  • 17 December 2022 hours 14:30 Sessione unica (1 - 200)

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of500000