ASTA N. 177 - OTTOCENTO-NOVECENTO-SCULTURE DA PRESEPE-OGGETTI D'ARTE

Wednesday 14 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 235
  • Villani Gennaro
    Lot 169

    Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948) Nel parco olio su tavola, cm 21x33

  • Casciaro Giuseppe
    Lot 170

    Casciaro Giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941) Pesaggio olio su tavola, cm 17x29 firmato in basso sinistra: Casciaro

  • Girosi Franco
    Lot 171

    Girosi Franco (Napoli 1896 - 1987) Tramonto tragico olio su tela, rip. su tavola cm 97x69 firmato e datato in basso a sinistra: Girosi 982 a tergo cartiglio dell'artista

  • Verdecchia Carlo
    Lot 172

    Verdecchia Carlo (Atri, TE 1905 - 1984) Figura di donna olio su tela, cm 70x55 firmato in basso a destra: Carlo Verdecchia Esposizioni: Omaggio a Carlo Verdecchia - 61° Premio Michetti, luglio 2010, Francavilla al mare; Mostra di Carlo Verdecchia, Galleria Vincent, Napoli, 5 -18 Aprile 2014 Bibliografia: Carlo Verdecchia, a cura di I. Valente, Ed. Vincent, 2010 pag. 168

  • Maldarelli Giuseppe
    Lot 173

    Maldarelli Giuseppe (Napoli 1885 - 1958) Ritratto maschile in divisa olio su tela, cm 66,5x46,5 firmato in basso a sinistra: G. Maldarelli

  • Girosi Franco
    Lot 174

    Girosi Franco (Napoli 1896 - 1987) Prime forme del caos olio su tavola, cm 50x70 firmato e datato in basso a destra: Girosi 980 a tergo cartiglio dell'artista Bibliografia: Girosi, Ed. d'arte Lo Spazio, Napoli 1983 pag.81

  • Aut non identif XIX secolo
    Lot 175

  • Leone Romolo
    Lot 176

    Leone Romolo (Napoli 1890 - 1964) A tavola olio su tavola, cm 80x88 firmato e datato in basso a detra: Romolòo Leone Aprile 1939

  • Catelli Camillo
    Lot 177

    Catelli Camillo (Napoli 1886 - 1978) Ritratto olio su cartone, cm 50x35 firmato in basso a destra: C. Catelli

  • Maresca Mario
    Lot 178

    Maresca Mario (1877 - ?) Tramonto nel golfo olio su tela, cm 34x45 firmato in basso a destra: M. Maresca

  • Toro Attilio
    Lot 179

    Toro Attilio (Napoli 1892 - Portici, NA 1982) Figura femminile olio su tela, cm 50x39 firmato in basso a destra: Toro

  • Carignani Roberto
    Lot 180

    Carignani Roberto (Napoli 1894 - 1975) Figura d'uomo olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a sinistra: R. Carignani

  • Maresca Mario
    Lot 181

    Maresca Mario (1877 - ?) Scorcio napoletano olio su tela, cm 35x45

  • Lenci Marino
    Lot 182

    Lenci Marino (Napoli 1874 - 1939) Cane seduto tecnica mista su cartone, cm 41,5x26 siglato in alto a destra: ML

  • Maresca Mario
    Lot 183

    Maresca Mario (1877 - ?) Golfo con Castell dell'Ovo olio su tela, cm 35x45 firmato in basso a destra: M. Maresca

  • Lenci Marino
    Lot 184

    Lenci Marino (Napoli 1874 - 1939) Cane tecnica mista su cartone, cm 41,5x28 siglato in basso a destra: ML

  • Maresca Mario
    Lot 185

    Maresca Mario (1877 - ?) In costiera olio su tela, cm 30x40 firmato in basso a destra: M. Maresca

  • Odierna Antonio
    Lot 186

    Odierna Antonio (XX secolo) Chiesa di S. Antonio - Anacapri olio su tavola, cm 30x40 firmato, datato e iscritto in basso a sinistra: A. Odierna Anacapri 43

  • Casciaro Guido
    Lot 187

    Casciaro Guido (Napoli 1900 - 1963) Adolescente olio su tela, cm 104x74 firnato in basso a deistra: Guido Casciaro Provenienza: Eredi dell'artista, Napoli

  • Del Basso Ferdinando
    Lot 188

    Del Basso Ferdinando (S.Agata dei Goti, BN 1897 - Napoli 1971) Fiori olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a destra: F. Del Basso

  • Bastoni
    Lot 189

    Lotto composto da:
    a) Bastone in legno d’arte popolare intagliato a spirale e con manico a foggia di lupo su delle viti
    b) Bastone di bambù a nodi irregolari con l’impugnatura a coda di mulo, puntale in corno
    c) Bastone cerbottana per bigliettini amorosi con fusto a nodi regolari in bambù e ghiera in corda intrecciata

  • Bastoni
    Lot 190

    Lotto composto da:
    a) Bastone con impugnatura di dente di facocero rosso su fusto in noce scanalato e puntale in osso chiaro
    b)Bastone animato con fusto in bambù e impugnatura in legno a "tau". All'interno contiene lo strumento per prelevare dei campioni di legno dagli alberi prima della vendita. Questa pratica era vietata perchè spesso provocava il disseccamento dell'albero, per cui lo strumento veniva nascosto all'interno di bastoni dall'aspetto piuttosto grezzo.
    c)Bastone con fusto in vertebre di squalo, impugnatura in corno di cervo e ghiera in argento. Epoca inizi '800.

  • Bastoni
    Lot 191

    Lotto composto da:
    a) Bastone con fusto in malacca, impugnatura ricurva nel cui fusto è inserita un'armonica. Francia anni '30
    b) Bastone interamente in legno con impugnatura incurvata e ghiera in argento contenente una canna da pesca che si apre telescopicamente
    Coradeschi-De Paoli, Bastoni. Le collezioni, Bompiani 1993, p.128
    c) Bastone animato con fusto in legno

  • Bastoni
    Lot 192

    Lotto composto da:
    a) Bastone da Passeggio
    Fusto in mogano con piccola ghiera dorata e puntale in corno; impugnatura in materiale sintetico a foggia di anatra; occhi in vetro (na manca uno)
    b) Bastone accessoriato con il manico in argento innestato all'altezza della impugnatura in un corno di cerbiatto nella cui parte larga è inserito un tranciasigari. Il manico porta inciso il nome dell'antico possessore: Ivar Sohlberg; fusto in malacca e puntale in ottone.
    Bompiani/Bastoni, pp.154-155

Lots from 169 to 192 of 235

DIPINTI DELL'OTTOCENTO

DIPINTI DEL NOVECENTO

SCULTURE DA PRESEPE DEL XVIII SECOLO

OGGETTI D'ARTE

  • 14 December 2022 hours 15:00 ASTA ONLINE N. 177 (1 - 235)

da sabato 10 a martedì 13 Dicembre 2022

ore 10:00-19:00

Payment and Shipping

Contattare informazioni@vincentgalleria.it

  • from0to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to30000increment of1000
  • from30000to99000increment of2000
  • from99000to infiniteincrement of100