ASTA 12 - ARTE MODERNA - GRAFICA, DISEGNI, DIPINTI E SCULTURE
Lot 146 Mattia Moreni - Il campo avvelenato impazzisce, 1971
Litografia 118x45 cm firma e tiratura 30/100 in basso a destra. -
Lot 147 Giuseppe Amadio - Lotto di 2 opere
Aziro - Acrilico su tela estroflessa cm 9x15; firma, titolo e autentica dell'artista al retro. Certificato di autenticità dell'artista.
Breo - Acrilico su tela estroflessa cm 9x15; firma, titolo e autentica dell'artista al retro. Certificato di autenticità dell'artista. -
Lot 148 Remo Brindisi - Volto
Olio su tela 40x50 cm; firma in basso a destra.
Opera registrata presso l'Archivio Delle Opere di Remo Brindisi a cura di Galleria Pace (MI). -
Lot 149 Giuseppe Amadio - Lotto di 3 opere
Butva - Acrilico su tela estroflessa cm 9x15; firma, titolo e autentica dell'artista al retro. Certificato di autenticità dell'artista.
Broi - Acrilico su tela estroflessa cm 9x15; firma, titolo e autentica dell'artista al retro. Certificato di autenticità dell'artista.
Esa - Acrilico su tela estroflessa cm 9x15; firma, titolo e autentica dell'artista al retro. Certificato di autenticità dell'artista. -
Lot 150 Alberto Magnelli - PL. V, 1971
Litografia e calcografia a colori su carta Rosaspina 9x58 cm (lastra 37,5x45,5 cm); firma in basso a destra, tiratura 29/75 in basso a sinistra.
Pubblicazioni:
1980 Magnelli L'Oeuvre Gravè, Bibliothèque Nationale, Parigi, n° 79 pag. 34 -
Lot 151 Mario Nicorelli - Paesaggio
Sbalzo su rame 29x12,5 cm; firma in basso a destra. -
Lot 152 Cinzio Cavallarin - Senza titolo, 2016
Scultura in legno dipinto 40x28x5 cm; firma e anno al retro. -
Lot 153 Bruno Cotti - Serenata
China e gouache su carta 32x50 cm; firma in alto a destra. -
Lot 154 Aldo Riso - Senza titolo
Acquarello su carta applicata su cartone 50x70 cm firma in basso a sinistra. -
Lot 155 Aldo Borgonzoni - Senza titolo
Litografia 30x40 cm; firma in basso a destra, tiratura 5/7 in basso a sinistra. -
Lot 156 Luigi Timoncini - Interno, 1965
Olio su tela 80x60 cm; firma e anno in basso a destra, firma e titolo al retro. -
Lot 157 Calogero Salemi - Squarci di rosa, 2022
Opera registrata presso l'Archivio Gash Art al n. GA00471.
Lot 158 Nino Corrado Corazza - Paesaggio, 1963
Olio su tavola 30x34 cm; firma e anno in basso a destra.
Lot 159 Franco Cao - DOPO L'ALLUVIONE (MALCONTENTA)
Olio su tela 50x70 cm; firma in basso a destra, firma e titolo al retro. -
Lot 160 Paolo Da Norcia - Lotto di 2 serigrafie
Piccola regata, 1999 - Serigrafia polimaterica 20x50; firma in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra.
Torrioni saraceni, 1999 - Serigrafia polimaterica 20x50; firma in basso a destra, tiratura 109/150 in basso a sinistra. -
Lot 161 Luca Alinari - Senza titolo
Olio su tela 25x35 cm firma in basso a destra. -
Lot 162 Fabbriano - Cavaliere
Tecnica mista su tavola 50x60 cm -
Lot 163 Fabbriano - Crocifissione
Tecnica mista su tavola 35x50 cm -
Lot 164 Autori vari - Lotto di 4 multipli
Manlio Bacosi VOLTI Puntasecca 41,5x50,5 cm, firma in basso a destra, tiratura 167/200 in basso a sinistra.
Firma non decifrata PERSONAGGI Acquaforte 35x50 cm; firma in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra.
Firma non decifrata P Acquaforte 35x50 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra.
Nicorelli Mario FIORI DI CAMPO Incisione all'acquatinta 35x50 cm Firma e tecnica in basso -
Lot 165 Fabbriano - Natura morta, 1987
Tecnica mista su tavola 70x80 cm -
Lot 166 Sergio Capellini - Crocefissione
Scultura in bronzo 52x24x11 cm; firma sull’opera. -
Lot 167 Autori vari - Lotto di 3 opere
C. Bergamini PAESAGGIO Incisione 33x48 cm, firma in basso a destra, 44/120 in basso a sinistra.
Frima non decifrata NATURA MORTA; 1986 Tecnica mista su carta 26x38 cm, firma e anno in basso a sinistra.
Firma non decifrata SENZA TITOLO Olio su tela 50x70 cm -
Lot 168 Leonardo Cremonini - Senza titolo, 1960
Tecnica mista su carta 29,5x15,5 cm; firma e anno in basso a destra.
Timbro della Galleria d’Arte Stivani (Bologna) al retro. -
Lot 169 Autori vari - Lotto di 2 opere
Frima non decifrata FIGURE, 1968 Tecnica mista su carta 35x48 cm, firma e anno in basso a destra.