ASTA 28 - GIOIELLI
Lot 73 ANELLO IN ORO, ZAFFIRO E DIAMANTI
In oro bianco, centrato da zaffiro Ceylon blu ovale sfaccettato del peso di 3,22 ct, posto entro cornice di diamanti per un peso stimato di 1,20 ct.
Peso complessivo 6,1 grammi. -
Lot 74 ANELLO IN ORO, RUBINO E DIAMANTI
In oro bianco, centrato da rubino ovale sfaccettato del peso di 1,95 ct, posto entro cornice di diamanti per un peso complessivo di 1,10 ct.
Accompagnato da certificato del Dr. Dunaigre indicante peso 1,95 ct, provenienza Siam (Thailandia).
Peso complessivo 6,2 grammi. -
Lot 75 ANELLO IN ORO, RUBINO E DIAMANTI
In oro bianco, realizzato come una fascia a tre bracci impreziosita da un rubino ovale sfaccettato del peso indicativo di 1,50 ct e un diamante rotondo a brillante di 0,40 ct, oltre a numerosi diamanti incastonati sul gambo per ulteriori 0,50 ct circa.
Peso complessivo 13,1 grammi. -
Lot 76 COLLANA “BAMBOO” IN ORO BIANCO E DIAMANTI
Collana girocollo composta ad una linea a segmenti “bamboo” snodati, quelli centrali decorati a pavé di brillanti per un peso stimato di 5,50 ct.
Peso complessivo 57,2 grammi. -
Lot 77 BRACCIALE TENNIS IN ORO E DIAMANTI
Bracciale tennis realizzato ad una fila di brillanti per un peso stimato di 9,50 ct, colore G, purezza VVS-VS.
Peso complessivo 15,8 grammi. -
Lot 78 COLLANA TENNIS IN ORO E DIAMANTI
Collana girocollo realizzata a tutto giro di diamanti di taglio rotondo a brillante, peso stimato 20 ct, colore G, purezza VVS.
Peso complessivo 28,0 grammi. -
Lot 79 BRACCIALE IN ORO
In oro giallo e bianco, disegnato come una fascia morbida decorata a motivi geometrici sequenziali nei colori dell’oro.
Peso complessivo 65,8 grammi. -
Lot 80 ANELLO IN ORO, DIAMANTI E SMERALDO
In oro giallo, realizzato con smeraldo ottagonale di 1,20 ct circa, affiancato ai due lati da un ventaglio di tapered baguettes in diamante.
Peso complessivo 6,4 grammi. -
Lot 81 DEMIPARURE IN ORO
In oro giallo e bianco, composta da collana e bracciale a maglie allungate intervallate da maglie circolari.
Peso complessivo 65,2 grammi. -
Lot 82 LUNGA CATENA IN ORO
In oro giallo, realizzata ad una fila di maglie groumet, lunghezza totale 85 cm.
Peso complessivo 88,5 grammi. -
Lot 83 PARURE IN ORO, RUBINI E DIAMANTI
Parure composta da girocollo, anello e orecchini a clip in oro giallo, decorati da rubini cabochon posti entro cornice di diamanti a brillante e a navette. Peso stimato dei diamanti 6 ct circa.
Peso complessivo 107,0 grammi. -
Lot 84 COLLANA IN ORO
In oro giallo, realizzata con maglia tubolare intervallata da boules in oro satinato ed inciso.
Peso complessivo 47,1 grammi. -
Lot 85 TRE PORTACHIAVI
Ciascuno realizzato in oro giallo.
Peso complessivo 42,9 grammi. -
Lot 86 BRACCIALE IN ORO
In oro bianco e giallo, realizzato come un cerchio rigido decorato da inserti a cordonetto con chiusura a manetta.
Peso complessivo 14,3 grammi. -
Lot 87 PENDENTE IN ORO
In oro giallo, di forma circolare, centrato da topazio azzurro sfaccettato incastonato entro motivi a greca.
Peso complessivo 7,2 grammi. -
Lot 88 FODERA PER ACCENDINO
In oro bianco e giallo, modellato seguendo una trama ad intreccio nei due colori dell’oro.
Peso complessivo 17,2 grammi. -
Lot 89 BOTTONI DA SPARATO
In oro giallo, ciascuno lavorato a trama intrecciata con meccanismo di chiusura a clip.
Peso complessivo 5,2 grammi. -
Lot 90 GEMELLI IN ORO
In oro giallo, ciascuno sagomato a forma ottagonale concava, centrato da piccolo zaffiro blu sfaccettato, uno mancante.
Peso complessivo 8,5 grammi. -
Lot 91 COLLANA IN ORO E CORALLI
Realizzata come un torchon a 25 fili di piccole sfere di corallo rosa, fermatura a fiocco in oro giallo.
Peso complessivo 239,0 grammi. -
Lot 92 COLLANA DI CORALLO
Realizzata ad una fila di barilotti cilindrici di corallo rosa in gradazione di dimensioni con fermatura in argento.
Peso complessivo 58,0 grammi. -
Lot 93 COLLANA DI CORALLO
Realizzata ad una fila di barilotti levigati in corallo rosso, chiusura a moschettone in oro giallo.
Peso complessivo 48,0 grammi. -
Lot 94 COLLANA DI CORALLO
Realizzata a cinque fili di barilotti cilindrici di corallo rosso fermati da susta in oro giallo centrata da cabochon di corallo.
Peso complessivo 44,0 grammi. -
Lot 95 COLLANA DI CORALLO
Realizzata ad una fila di rondelle di corallo rosso in gradazione di dimensioni, legata da fermatura in oro giallo.
Peso complessivo 148,0 grammi. -
Lot 96 COLLANA IN ORO E CORALLI
Realizzata a cinque fili di boules sferiche di corallo rosa pacifico, susta in oro giallo.
Peso complessivo 98,0 grammi.