ASTA 28 - GIOIELLI
Lot 97 DEMIPARURE IN ORO, DIAMANTI E CORALLO
Costituita da orecchini e anello in oro giallo e coralli rosa-arancio, impreziositi da piccoli diamanti.
Peso complessivo 17,9 grammi. -
Lot 98 COLLANA IN ORO E QUARZO ROSA
Realizzata ad una fila di boules di quarzo rosa poste in gradazione e fermata da susta in oro giallo centrata da cabochon di quarzo rosa.
Peso complessivo 175,0 grammi. -
Lot 99 DIAMANTE IN BLISTER
Taglio brillante, di 0,22 ct, colore F, purezza IF, certificato La Pié attestante le caratteristiche. -
Lot 100 DIAMANTE IN BLISTER
Taglio brillante, di 0,28 ct, colore J, purezza VS2 con verifica gemmologica Stargem Testing Lab attestante le caratteristiche. -
Lot 101 DIAMANTE IN BLISTER
Taglio brillante, di 0,31 ct, colore D, purezza VVS2, entro involucro sigillato. -
Lot 102 DIAMANTE IN BLISTER
Taglio brillante, di 0,35 ct, colore E, purezza VVS2, entro involucro sigillato. -
Lot 103 ANELLO CHEVALIER
In oro bianco, realizzato con formella ovale centrata da rubino ovale posto entro cornice di diamanti.
Peso complessivo 6,4 grammi. -
Lot 104 ANELLO IN ORO E DIAMANTI
In oro bianco, realizzato ad una linea di cinque diamanti per un peso stimato di 0,30 ct circa.
Peso complessivo 4,2 grammi. -
Lot 105 ANELLO IN ORO, ZAFFIRI E DIAMANTI
In oro bianco, realizzato con tre zaffiri blu ovali sfaccettati, ciascuno intervallato da due piccoli diamanti.
Peso complessivo 3,8 grammi. -
Lot 106 ANELLO IN ORO, DIAMANTI E ZAFFIRO NATURALE
In oro bianco, realizzato con zaffiro naturale (nessuna indicazione di trattamento) di 0,90 ct circa posto entro cornice di diamanti per un peso stimato di 1,00 ct.
Peso complessivo 3,4 grammi. -
Lot 107 ANELLO IN ORO CON DIAMANTE, DAMIANI
In oro bianco, realizzato con gambo di disegno sinuoso centrato da diamante di 0,20 ct circa, colore G, purezza VVS. Marcato “Damiani”.
Peso complessivo 3,7 grammi. -
Lot 108 ANELLO IN ORO, ZAFFIRI E DIAMANTE
In oro bianco, realizzato seguendo un motivo a punta di freccia, decorato ad una linea di zaffiri blu princess cut e centrato da un diamante della medesima forma.
Peso complessivo 5,5 grammi. -
Lot 109 ANELLO IN ORO, ZAFFIRO NATURALE E DIAMANTI
In oro bianco, centrato da cabochon di zaffiro (leggermente stellato, nessuna indicazione di riscaldamento), impreziosito ai lati da diamanti a brillante e navette. Peso stimato dello zaffiro 5,50 ct circa, diamanti 0,70 ct circa.
Peso complessivo 6,7 grammi. -
Lot 110 ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
Ciascuno realizzato come un pendente decorato con diamanti multiformi per un peso totale stimato di 3 ct.
Peso complessivo 7,1 grammi. -
Lot 111 ANELLO IN ORO, DIAMANTI E RUBINO BIRMANO NATURALE
In oro bianco, realizzato con rubino ovale sfaccettato posto entro corolla di brillanti del peso di circa 0,90 ct.
Accompagnato da certificato del Dr. Dunaigre indicante peso 1,92 ct, provenienza Birmania (Myanmar) ed assenza di trattamenti.
Peso complessivo 5,6 grammi. -
Lot 112 ANELLO IN ORO, DIAMANTE E ZAFFIRI NATURALI
In oro bianco, realizzato con diamante ovale del peso di 1,00 ct circa, affiancato ai due lati da uno zaffiro a forma di cuscino di qualità extra per un peso complessivo di 0,99 ct.
Accompagnato da certificato del Dr. Dunaigre indicante che gli zaffiri sono di provenienza Pailin, perfettamente appaiati e privi di trattamento termico.
Lot 113 ANELLO IN ORO, ZAFFIRO NATURALE E DIAMANTI
In oro bianco, centrato da grande zaffiro naturale cabochon del peso stimato di 16 ct circa, privo di indicazioni di riscaldamento e decorato ai lati da motivo geometrico in diamanti.
Lievi mancanze.
Peso complessivo 13,2 grammi.
Lot 114 DIAMANTE IN BLISTER
Taglio brillante, di 0,36 ct, colore F, purezza IF, entro involucro sigillato. -
Lot 115 DIAMANTE IN BLISTER
Taglio brillante, di 0,46 ct, colore E, purezza VVS1, entro involucro sigillato. -
Lot 116 DIAMANTE IN BLISTER
Taglio brillante, di 0,53 ct, colore F, purezza SI1. Corredato di certificato IGI Antwerp attestante le caratteristiche. -
Lot 117 DIAMANTE IN BLISTER
Taglio brillante, di 0,59 ct, colore D, purezza VVS2. Corredato di certificato HRD Antwerp attestante le caratteristiche. -
Lot 118 TRE FILI DI CORALLO ROSA
Diametro 7-7 1/2, con ceralacca e nappe.
Peso complessivo 100,0 grammi.
Lot 119 COLLANA DI BARILOTTI IN CORALLO ROSA-ARANCIO
Peso complessivo 90,0 grammi.
Lot 120 MEZZA STERLINA AUREA
Raffigurante il profilo di S.A.R. il Re Edoardo VII, anno 1905.
Peso 4,0 grammi.