ASTA N. 177 - OTTOCENTO-NOVECENTO-SCULTURE DA PRESEPE-OGGETTI D'ARTE
Lot 169 Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948) Nel parco olio su tavola, cm 21x33
Lot 170 Casciaro Giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941) Pesaggio olio su tavola, cm 17x29 firmato in basso sinistra: Casciaro
Lot 171 Girosi Franco (Napoli 1896 - 1987) Tramonto tragico olio su tela, rip. su tavola cm 97x69 firmato e datato in basso a sinistra: Girosi 982 a tergo cartiglio dell'artista
Lot 172 Verdecchia Carlo (Atri, TE 1905 - 1984) Figura di donna olio su tela, cm 70x55 firmato in basso a destra: Carlo Verdecchia Esposizioni: Omaggio a Carlo Verdecchia - 61° Premio Michetti, luglio 2010, Francavilla al mare; Mostra di Carlo Verdecchia, Galleria Vincent, Napoli, 5 -18 Aprile 2014 Bibliografia: Carlo Verdecchia, a cura di I. Valente, Ed. Vincent, 2010 pag. 168
Lot 173 Maldarelli Giuseppe (Napoli 1885 - 1958) Ritratto maschile in divisa olio su tela, cm 66,5x46,5 firmato in basso a sinistra: G. Maldarelli
Lot 174 Girosi Franco (Napoli 1896 - 1987) Prime forme del caos olio su tavola, cm 50x70 firmato e datato in basso a destra: Girosi 980 a tergo cartiglio dell'artista Bibliografia: Girosi, Ed. d'arte Lo Spazio, Napoli 1983 pag.81
Lot 176 Leone Romolo (Napoli 1890 - 1964) A tavola olio su tavola, cm 80x88 firmato e datato in basso a detra: Romolòo Leone Aprile 1939
Lot 177 Catelli Camillo (Napoli 1886 - 1978) Ritratto olio su cartone, cm 50x35 firmato in basso a destra: C. Catelli
Lot 178 Maresca Mario (1877 - ?) Tramonto nel golfo olio su tela, cm 34x45 firmato in basso a destra: M. Maresca
Lot 179 Toro Attilio (Napoli 1892 - Portici, NA 1982) Figura femminile olio su tela, cm 50x39 firmato in basso a destra: Toro
Lot 180 Carignani Roberto (Napoli 1894 - 1975) Figura d'uomo olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a sinistra: R. Carignani
Lot 181 Maresca Mario (1877 - ?) Scorcio napoletano olio su tela, cm 35x45
Lot 182 Lenci Marino (Napoli 1874 - 1939) Cane seduto tecnica mista su cartone, cm 41,5x26 siglato in alto a destra: ML
Lot 183 Maresca Mario (1877 - ?) Golfo con Castell dell'Ovo olio su tela, cm 35x45 firmato in basso a destra: M. Maresca
Lot 184 Lenci Marino (Napoli 1874 - 1939) Cane tecnica mista su cartone, cm 41,5x28 siglato in basso a destra: ML
Lot 185 Maresca Mario (1877 - ?) In costiera olio su tela, cm 30x40 firmato in basso a destra: M. Maresca
Lot 186 Odierna Antonio (XX secolo) Chiesa di S. Antonio - Anacapri olio su tavola, cm 30x40 firmato, datato e iscritto in basso a sinistra: A. Odierna Anacapri 43
Lot 187 Casciaro Guido (Napoli 1900 - 1963) Adolescente olio su tela, cm 104x74 firnato in basso a deistra: Guido Casciaro Provenienza: Eredi dell'artista, Napoli
Lot 188 Del Basso Ferdinando (S.Agata dei Goti, BN 1897 - Napoli 1971) Fiori olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a destra: F. Del Basso
Lot 189 Lotto composto da:
a) Bastone in legno d’arte popolare intagliato a spirale e con manico a foggia di lupo su delle viti
b) Bastone di bambù a nodi irregolari con l’impugnatura a coda di mulo, puntale in corno
c) Bastone cerbottana per bigliettini amorosi con fusto a nodi regolari in bambù e ghiera in corda intrecciata -
Lot 190 Lotto composto da:
a) Bastone con impugnatura di dente di facocero rosso su fusto in noce scanalato e puntale in osso chiaro
b)Bastone animato con fusto in bambù e impugnatura in legno a "tau". All'interno contiene lo strumento per prelevare dei campioni di legno dagli alberi prima della vendita. Questa pratica era vietata perchè spesso provocava il disseccamento dell'albero, per cui lo strumento veniva nascosto all'interno di bastoni dall'aspetto piuttosto grezzo.
c)Bastone con fusto in vertebre di squalo, impugnatura in corno di cervo e ghiera in argento. Epoca inizi '800. -
Lot 191 Lotto composto da:
a) Bastone con fusto in malacca, impugnatura ricurva nel cui fusto è inserita un'armonica. Francia anni '30
b) Bastone interamente in legno con impugnatura incurvata e ghiera in argento contenente una canna da pesca che si apre telescopicamente
Coradeschi-De Paoli, Bastoni. Le collezioni, Bompiani 1993, p.128
c) Bastone animato con fusto in legno -
Lot 192 Lotto composto da:
a) Bastone da Passeggio
Fusto in mogano con piccola ghiera dorata e puntale in corno; impugnatura in materiale sintetico a foggia di anatra; occhi in vetro (na manca uno)
b) Bastone accessoriato con il manico in argento innestato all'altezza della impugnatura in un corno di cerbiatto nella cui parte larga è inserito un tranciasigari. Il manico porta inciso il nome dell'antico possessore: Ivar Sohlberg; fusto in malacca e puntale in ottone.
Bompiani/Bastoni, pp.154-155