ASTA N. 177 - OTTOCENTO-NOVECENTO-SCULTURE DA PRESEPE-OGGETTI D'ARTE
Lot 217 Bastone Pipa con pomolo on legno intagliato, raffigurante un indio; canna in bambù; puntale in ferro.Germania, fine'800
Lot 218 Bastone Popolare
Bastone da donna con manico in madreperla dotato di un vaporizzatore di profumo e, svitandolo, l’accessorio uncinato per tirare le calze
Bibliografia: - DIKE Catherine, Cane curiosa from gun to gadget, Geneva 1983, p.183 -
Lot 219 Bastone da Passeggio
Sul fusto in noce si raccorda, tramite una ghiera in metallo liscio, la ricca impugnatura in argento a foggia di testa di cavallo, finalmente cesellata; puntale in ferro.
Lamberti, pag.94 -
Lot 220 Vastagh Gjorgj Cane porcellana cm 37x37 firmata e datata Budapest 1937
Lot 221 Vetro di Murano Nastri scultura in vetro - Murano epoca anni '70 h cm 42 firmato Alfredo Rossi - Murano
Lot 222 Vetro di Murano Coniglio scultura in vetro - Murano epoca anni '80 h cm 37 firmato Alfredo Rossi - Murano
Lot 223 Vetro di Murano Gli amanti scultura in vetro - Murano h cm 62 firmata: Alfredo Rossi Murano
Lot 224 Vetro di Murano Vaso in vetro - Muano serie scavo epoca anni '60 h cm 42 Alfredo Rossi - Murano
Lot 225 Vetro di Murano Anfora vaso in vetro - Murano h cm 21 firmata: Alfredo Rossi Murano
Lot 226 VASO in vetro satinato con inclusione di canne spezzate policrome MURANO, CENEDESE. h cm 35
Lot 227 Vaso ovoidale in vetro satinato rosa, MURANO CENEDESE h cm 37
Lot 228 Vaso in vetro - Murano serie scavo epoca anni '60 h cm 30 firmato Alfredo Rossi – Murano
Lot 229 Nudo di donna scultura in vetro sommerso epoca primi anni '70 h cm 50 firmata Alfredo Rossi Murano
Lot 230 Vaso in vetro liscio con inclusione di effetti policromi MURANO CENEDESE h cm 31
Lot 231 SCULTURA in vetro trasparente ad inclusioni di bolle, raffigurante una testa maschile; base cilindrica in vetro simulante il bronzo. MURANO, ALFREDO ROSSI. h cm 41
Lot 232 Vetro di Murano Vaso anfora scultura in vetro-Murano serie scavo epoca primi anni '60 h cm 38 firmato Alfredo Rossi – Murano
Lot 233 Vetri di Murano Vaso in vetro corroso con inclusione di canne spezzate gialle VETRERIA MAESTRI MURANESI h cm 27
Lot 234 Gli amanti scultura in vetro - Murano h cm 59 firmata: Alfredo Rossi Murano
Lot 235 Testa scultura in vetro - Murano h cm 59 firmata: Alfredo Rossi Murano