ASTA 12 - ARTE MODERNA - GRAFICA, DISEGNI, DIPINTI E SCULTURE

Saturday 17 December 2022 hours 14:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 97 to 120 of 199
  • Renzo Margonari - Senza titolo
    Lot 98

    Renzo Margonari - Senza titolo
    Acquaforte 35x51 cm; firma in basso a destra, tiratura II/XII in basso a sinistra.

  • Carlo Tavani - Personaggi
    Lot 99

    Carlo Tavani - Personaggi
    Olio su cartone pressato 33x45 cm; firma in basso a destra.

  • Chronoswiss Imperator Constance Ref. CH2871R
    Lot 100

    Chronoswiss Imperator Constance Ref. CH2871R
    Carica: automatica
    Materiale della cassa: oro rosa 18kt
    Materiale vetro: zaffiro
    Materiale cinturino: pelle di coccodrillo
    Condizione: ottime condizioni
    Corredo: certificati di garanzia Chronoswiss, scatola originale.

  • Guerre Et Revolution En Espagne, 1977.
    Lot 101

    Guerre Et Revolution En Espagne, 1977.
    Edizione con 3 incisioni di Pablo Picasso, 5 disegni di Andrè Masson e 7 manifesti.
    Autore: Pierre Lartigue; EedizioI Walk Over (Bologna).

  • Rolex Oyster Perpetual Date Ref 6518, 1954
    Lot 102

    Rolex Oyster Perpetual Date Ref 6518, 1954

    Rolex Oyster Perpetual Date referenza 6518

    Carica: automatica

    Materiale della cassa: acciaio

    Materiale della corona: oro giallo 18kt

    Materiale lancette: oro giallo 18kt

    Materiale cinturino: pelle con chiusura in acciaio originale Rolex

    Condizione: Ottime condizioni generali, quadrante diam. 33mm

    Movimento in buone condizioni

    Certificato di Garanzia e Autenticità a cura di Meeting Art (Vercelli).

  • Giovanni Zambelli - Barcone sul Po
    Lot 103

    Giovanni Zambelli - Barcone sul Po
    Olio su tela 40x50 cm; firma in basso a destra; titolo al retro.

  • Firma Signorini - Marina
    Lot 104

    Firma Signorini - Marina
    Olio su tavola 26x15 cm; firma in basso a destra.

  • Francis De Vine - Sunrise on Monday, 2022
    Lot 105

    Francis De Vine - Sunrise on Monday, 2022
    Tecnica mista acrilico, smalto e intonaco su tela 18x24 cm; firma, titolo e anno al retro.
    Autentica dell’artista su fotografia.

  • Francis De Vine - Wormhole, 2022
    Lot 106

    Francis De Vine - Wormhole, 2022

  • Umberto Mastroianni - Composizione
    Lot 107

    Umberto Mastroianni - Composizione
    Serigrafia con interventi, monotipo 60x50 cm; firma in basso a destra.

  • Tonino Guerra - Cicogna, 1995
    Lot 108

    Tonino Guerra - Cicogna, 1995
    Litografia 36x50 cm, firma in basso a destra, tiratura PdA in basso a sinistra.

  • Aris Bacci - Gino Bartali, 1938
    Lot 109

    Aris Bacci - Gino Bartali, 1938
    Tempera su carta, 29x49 cm; firma in basso a destra.

  • Franco Gatto - Lago
    Lot 110

    Franco Gatto - Lago
    Olio su tela 75x50 cm, firma in basso a sinistra.

  • Angelo Tassi - Maternità
    Lot 111

    Angelo Tassi - Maternità
    Litografia 31x47 cm; firma in basso a destra, tiratura 42/100 in basso a sinistra.

  • Raffaele Lattuada - 6 Costellazione Ami
    Lot 112

    Raffaele Lattuada - 6 Costellazione Ami
    Tecnica mista su tela 60x85 cm; firma in basso a destra.

  • Raimondo Rimondi - Figure, 1971
    Lot 113

    Raimondo Rimondi - Figure, 1971
    Tecnica mista su carta 25x22 cm; firma e anno in basso a destra.

  • Mattia Moreni - Il campo avvelenato impazzisce, 1971
    Lot 114

    Mattia Moreni - Il campo avvelenato impazzisce, 1971
    Litografia 118x45 cm firma e tiratura 87/100 in basso a destra.

  • Umberto Maggioni - Grande Madre, 1980
    Lot 115

    Umberto Maggioni - Grande Madre, 1980
    Dittico composto da n. 2 sculture in bronzo argentato fusione a cera persa 9x5x5 cm cad.; firma e anno incise sulle opere.

  • Enzo Fittipaldi - Campagna romana
    Lot 116

    Enzo Fittipaldi - Campagna romana
    Olio su tela 70x50 cm; firma in basso a destra.

  • A. Brandi - Barche
    Lot 117

    A. Brandi - Barche
    Olio su tela 25x19 cm; firma in basso a sinistra.

  • Fabbriano - Senza titolo
    Lot 118

    Fabbriano - Senza titolo
    Litografia 25x15 cm; firma in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra.

  • Fabbriano - Ritratto
    Lot 119

    Fabbriano - Ritratto
    Tecnica mista su tavola 35x50 cm

  • Giuseppe Migneco - Pescata di Sande
    Lot 120

    Giuseppe Migneco - Pescata di Sande
    Bassorilievo e tecnica mista su lastra diam. 20 cm; firma incisa al centro, firma e tiratura 11/200 al retro.
    Certificato della Galleria La Chiave (Venezia) e fotografia ritraente l'artista con l'opera.

  • Gino Marzocchi - L’uomo sulla vigna
    Lot 121

    Gino Marzocchi - L’uomo sulla vigna

Lots from 97 to 120 of 199

  • 17 December 2022 hours 14:30 Sessione unica (1 - 200)

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of500000