ASTA N. 177 - OTTOCENTO-NOVECENTO-SCULTURE DA PRESEPE-OGGETTI D'ARTE
Lot 193 Lotto composto da:
a) Bastone pulisci tappeto mediante un fitto rastrello in ferro pesante, inserito all'estremità del fusto in legno da frutta.
b) Bastone popolare di legno di bosso con l'impugnatura a foggia di testa barbuta con cappello; puntale in ferro; prov. Nord Europa,XIX sec.
Lamberti,Bastoni; pagg.80-81 -
Lot 194 Lotto composto da:
a) Bastone in malacca con ghiera in vermiglie ed impugnatura in noce a forma di pappagallo; puntale in ferro.
Bompiani,Bastoni; pagg.172-177
b) Bastone con fusto in legno tropicale, probabilmente della Guiana francese, lavorato a spirale; impugnatura in corno a foggia di volto grottesco con un grande nasone e occhi di vetro; ghiera e puntale in ferro.
Bompiani, pag.103 -
Lot 195 Lotto composto da:
a) Bastone con fusto in bambù scuro; impugnatura in Palco di corno di cervo a foggia di testa di Lupo con occhi di vetro; ampia ghiera e puntale in ottone.
Bompiani pagg.162 e segg.
b) Bastone con bussola nell'impugnatura, fusto in legno d'amaranto chiaro e puntale in ferro
Lamberti pag.119 fig.149 -
Lot 196 Lotto composto da:
a) Bastone massonico con fusto in legno di biancospino ed impugnatura modellata a forma di pugno che stringe un rotolo.Europa, metà del sec.XIX; puntale in avorio
Bompiani,pag.112
b) Canna da passeggio con fusto in biancospino alle cui punte sono state innestate delle borchie di metallo; lunga impugnatura di dente di facocero intagliato raffigurante una scena di caccia tra una volpe e una lepre, puntale in ferro.
Lamberti pag.44 -
Lot 197 Lotto composto da:
a) Bastone da Passeggio
Fusto in biancospino con impugnatura sferica in avorio, ghiera in metallo dorato finemente inciso e lungo puntale in avorio
b) Bastone inglese con all'interno un lungo termometro; impugnatura a pennacchio corto in argento sbalzato; anni '20 del XX sec. -
Lot 198 Lotto composto da:
a) Bastone da gioco inglese in noce con impugnatura globulare a sviluppo laterale incurvato; ghiera in silver a fascia; puntale in ferro. All'interno del fusto si trovano le bacchette in avorio, a forma di lance, per il gioco dello Shangaj (Spellicans game).
b) Bastone a Sistema - Accessoriato
Fusto in noce nero con impugnatura a "T" in alpacca, da utilizzarsi come portacenere; ghiera e puntale in ferro. Raro bastone italiano metà anni '50.
c) Bastone completamente in corno scuro sezionato a piccoli cilindri a spirale. Impugnatura a pomolo con puntale in silver punzonato: Sangsters. -
Lot 199 Lotto composto da:
a)Bastone da Passeggio
Fusto in noce; impugnatura sferica schiacciata, sulla quale è stata montato un grosso dente di elefante.
b)Bastone da Passeggio
Fusto interamente realizzato con vertebre di coccodrillo annerite; impugnatura a pennacchio costituto da un unico osso di coccodrillo; puntale in ferro
c)Bastone raffigurante un Barbagianni in pezzo unico in legno di betulla; puntale in ferro; Inghilterra fine '800. -
Lot 200 Lotto composto da:
a) Bastone a Sistema - Accessoriato
Canna di bambù ed impugnatura in corno raffigurante una mano che stringe un bocchino effettivamente utilizzabile; puntale in ferro; epoca fine'800
b) Bastone con impugnatura in corno di cervo a foggia di figura maschile grottesca; fusto in noce nero intagliata a "Tourchon"; Francia f.'800. -
Lot 201 Lotto composto da:
a) Bastone con fusto intagliato a bambù e manico sviluppo laterale contenente una pipa; svitando il terminale rimane una lunga canna con bocchino flessibile per l'uso di oppiacei; puntale in corno.
Canna in malacca con foro per laccio; impugnatura con la foggia di bulldog in noce e occhi in vetro. Un piccolo scatto gli fa aprire la bocca in modo da fermare i guanti. Piccola ghiera in avorio e puntale in ottone
Lamberti pag.122 -
Lot 202 Lotto composto da:
a) Bastone a imitazione bambù, nel cui fusto si cela un fucile con meccanismo di espulsione a cerbottana svitando la sua impugnatura a pomolo schiacciato. L'inserimento della cartuccia avviene, invece, in una sezione inferiore del fusto svitabile.
