ASTA 595: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lot 273 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)
"Paesaggio a Sappada" 1897
olio su compensato (cm 39,5x49)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti)
Lot 274 Carlo Follini (Domodossola 1848 - Pegli 1939)
"Il vialetto" 17.8.93
olio su compensato (cm 44x26)
Firmato e datato in basso a sinistra. Reca tracce di iscrizione in basso a sinistra.
In cornice
(difetti) -
Lot 275 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Chioggia"
olio tavola (cm 46x34)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 276 Eugenio Pellini (Marchirolo 1869 - Milano 1934)
"Il cesto d'uva"
scultura in bronzo (cm 43x55)
Firmata alla base -
Lot 277 Domenico Induno (Milano 1815 - 1878)
"Sulla riva"
olio su tela (cm 32x25)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti)
Lot 278 Adriano Spilimbergo (Buenos Aires 1908 - Milano 1975)
"Volendam"
olio su faesite (cm 33x41)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbri e cartiglio
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Ponte Rosso milano in data 10.1.1998 -
Lot 279 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Lago Maggiore" 1924
olio su compensato (cm 46x65,5)
Firmato, titolato e datato in basso a destra
In cornice -
Lot 280 Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980)
"Strada nel bosco a Lugano" 1969
olio su tela (cm 30x40)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato e datato 1969; iscrizione per autentica del pittore
In cornice
R. Lilloni, "Umberto Lilloni" catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, ed. Skira, Milano, 2002, opera citata e riprodotta a p. 1092, n. 2564
Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, n. 619 -
Lot 281 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Borgo ai Camaldoli"
olio su compensato (cm 20x26,5)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)
Provenienza
Eredi Pratella -
Lot 282 Gustave Dorè (1832 - 1883)
"Scena religiosa"
acquerello su carta (cm 19x32)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 283 Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)
"Pascolo sul Po"
olio su tela (cm 100x140)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 284 Stefano Bersani (Melegnano 1872 - Lora 1914)
"Al pascolo"
olio su tela (cm 58,5x86)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 285 Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)
"Paesaggio"
pastelli colorati su carta (cm 35x50)
Siglato e datato in basso a destra
Al retro: cartigli
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Scopinich, Milano -
Lot 286 Giuseppe Penuti (Milano 1810 - 1877)
"Monaca di Monza" 1858
olio su tela (cm 98x83)
Firmato e datato in basso a sinistra
(difetti) -
Lot 287 Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978)
"Annunciazione"
olio su compensato (cm 27,5x47,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria Ponte Rosso, Milano -
Lot 288 Ugo Celada da Virgilio (Virgilio 1895 - Varese 1995)
"Nudo femminile"
olio su cartone (cm 60x30)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: autentica dell'artista
In cornice
(difetti) -
Lot 289 Virgilio Costantini (Cefalù 1882 - Parigi 1906)
"Portrait de Madame G. De Courcelles"
olio su tela (cm 65x45)
Firmato in basso a sinistra
Al retro sul telaio: cartiglio
In cornice
(difetti)
Lot 290 Aleardo Villa (Ravello 1865 - Milano 1906)
"Ragazze e pappagallo" 1883
olio su tela (cm 34,5x60)
In cornice
(difetti) -
Lot 291 Lino Selvatico (Padova 1872 - Treviso 1924)
"Ritratto di ragazza con sardina" Venezia 1906
olio su tela (cm 54x42)
Firmato, datato e locato Venezia in alto a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 292 Gaetano Fasanotti (Milano 1831 - 1882)
"Il traforo"
olio tela (cm 80x106)
Firmato in basso sinistra
(difetti) -
Lot 293 Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937)
"In carovana"
scultura in bronzo (h cm 51) poggiante su base in legno
Firmata alla base -
Lot 294 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Marina"
tempera su cartone (cm 29x39)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 295 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)
"Autoritratto" 1915
tecnica mista su carta (cm 18x14)
Al retro: iscrizione per autentica
In cornice
(difetti)
Lot 296 Domenico Induno (Milano 1815 - 1878)
"Ritratto di fanciulla"
olio su tela (cm 34,5x23)
Firmato in alto a destra
In cornice
(difetti)