ASTA 214 GIOIELLI
Lot 169 ANELLO
Peso gr 4,9
Misura 14 (54)
in oro giallo e bianco con piccoli diamantini taglio brillante per totali ct 0,15 ca -
Lot 170 ANELLO
Peso gr 1,4
Misura 14 (54)
in oro bianco, sommità con fiore stilizzato in diamanti taglio brillante per totali ct 0,07 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 171 GIROCOLLO
Peso gr 26,4
Lunghezza cm 57
in oro giallo lavorata a maglia groumette -
Lot 172 SPILLA
Peso gr 17
Cm 3,5x4
in oro giallo, a forma di cigno, con zaffiri taglio navette per totali ct 2,50 ca, un quarzo citrino e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,55 ca -
Lot 173 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,7
in oro bianco, di forma quadrata con otto zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,71 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,27ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 174 BRACCIALE
Peso gr 18,3
Lunghezza cm 20
in oro rosa, anni '40, con maglia geometrica a cassetta -
Lot 175 NAVARRINI
Peso gr 21
Misura 13
Anello in oro bianco, firmato "Navarrini", con perla australiana scaramazza e perla Tahiti scaramazza. Diamanti taglio brillante a decoro per totali ct 0,20 ca -
Lot 176 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,8
pendenti, in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 177 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,0
in oro bianco, a lobo, con due acquamarine taglio ottagonale a gradini per totali ct 2,83 -
Lot 178 BRACCIALE
Peso gr 11,8
rigido, in oro bianco, sommità con diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca e zaffiri taglio rotondo ed ovale per totali ct 1,50 ca -
Lot 179 ANELLO
Peso gr 2,0
Misura 13 (53)
in oro rosa, parte superiore con fiori in diamanti taglio brillante per totali ct 0,16 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 180 ANELLO
Peso gr 3,4
Misura 13 (53)
in oro giallo, sommità lavorata a corda con cinque diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 181 SPILLA
Peso gr 6,2
H cm 3
in oro bianco, a forma di mezza luna, impreziosita da stelle in diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca -
Lot 182 ANELLO
Peso gr 2,7
Misura 14 (54)
in oro giallo, sommità con piccola mosca con diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca, zaffiri e rubini taglio rotondo per totali ct 0,25 ca -
Lot 183 GIROCOLLO
Lunghezza cm 40
composto da sfere di lapislazzuli del diam. di mm 10. Chiusura in oro giallo a moschettone -
Lot 184 FERMACRAVATTA
Peso gr 7,6
in oro giallo, a barretta, lavorata ad incisioni geometriche -
Lot 185 SPILLA
Peso gr 10,7
Diam. cm 3
in oro giallo e bianco, a cespuglio, con foglie fesonate -
Lot 186 SPILLA
Peso gr 10,9
cm 2x6
in oro bianco, con volute geometriche in diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,50 ca -
Lot 187 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 6,2
in oro giallo, di forma ovale, con fiori in diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,20 ca -
Lot 188 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,2
in oro bianco a cerchio liscio -
Lot 189 CIONDOLO
Peso gr 2,7
cm 3x1,5
in oro bianco, a forma di croce, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,45 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 190 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,2
in oro bianco, a cerchietto lavorato -
Lot 191 COLLANA
Peso gr 23,4
Lunghezza cm 51
in oro giallo con tre ciondoli a fiammifero in smalto policromo e una croce -
Lot 192 CIONDOLO
Peso gr 30,6
in oro giallo con grande quarzo fumé taglio rettangolare