Dike, pag.347
b) Bastone con impugnatura Tau d'argento a foggia di Polena femminile avvolta in elementi vegetali; canna in malacca dipinta nera; puntale in ferro. -
Lot 203 Lotto composto da:
a) Bastone con impugnatura a pomolo in osso intagliato a testa di "Memento mori", su fusto di palissandro; ghiere in ottone di cui una intagliata, puntale in ferro
b) Bastone da Passeggio
Fusto interamente in mogano, con impugnatura scolpita a foggia di testa di cammello con lunghi finimenti; ghiera con borchie in ottone; puntale in ottone
c) Bastone “Makhila” della regione basca usato dai pastori per guidare il gregge e per difesa. -
Lot 204 Lotto composto da:
a) Bastone accessoriato con pipa.
b)Bastone da montagna con applicata le targhette “ricordo” dei luoghi raggiunti dall’escursionista
c) Bastone a Sistema - Accessoriato
Fusto interamente realizzato con vertebre di coccodrillo annerite; impugnatura a pennacchio costituto da un unico osso di coccodrillo; puntale in ferro -
Lot 205 Lotto composto da:
a) Bastone con manico di corno e fusto alla cui estremità c’è una cazzuola per tartufi
- DIKE Catherine, Cane curiosa from gun to gadget, Geneva 1983, p.248
b) Bastone con sfollagente in gomma dura, ghiera alta scanalata in ferro, puntale in ferro
Bibliografia: DIKE Catherine, Cane curiosa from gun to gadget, Geneva 1983, p. 280
c) Bastone in legno a nodi con ghiera a cintura e impugnatura intagliata a testa di aquila con occhi di vetro, puntale in ferro -
Lot 206 Lotto composto da:
a) Bastone in legno con impugnatura in corno scolpita a mano a forma di trota
b) Bastone con impugnatura in metallo a forma di disco; fusto in legno scuro da cu si svita la parte iniziale trasformandosi in una canna da cornamusa.
c) Bastone di bambù a nodi irregolari con l’impugnatura a coda di mulo, puntale in corno -
Lot 207 Lotto composto da:
a) Bastone con impugnatura di legno a foggia di Spaniel con occhi di vetro. L'impugnatura si raccorda al fusto in legno da frutta, mediante una ghiera liscia; lungo puntale in corno.
Bibliografia: Lamberti,pagg.86/89
b) Bastone con fusto flessibile avente il manico in ferro a forma a di martello a punta da un verso e cilindrico dall'altro. Puntale in ottone
Bibliografia: Dike p.253, fig.25/48 -
Lot 208 Lotto composto da:
a) Bastone da viaggiatore in noce con puntale in ferro per bloccare le porte dall'interno con inciso "Contr" su anello a ruota dentata svitabile che nasconde un portamonete a molla per i 50 cent francesi
Bibliografia: DIKE Catherine, Cane curiosa from gun to gadget, Geneva 1983, p.20
b) Bastone con fusto in malacca, ghiera in argento ed impugnatura in corno a forma di fallo. -
Lot 209 Lotto composto da:
a) Bastone animato in bambù a nodi regolari, ghiera in corno contenente lo scatto per l’impugnatura, in corno, che contiene uno stocco a sezione romboidale finemente incisa
b) Bastone in bambù a fusto doppio con pomolo a foggia di teschio -
Lot 210 Bastone in legno striato a tre sezioni contenente strumenti per la scrittura: pennino e porta mine oltre al calamaio inserito nel manico a pomolo di metallo a fili intrecciati; puntale in ferro
- DIKE Catherine, Cane curiosa from gun to gadget, Geneva 1983, p.157 -
Lot 211 Bastone animato con ghiera alta incisa in diagonale e impugnatura in legno forgiata a testa di lupo con occhi di vetro. Dotato di due sistemi: randello in metallo retrattile a doppia spirale e lunga lama inserita nel fusto
- DIKE Catherine, Cane curiosa from gun to gadget, Geneva 1983, p.280 -
Lot 212 Bastone in legno ebanizzato con impugnatura cilindrica in argento contenente all'interno un cavatappi
- DIKE Catherine, Cane curiosa from gun to gadget, Geneva 1983, p.25 -
Lot 213 Bastone con fusto interamente intagliato a impugnatura cilindrica in argento al cui interno si cela cucchiaio in argento per preparare thè.
Lot 214 Bastone in legno con pomolo intarsiato che si svita, contenente un porta-sostanze odorose in metallo e avorio. Ghiera in argento
Coradeschi-De Paoli, Bastoni. Le collezioni, Bompiani 1993, p.141-149 -
Lot 215 Bastone con fusto in legno d'amaranto e ghiera in ferro lucido marcata HP&S; puntale in corno. L'impugnatura è in legno a foggia di testa di cane, di razza Labrador, con bocca mobile portaguanti e occhi in vetro.
Bastoni-Lamberti, pag.122 -
Lot 216 Bastone da comando con fusto in noce dipinto nero e manico con piccolo cannoncino in ferro. Puntale in ferro. Bibliografia Dike p.220, fig.21/9