ASTA N. 177 - OTTOCENTO-NOVECENTO-SCULTURE DA PRESEPE-OGGETTI D'ARTE

Wednesday 14 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 235 of 235
  • Bastone a Sistema - Accessoriato
    Lot 217

    Bastone Pipa con pomolo on legno intagliato, raffigurante un indio; canna in bambù; puntale in ferro.Germania, fine'800

  • Bastone Popolare
    Lot 218

    Bastone Popolare
    Bastone da donna con manico in madreperla dotato di un vaporizzatore di profumo e, svitandolo, l’accessorio uncinato per tirare le calze
    Bibliografia: - DIKE Catherine, Cane curiosa from gun to gadget, Geneva 1983, p.183

  • Bastone da Passeggio
    Lot 219

    Bastone da Passeggio
    Sul fusto in noce si raccorda, tramite una ghiera in metallo liscio, la ricca impugnatura in argento a foggia di testa di cavallo, finalmente cesellata; puntale in ferro.
    Lamberti, pag.94

  • Scultura in porcellana
    Lot 220

    Vastagh Gjorgj Cane porcellana cm 37x37 firmata e datata Budapest 1937

  • Vetri di murano
    Lot 221

    Vetro di Murano Nastri scultura in vetro - Murano epoca anni '70 h cm 42 firmato Alfredo Rossi - Murano

  • Vetri di murano
    Lot 222

    Vetro di Murano Coniglio scultura in vetro - Murano epoca anni '80 h cm 37 firmato Alfredo Rossi - Murano

  • Vetro di murano
    Lot 223

    Vetro di Murano Gli amanti scultura in vetro - Murano h cm 62 firmata: Alfredo Rossi Murano

  • Vetri di murano
    Lot 224

    Vetro di Murano Vaso in vetro - Muano serie scavo epoca anni '60 h cm 42 Alfredo Rossi - Murano

  • Vetro di Murano
    Lot 225

    Vetro di Murano Anfora vaso in vetro - Murano h cm 21 firmata: Alfredo Rossi Murano

  • Vetri di Murano
    Lot 226

    VASO in vetro satinato con inclusione di canne spezzate policrome MURANO, CENEDESE. h cm 35

  • VETRI DI MURANO
    Lot 227

    Vaso ovoidale in vetro satinato rosa, MURANO CENEDESE h cm 37

  • Vetri di Murano
    Lot 228

    Vaso in vetro - Murano serie scavo epoca anni '60 h cm 30 firmato Alfredo Rossi – Murano

  • VETRI DI MURANO
    Lot 229

    Nudo di donna scultura in vetro sommerso epoca primi anni '70 h cm 50 firmata Alfredo Rossi Murano

  • Vetri di Murano
    Lot 230

    Vaso in vetro liscio con inclusione di effetti policromi MURANO CENEDESE h cm 31

  • Vetri di Murano
    Lot 231

    SCULTURA in vetro trasparente ad inclusioni di bolle, raffigurante una testa maschile; base cilindrica in vetro simulante il bronzo. MURANO, ALFREDO ROSSI. h cm 41

  • Vetri di Murano
    Lot 232

    Vetro di Murano Vaso anfora scultura in vetro-Murano serie scavo epoca primi anni '60 h cm 38 firmato Alfredo Rossi – Murano

  • Vetri di Murano
    Lot 233

    Vetri di Murano Vaso in vetro corroso con inclusione di canne spezzate gialle VETRERIA MAESTRI MURANESI h cm 27

  • VETRI DI MURANO
    Lot 234

    Gli amanti scultura in vetro - Murano h cm 59 firmata: Alfredo Rossi Murano

  • VETRI DI MURANO
    Lot 235

    Testa scultura in vetro - Murano h cm 59 firmata: Alfredo Rossi Murano

Lots from 217 to 235 of 235

DIPINTI DELL'OTTOCENTO

DIPINTI DEL NOVECENTO

SCULTURE DA PRESEPE DEL XVIII SECOLO

OGGETTI D'ARTE

  • 14 December 2022 hours 15:00 ASTA ONLINE N. 177 (1 - 235)

da sabato 10 a martedì 13 Dicembre 2022

ore 10:00-19:00

Payment and Shipping

Contattare informazioni@vincentgalleria.it

  • from0to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to30000increment of1000
  • from30000to99000increment of2000
  • from99000to infiniteincrement of100