ASTA 12 - ARTE MODERNA - GRAFICA, DISEGNI, DIPINTI E SCULTURE
Lot 1 Nerone (Sergio Terzi) - Ritratto
Olio su tela 60x80 cm; firma in basso a destra. -
Lot 2 Antonio Baccarin - Senza Nome, 2007
Arrotolamento di fibre di vetro e acrilico su tela 50x70 cm; firma, titolo e anno al retro.
Autentica dell'artista su fotografia. -
Lot 3 Michelangelo Conte - Spostamento in A, 1991
Serigrafia a colori e collage 35x50 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura 98/150 e timbro a secco delle Edizioni Bora in basso a sinistra. Certificato al retro delle Edizioni Bora. -
Lot 4 Giuseppe Virgili - Volto di donna
Matita su carta 19x25 cm -
Lot 5 Autori vari - Lotto di 3 litografie
Cionini Anna ( Poggibonsi 1941 ) SENZA TITOLO Litografia 60x 80,5 cm Firma in basso a destra, tiratura P.A. in basso a sinistra
Mulière VENEZIA : MUNICIPIO Litografia colorata a mano 80x60 cm Firma in basso a destra, titolo al centro e tiratura a sinistra
Orellana Gaston ( Valparaìso 1933 ) SENZA TITOLO Incisione 80x60 cm Firma in basso a destra, tiratura 35/70 in basso a sinistra -
Lot 6 Domenico Cantatore - Senza titolo
Litografia a colori, 59x 75 cm, firma a matita in basso a destra.
Timbro a secco Bandini Editore – Milano. -
Lot 7 Nicola Vietti - La gabbietta
Tecnica mista su cartone telato 24x30 cm; firma in basso a destra, autentica dell'artista al retro. -
Lot 8 Perobelli - Paesaggio
Olio su tela 40x50 cm; firma in basso a sinistra, firma al retro. -
Lot 9 Autori vari - Lotto di 2 mutlipli
Sterpini Ugo ( Roma 1927 - Cavriago 2000 ) SENZA TITOLO Litografia acquerellata 35x50 cm Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra XXI/XXX
Napoleone Giulia ( Pescara 1936 ) SENZA TITOLO Incisione 35x 49 foglio, 22x 31 lastra Firma in basso a destra, tiratura XXVIII/XXX Timbro a secco edizioni Bora e il Bulino Roma -
Lot 10 Divano Luigi Filippo Metà XIX secolo
Divano Luigi Filippo
Metà XIX secolo
in noce intarsiato, imbottito, ottime condizioni di conservazione generali.
170x100x150 cm. -
Lot 11 Marcello Tassini - Lampade, 1969
Olio su tela 60x70 cm -
Lot 12 Pippo Oriani - Maschere
Pastelli su cartoncino 45x54 cm, firma in basso a destra.
Disegno sul retro dell’opera. -
Lot 13 Maria Murgia - Francesco Totti
Fotografia ritoccata 29x39 cm; firma in basso al centro, certificato di garanzia al retro a cura di Punto Arte Galleria d’Arte (La Spezia) www.mariamurgia.it -
Lot 14 Federico Righi - Contadino, 1958.
Olio su tavola 36x50 cm; firma e anno in basso a destra. -
Lot 15 Giuseppe Amadio - Lotto di 2 opere
Breo - Acrilico su tela estroflessa cm 9x15; firma, titolo e autentica dell'artista al retro. Certificato di autenticità dell'artista.
Broi - Acrilico su tela estroflessa cm 9x15; firma, titolo e autentica dell'artista al retro. Certificato di autenticità dell'artista. -
Lot 16 Giuseppe Amadio - Lotto di 3 opere
Vigo - Acrilico su tela estroflessa cm 9x15; firma, titolo e autentica dell'artista al retro. Certificato di autenticità dell'artista.
Bria - Acrilico su tela estroflessa cm 9x15; firma, titolo e autentica dell'artista al retro. Certificato di autenticità dell'artista. -
Lot 17 Giuseppe Amadio - Lotto di 2 opere
Brai - Acrilico su tela estroflessa cm 9x15; firma, titolo e autentica dell'artista al retro. Certificato di autenticità dell'artista.
Lot 18 Ritratto
Olio su tela 50x70 cm; firma in basso a destra. -
Lot 19 Aris Bacci - Personaggi
Tecnica mista su carta 35x50 cm; firma in basso a destra. -
Lot 20 Divano Inizio XIX secolo
Divano Inizio XIX secolo
232x63x93h cm. -
Lot 21 Tonino Caputo - Venezia
Litografia 47x65 cm; firma in basso a destra, tiratura HC in basso a sinistra. -
Lot 22 Arturo Tosi - Paesaggio, 1911
Tecnica mista su carta 34x29 cm; firma, anno e dedica ad personam in basso a destra.
Lot 23 Calogero Salemi - Squarci di rame, 2022
Opera registrata presso l'Archivio Gash Art al n. GA00477
Lot 24 Autori vari - Lotto di 3 multipli
Vacchi Sergio ( Castenaso 1925 - Siena 2016 ) ROMA DELL'ADDIO Incisione 97,5x70 cm; firma in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura 32/50 in basso a sinistra.
Firma non decifrata, Composizione con tigre, 1997, puntasecca 35x50 cm, firma e anno in basso a destra, tiratura II/XII in basso a sinistra.
Da Norcia Paolo ( 1954 ) INCONTRO Serigrafia 40x70 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra I/L