ASTA 12 - ARTE MODERNA - GRAFICA, DISEGNI, DIPINTI E SCULTURE
Lot 49 Emilio Contini - Portici e ragnatele, 1966
Lot 50 Tono Zancanaro - Personaggi
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura VI/XV in basso a sinistra. -
Lot 51 Isotta Malatesta - Paesaggio
Olio su cartone telato 41x30 cm; firma in basso a sinistra. -
Lot 52 Antonio Baccarin - Senza nome, 2006
Arrotolamento di fibre di vetro e acrilico su tela
50x70 cm; firma, titolo e anno al retro.
Autentica dell'artista su fotografia
Lot 53 Leo Borghi - Cento Città: Ferrara, 2001
Olio su tela 80x100 cm, firma in basso a destra.
Autentica dell'artista su fotografia con etichetta della Galleria Arte Più (Ferrara) -
Lot 54 Antonio Saliola - Senza titolo
Serigrafia 50x50 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra P.A. -
Lot 55 Luciano De Vita - Senza titolo
Acquaforte 50x70 cm -
Lot 56 Claudio Capotondi - Sferosfaldato, 1975
Scultura in bronzo 30x20 cm, firma sull'opera, tiratura 1/3.
Autentica dell'artista su fotografia. -
Lot 57 Giovanni Centazzo - Interno
Olio su tela 80x60 cm; firma in basso a sinistra. -
Lot 58 Alfonso Capocci - Giovinetta, 1967.
Olio su masonite 50x60 cm; firma in basso a sinistra; firma, titolo e anno al retro. -
Lot 59 Alfeo Capra - Ponte di San Giorgio con la nebbia - Ferrara, 1985
Olio su tela 40x50 cm; firma e anno in basso a sinistra, cartiglio con certificato e timbro Fondazione Nazionale Esperti Critici d'Arte - Annuario del Quadrato (Milano) al retro.
Opera registrata presso l’Archivio Alfeo Capra con documentazione fotografica. -
Lot 60 Riccardo Licata - Venafro, 2001
Litografia 50x35 cm; firma e anno in basso a destra, titolo al centro e tiratura sinistra 49/75. Timbro a secco Tintoretto Editore (Venezia) -
Lot 61 Felice Casorati - Nudo
Matita su carta 35,5 x 21,8 cm; firma in basso a destra.
Autentica del figlio Francesco Casorati al retro con data e località Torino.
Provenienza: Sant'Agostino Casa d'aste (Torino). -
Lot 62 Eugenio Santoro - Senza Titolo
Scultura in terracotta 53x20x15.5 cm; firma sull'opera. -
Lot 63 Giovanni Romagnoli - Interno (1910)
Matita su carta 22x31 cm; firma in basso a destra. -
Lot 64 José Ortega - Mana͂͂na, 1970
Olio su tela 46,5x55 cm; firma in basso a destra, firma, titolo, anno e timbro della Galleria Forni (Bologna) al retro.
Autentica su fotografia della Galleria Forni (Bologna).
Esposizioni:
"José Ortega" Personale dell'artista tenutasi dal 5 al 18 Dicembre 1970, Galleria Forni (Bologna).
Pubblicazioni:
"José Ortega" Catalogo della mostra presso Galleria Forni (Bologna), 1970, al n.5.
Lot 65 Norma Mascellani - Portocanale
Olio su tavola 20x30 cm -
Lot 66 Mario Passarelli - Figure
Lot 67 Luciana Zauli - Paesaggio
Olio su cartone telato 10x15 cm; firma in basso a sinistra, dedica ad personam al retro. -
Lot 68 Bruno Di Bello - Senza titolo, 2018
Litografia 33x48 cm; firma, anno e tiratura Pa in basso a sinistra. -
Lot 69 Alfeo Capra - Cortile di San Paolo - Ferrara, 1948
Olio su faesite 37x38 cm; firma e anno in basso a sinistra.
Opera registrata presso l’Archivio Alfeo Capra con documentazione fotografica.
Esposizioni:
"Alfeo Capra - Opere dal 1926 al 1978" 20 Aprile - 10 Maggio 1978, Palazzo dei Diamanti (Ferrara). -
Lot 70 Franco Cao - PAESAGGIO INVERNALE (MAERNE)
Olio su tela 50x70 cm; firma in basso a destra, firma e titolo al retro. -
Lot 72 Paolo Da Norcia - Lotto di 2 serigrafie
Piccola regata, 1999 - Serigrafia polimaterica 20x50; firma in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra.
Incontri al tramonto, 1998 - Serigrafia polimaterica 20x50; firma in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra. -
Lot 73 Adriano Maraldi - RÈVE D'ENFANT, 1989
Olio su carta trattata 70x100 cm; firma in basso a destra.
Pubblicazioni:
Adriano Maraldi olio su carta, pag.34 al n.70.